Дата публикации: 15 августа 2020
ЗАЩИТА КУКУРУЗЫ С КЕЛЬВИН® ПЛЮС — ВЫГОДА БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ
Сорные растения на поле кукурузы — один из основных факторов, негативно сказывающихся на урожае. Активное развитие сорняков в начале вегетации культуры способно практически уничтожить посевы и сократить урожайность на 70% и более. Компания BASF представляет новое решение для защиты кукурузы, которое отвечает всем требованиям рынка, — гербицид Кельвин Плюс.
Дмитрий Орехов, директор ООО «Семена Урала» (Свердловская область): «Кельвин Плюс отлично справился с сильным засорением на кукурузе без стресса для культуры»
Существуют разные подходы к борьбе с сорняками в посевах кукурузы: культивация, системы защиты с применением почвенных или послевсходовых гербицидов, а также комбинация разных приемов. Практика показывает, что в условиях Урала и Сибири только агротехнические методы не гарантируют эффективную борьбу с сорными растениями.

Эффективная гербицидная защита кукурузы зависит от почвенно-климатических и хозяйственных условий. Существующие приемы можно объединить в несколько групп:
• Допосевное и послеуборочное применение системных гербицидов (глифосатов);
• Довсходовое применение почвенных гербицидов;
• Послевсходовая обработка селективными гербицидами.

Вегетационный сезон на Урале и в Сибири начинается поздно, и чтобы кукуруза успела сформировать урожай, посев производится в предельно короткие сроки. Это осложняет задачу по применению гербицидов ранней весной.
Многолетние сорные растения (например, осоты или бодяки), которые существенно подавляют кукурузу на ранних этапах развития, необходимо уничтожать на поле для кукурузы заранее. Поэтому первые обработки от сорняков надо начинать с предшествующего сезона. Осенью, когда день укорачивается, температура снижается и у многолетних сорняков происходит отток веществ в корневую систему, применение глифосатов будет наиболее эффективным.

Эффективность гербицидов с почвенным действием сильно зависит от наличия влаги, а также от подготовки почвы (отсутствие соломы, мелкомковатая структура и т. д.). В связи с этим применение таких гербицидов не получило широкого распространения на Урале и в Сибири.

КЕЛЬВИН ПЛЮС —ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ ГЕРБИЦИД ДЛЯ КУКУРУЗЫ

Переходим к наиболее распространенному способу применения гербицидов — обработка после всходов кукурузы. Основные критерии выбора препарата сводятся к следующим факторам:
• Широкий спектр действия;
• Быстрое действие на сорные растения;
• Отсутствие негативного влияния на развитие кукурузы.

В зависимости от севооборота в хозяйстве важно учитывать возможное последействие гербицида.

Селективный послевсходовый гербицид Кельвин Плюс открывает новые возможности для хозяйств в выращивании высоких урожаев кукурузы. Разберемся в деталях.
ДЛЯ ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ В ПОЛЕ

В начале статьи мы обсудили, что идеальная защита кукурузы от сорняков начинается с осеннего применения гербицидов сплошного действия. На практике это не всегда соблюдается, да и решение о посеве кукурузы может быть принято уже весной, когда сроки не позволят провести все мероприятия.
Кельвин Плюс даже в такой ситуации позволяет очистить посевы кукурузы от широкого спектра сорной растительности: этот гербицид эффективно уничтожает основные злаковые и двудольные сорняки, наиболее часто встречающиеся в посевах кукурузы.

ООО «Семена Урала» (Свердловская область) испытывало Кельвин Плюс для защиты кукурузы. Дмитрий Орехов, директор предприятия, остался доволен результатом:
«Кельвин Плюс отлично справился со смешанным засорением на кукурузе, уничтожил и злаковые, и многолетние широколиственные сорняки, — отметил Дмитрий. — Мы применяли Кельвин Плюс в рекомендованной норме расхода — 0,35 кг/га вместе с ДАШ 1,0 л/га. На этом поле в прошлом году возделывался рапс, засоренность усиливалась за счет всходов падалицы рапса, а сорняков был сплошной ковёр, в том числе было много и осотов. До самой уборки поле оставалось чистым, то есть препарат эффективно сдерживал вторую и последующие волны всходов сорняков. На участке, обработанном препаратом Кельвин Плюс, мы получили на 50 центнеров с гектара больше, чем на варианте сравнения».
ОЧЕВИДНОЕ И БЫСТРОЕ ДЕЙСТВИЕ КЕЛЬВИН ПЛЮС

Ключевые преимущества гербицида Кельвин Плюс раскрываются благодаря уникальной комбинации действующих веществ. Этот трехкомпонентный препарат содержит классические гербицидные составляющие — дикамбу и никосульфурон, но секрет быстрого действия Кельвин Плюс заключается в сочетании этих веществ с новым дифлуфензопиром. Что же такого особенного в этой комбинации?

Дикамба воздействует на гормональную систему сорных растений и вызывает дисбаланс синтеза ауксинов. Дифлуфензопир в свою очередь блокирует транспортировку ауксинов по растению и вызывает аккумуляцию гормонов в меристемной ткани. Благодаря синергии этих веществ результат воздействия Кельвин Плюс на сорняки будет заметен уже через 3 часа после применения!
Никосульфурон быстро поглощается листьями и в меньшей степени корнями сорных растений и обуславливает высокую эффективность Кельвин Плюс против широкого спектра злаковых сорняков.
БЕЗ СТРЕССА ДЛЯ КУКУРУЗЫ

Большая часть препарата Кельвин Плюс поступает в сорные растения через листья. Это позволяет нивелировать риски весенней засухи, когда почвенное действие гербицидов снижается из-за нехватки влаги в почве.

Для лучшего контроля сорняков Кельвин Плюс необходимо применять по всходам или активно растущим сорным растениям в ранние фазы их развития. Регламент применения препарата предписывает обработку до фазы пяти листьев кукурузы. Кельвин Плюс не оказывает негативного фитотоксического действия на кукурузу при опрыскивании в эти сроки благодаря быстрому метаболизму действующих веществ в растениях кукурузы. В настоящее время специалисты BASF исследуют возможности для расширения «окна» применения, так как уже имеются положительные результаты.

Например, в ООО «Семена Урала» при проведении опрыскивания Кельвин Плюс ориентировались на развитие сорняков для лучшего гербицидного контроля. Дмитрий Орехов рассказал, что в хозяйстве опасались возможного стресса для культуры:
«На момент обработок кукуруза имела 5 листьев, а температура ночью опускалась ниже +10 ºС. В таких условиях мы ожидали проявления фитотоксичности. Однако на варианте с Кельвин Плюс никаких негативных эффектов мы не увидели. К нашему удивлению, кукуруза стояла насыщенно зеленого цвета, и было видно невооружённым взглядом, что растения на этой делянке выше соседних на 20 см. И что самое интересное: такое различие в развитии и накоплении биомассы кукурузы наблюдалось до самой уборки».
Норма расхода Кельвин Плюс зависит от степени засоренности посевов — от 0,3 кг/га до 0,4 кг/га. Препарат применяется с поверхностно-активным веществом ДАШ® в соотношении 1:3. Для стандартных условий со средней степенью засоренности рекомендуется применять 0,35 кг/га Кельвин Плюс вместе с 1,0 л/га ДАШ. При применении Кельвин Плюс отсутствуют ограничения по выбору последующей культуры благодаря быстрому разложению действующих веществ.
Виктория Демидова
Мобильные технические консультации BASF:
Екатеринбург, Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43
Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>