Дата публикации: 9 апреля 2024
Новинки молочного животноводства
Представляем вашему вниманию новинки молочного животноводства
Отечественная разработка — программа «Корм Оптима»
Разработка российской компании «КормоРесурс» — программа «Корм Оптима» была признана победителем в номинации «Инновационные программные продукты для АПК» на IV ежегодной национальной премии «Агроинвестор-2023». Также программа была признана лучшим продуктом в ходе профильного конкурса, проходившего на выставке «Агрос» в этом году.

Уникальной особенностью программы является возможность оптимизации не только отдельных рационов, но и программ кормления с оптимальным распределением ограниченных ресурсов сырья. Более 80% животноводческих предприятий России, стран СНГ, а также ведущие зарубежные консалтинговые компании используют программу, начиная от крупнейших агропромышленных холдингов, кормовых и премиксных компаний и заканчивая небольшими фермерскими хозяйствами.
Продукт является полностью отечественной разработкой, которая постоянно пополняется новыми функциями, повышающими производительность труда рецептологов и минимизирующими ошибки и влияние человеческого фактора.

Программа «Корм Оптима» предназначена для оптимизации всех технологических этапов производства животноводческой продукции, начиная от разработки рецепта премикса и БВМК и оканчивая оптимизацией полнорационных комбикормов и программ кормления. Помимо этого, программа оптимизирует рационы для жвачных животных. Все модули программы: «Комбикорм», «Премикс» и «Рацион КРС» работают совместно, в рамках единого информационного пространства общей базы данных.

Тот факт, что «Корм Оптима» оперирует не отдельным рационом, а кормовой программой предприятия в целом, позволяет оптимизировать также и себестоимость готовой продукции: мяса, яйца, молока. Безусловным преимуществом программного решения являются его интеллектуальные возможности, позволяющие контролировать правильность исходных данных и готовых результатов.

В заключение отметим, что программа «Корм Оптима» работает более чем на двух тысячах предприятий в РФ и за рубежом. Подтверждением актуальности и достоверности подходов программы «Корм Оптима» к оптимизации, а также базы знаний служат высокие показатели продуктивности животных, которые с ее помощью получают все животноводческие предприятия.
IоT-система «Цифровая ферма» получила награды
Комплексный продукт компании «Континентал Технолоджис» «Цифровая ферма» с модулем Комфорт получил бронзовую медаль в разделе инновационных разработок конкурса «Золотая Осень». Также модуль Комфорт признан лучшим продуктом в ходе конкурса на выставке «Агрос» в этом году.

«Континентал Технолоджис» специализируется на создании инновационных решений для повышения производительности молочных ферм.

Цифровая ферма — это уникальная единая IоT‑система, управляющая всеми ключевыми процессами на производстве. Аппаратно-­программный комплекс с модульной системой подключения способен оцифровать данные с любого исполняющего устройства (электродвигателя, электроклапана, сервопривода и т. п.).

Модули для подключения:
● Комфорт,
● МилкКонтроль,
● Навозоудаление,
● Водопоение.

Модуль Комфорт — это аппартно-­программный комплекс, направленный на достижение оптимального уровня температурного комфорта у животных, не имеющий аналогов на российском и зарубежном рынке за счет следующих характеристик:

● модуль управляет комфортом животных круглогодично и круглосуточно, а именно: температурой, влажностью, загазованностью и освещенностью помещения;
● обеспечивает адресное охлаждение коровы;
● имеет одну из лучших энергоэффективностей среди систем управления климатом;
● входит в состав единой IoT‑системы (единая сеть передачи данных между физическими объектами («вещами»));
● устанавливается в любой тип помещения;
● интегрируется в ERP‑систему (планирование ресурсов предприятия). Система ведет сбор телеметрических данных, для автоматизированного контроля и регулирования.

Внедрение системы можно проводить постепенно, подключая по модулю и объединяя в единую систему, которой можно управлять дистанционно с любого удобного устройства. «Цифровая ферма» — это система, которая собирает данные для обучения искусственного интеллекта и дальнейшего внедрения его в управление процессами на ферме.
Фото: цифроваяферма.рф
Новый российский робот-дояр «Волшебник»
Российская компания «Промтехника-Приволжье» представила аграриям новую отечественную доильную роботизированную установку «Волшебник».

Она обеспечивает оптимальную продуктивность коров, качество молока и пропускную способность. Как отмечают инженеры-­разработчики, по многим параметрам «Волшебник» превосходит зарубежные аналоги, в том числе по производительности. Немаловажным преимуществом является цена.

Первоначально компания занималась локализацией зарубежного доильного робота, а затем на его основе была начата собственная разработка. Инженеры «Промтехника-­Приволжье» считают, что удалось достичь точного и надежного подключения доильных стаканов. Высокая пропускная способность обеспечивается наличием распашной конструкции входных ворот и широкому выходу. Конструкция робота позволяет открывать кормушку только во время доений. Коровы, не требующие доения, находятся в боксе минимальное время. Энергосбережение достигается за счет использования сервоприводов в манипуляторе. Имеются удобные шкафы для быстрого сервисного обслуживания.

Как сообщил Сергей Яковчик, ведущий научный сотрудник ООО «Промтехника-­Приволжье», доильный робот — это часть масштабного проекта по разработке цифровой молочно-­товарной фермы, наряду с модулями кормоприготовления, кормораздачи, навозоудаления, водопоения, микроклимата, управления стадом и т. д. Кроме доильного робота, создан унифицированный продукт с условным названием «Кухня» для автоматизации приготовления корма — набор бункеров с различными ингредиентами, которые смешиваются согласно рецептуре.

В новом российском роботе-­дояре, в отличие от зарубежных установок, многие детали выполнены из нержавеющей стали. Это позволяет мыть оборудование водой с температурой 90 °C, а не 60 °C. Нержавеющую сталь мыть проще, при этом расход моющих средств меньше.

По мнению Сергея Яковчика, в «Волшебнике» есть много функциональных преимуществ. Например, если в процессе дойки один стакан отвалится от вымени, то не нужно снимать все стаканы и заново их устанавливать, как на зарубежном аналоге. Каждый стакан можно подключать отдельно.

Функционирует робот по следующей схеме. После входа животного в бокс срабатывает система идентификации, происходит анализ данных и принятие решения о запуске процесса доения, в зависимости от времени последнего посещения робота и информации о продуктивности животного. После этого вымя обрабатывается, подготавливается специальными щетками и начинается доение. Система контроля качества в режиме реального времени определяет направление молока — сортовое молоко идет в танк, а несортовое — в ведро или в канализацию, первые струйки молока отделяются. После дойки соски обрабатываются йодом, а животное возвращается в свою группу либо в санитарную зону. При этом робот не только отслеживает поток молока, его температуру и электрическую проводимость, но и контролирует содержание жира, белка, лактозы, мочевины, а при установке дополнительного анализатора — определяет уровень соматики.

Недавно компания «Промтехника-­Приволжье» стала резидентом технопарка в сфере радиоэлектроники «Волга», который создан в городе Бор Нижегородской области.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>