Дата публикации: 6 июля 2018
«Комбинат агротехнологий Азур-Нива»
Забота о будущем урожае
начинается до посева
Специалисты «Комбината агротехнологий Азур-Нива» напоминают, что повысить устойчивость озимых зерновых культур к климатическим стрессам можно с помощью регуляторов роста растений.
Использование новых агротехнологий позволяет получать стабильные урожаи зерновых культур даже при неблагоприятных климатических условиях. Это очень актуально для российского АПК, ведь большинство посевных площадей в нашей стране находится в зонах рискованного и неустойчивого земледелия. В текущем году в связи с ранней весной сдвинулся график полевых работ, и многие регионы уже сейчас готовятся к севу озимых зерновых культур. Наиболее распространенными в нашей стране являются озимые пшеница, рожь и ячмень. Они могут давать высокие урожаи, но подвержены и влиянию таких факторов, как вымерзание, выпревание, осенняя или ранневесенняя засухи и ранневесенние заморозки, а также повреждение патогенами. Специалисты-агротехнологи подчеркивают, что возможность повышения устойчивости озимых зерновых культур к вышеуказанным факторам существует. Это прежде всего использование регуляторов роста растений. Их применение приводит к повышению урожайности и качества получаемой продукции, повышению устойчивости культурных растений к абиотическим стрессам. Кроме того, ученые считают, что применение регуляторов роста может способствовать и повышению неспецифического иммунитета сельскохозяйственных культур.
Эффективность действия препарата Форма #1 в сравнении с контролем
«Этот элемент агротехнологии ценен простотой реализации и высоким экономическим эффектом. Обработка семенного материала корнеобразующими препаратами в ранние сроки вегетации в расчёте на один гектар и при протравке семян в расчёте на одну тонну по эффективности и стоимости сопоставимы, а цена при обработке семян в пересчёте на гектар в разы ниже (зависит от нормы высева). На рубль, вложенный в регулятор роста, легко получить отдачу в 10-20 раз больше», — приводит пример генеральный директор «Комбината агротехнологий Азур-Нива» Андрей Скороходов.

Чем больше факторов учитывается при выборе регулятора роста, чем более грамотно он используется, и тем большего эффекта можно от него ожидать. Андрей Скороходов отмечает, что самым главным фактором, влияющим на выбор препарата, является климатическое своеобразие региона: важно понимать сроки сева, насколько они отличаются от оптимальных, влагозарядку, сортовые особенности культуры, планируемый урожай, техническое оснащение, фитопатагенный фон и многое другое. Каждое поле имеет свои особенности, однако есть и общие рекомендации. «Предложение по препаратам может быть индивидуально для каждого поля. Но, используя многолетний опыт работы в разных регионах страны, специалисты нашей компании подготовили четыре основных предложения, в которых задействованы препараты Культимар (Испания), Форма 1 (Россия), Спринталга (Италия) и Кора Р (Россия). Также мы рекомендуем использовать препарат Аквасилк (Россия) для лучшего проникновения протравителей и питания в зерно», — поясняет Андрей Скороходов.
Специалисты «Комбината агротехнологий Азур-Нива» готовы ответить на вопросы наших читателей, касающиеся выбора препаратов, технологии их использования, наиболее эффективных сочетаний и т. д. в следующих номерах журнала.
Ждем ваших вопросов по адресу: agrogazeta@inbox.ru
Сегодня на рынке очень много предложений, но это не упрощает ситуацию для сельхозпроизводителей. Ведь ориентироваться только на ценовой фактор неконструктивно. Препарат может вообще не оказать ожидаемого действия, и тогда деньги будут потрачены зря, а значит их можно относить уже не к затратам, а к убыткам. «Сельхозпроизводителю сегодня трудно выбрать из огромного количества препаратов те, которые нужны именно ему, — согласен Андрей Скороходов. — На рынке, действительно, много качественной продукции, но много продукции и с низким эффектом действия. Попробовать все не хватит ни времени, ни сил. Что делать? Рынок формирует среду, в которой со временем остаются профессиональные компании с качественными препаратами. Рекомендую приобретать препараты, которые существуют на рынке более трёх лет и производство которых при желании можно посмотреть».
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>