Дата публикации: 28 марта 2022
Защита зерновых колосовых
с препаратами Corteva Agriscience

Одной из ключевых проблем зерновых колосовых культур является засоренность посевов. При этом для каждой группы сорняков необходимо применять отдельный метод воздействия. Например, к двудольным сорнякам (подмаренник цепкий, разные виды ромашки, осота и другие) применяют гербициды на основе 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, которые малоэффективны против устойчивых к этому веществу растений. В таком случае на зерновых колосовых культурах используют сочетание 2,4-Д с другими соединениями. У компании Corteva Agriscience таким гербицидом стал препарат Прима™ (2,4-Д + флорасулам) — первый из целого класса препаратов для защиты зерновых от сорной растительности, один из самых известных и проверенных препаратов на рынке.
В ООО «Хлебороб» Орловской области гербицидом Прима™ работают последние пять лет. Владимир Юшин, заместитель директора предприятия, поделился опытом использования этого препарата: «Чтобы избавиться от падалицы рапса по технологии Clearfield®, которая находится в фазе 2–3 настоящих листьев, ячмень мы обрабатываем весной в фазе кущения культуры в дозировке 0,5 л/га. После обработки поля чистые от падалицы, препарат удобен в применении — он хорошо растворяется и осадок в нем не выпадает. К тому же Прима™ совместима с микроудобрениями и фунгицидами. Мы сравнивали ее с более дешевыми препаратами, но при их применении возникал ряд проблем, связанных с плохой растворимостью и низкой эффективностью против падалицы рапса. Поэтому отказываться от гербицида Прима™ не планируем».

В посевах ячменя, пшеницы и других зерновых, которые занимают место в севообороте после подсолнечника или рапса, нередко прорастает падалица этих культур. Попадая в почву при уборке урожая, эти семена могут прорастать и через несколько лет после того, как культуру убрали, если при вспашке на поверхность выворотить нижние слои почвы. При этом распространение гибридов подсолнечника технологии Clearfield® и ExpressSun®, а также рапса системы Clearfield® осложняет проблему, так как на привычный гербицид их падалица не реагирует. Для контроля засоренности в этом случае отлично подходит препарат Ланцелот™ на основе аминопиралида и флорасулама: он очищает поле не только от падалицы предшественника, но и других двудольных сорняков, и стоимость обработки на гектар при этом невысокая. Однако стоит учитывать, что при применении препарата Ланцелот™ необходимо обязательно соблюдать регламенты по севообороту, так как входящий в состав аминопиралид обладает последействием для двудольных культур. В будущем Corteva планирует предоставить решение проблемы устойчивых падалиц без ограничений по севообороту с помощью препаратов на основе молекулы Arylex™ active, которые отлично показывают себя в производственной практике стран, схожих по условиям возделывания.

Еще один гербицид, направленный против двудольных сорняков и способный бороться с падалицей предшественника, включая устойчивые к привычным гербицидам формы, — Эстерон™ 600 (2,4-Д кислота в виде сложного 2-этилгексилового эфира, 600 г/л). Он работает даже по переросшим сорнякам и не имеет ограничений для последующих культур севооборота.

«С падалицей рапса по технологии Clearfield® на озимой пшенице боремся с помощью Эстерон™ 600 в дозировке 0,5 л/га в смеси с сульфонилмочевинами, — отметил Владимир Юшин. — Обработки проводим преимущественно весной в фазе кущения культуры. Препарат применяется в хозяйстве в течение пяти лет, для нас он оптимален по соотношению цена-качество».
Технология борьбы с падалицей рапса по технологии Clearfield® в ООО «Хлебороб»
Прима™ на ячмене
• Эстерон™ 600 на озимой пшенице
Еще один враг посевов колосовых культур — многолетние сорняки с мощным и хорошо развитым корневищем, трудноискоренимые из-за своей превосходной способности к вегетативному размножению и распространению (вьюнки, осоты, молочаи). До недавнего времени химическим способом контролировать их было достаточно сложно — зарегистрированные препараты, кроме гербицидов сплошного действия, не справлялись с ними. Сегодня такие средства есть, в частности, отличные результаты против вьюнка показывает Старане™ Премиум 330 на основе флуроксипира, у которого нет прямых аналогов на рынке. Решает препарат и другую сложную и распространенную проблему, убирая из посевов зерновых однолетний сорняк подмаренник цепкий.

Корнеотпрысковые многолетники (виды осотов, а также горчак ползучий) — еще один трудный случай в борьбе с сорняками на зерновых колосовых культурах. Бороться механическим способом с ними невозможно, каждая такая обработка означает выход новых побегов (корневых отпрысков) из корневищных почек. Осоты хорошо поддаются контролю препаратом Лонтрел®-300, который полностью уничтожает корневую систему сорняков, включая почки возобновления и корневые отпрыски.

Ассортимент гербицидов на колосовых зерновых культурах в портфеле Corteva дополняют фунгициды — прогрессивный Аканто® Плюс на основе пикоксистробина и ципроконазола и системный фунгицид на основе пропиконазола и ципроконазола Аваксс® КЭ, а также появившийся в предложении компании в 2021 году инсектицид Лассо (лямбда-­цигалотрин) с контактно-­кишечным действием.

Таким образом, сегодня портфель Corteva Agriscience включает решения для комплексной защиты зерновых колосовых, среди которых как известные бестселлеры, так и новые препараты. При этом компания ведет постоянную работу по расширению ассортимента предлагаемых средств защиты растений, чтобы предоставить аграриям самые инновационные и актуальные решения для получения стабильного и качественного урожая.

тел. 8 (800) 234-05-57, www.corteva.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>