Дата публикации: 26 августа 2020
Алла Елизарова:
«Выставка АГРОСАЛОН пройдет
в привычном формате»

ИНТЕРВЬЮ: В октябре этого года состоится выставка АГРОСАЛОН. Несмотря на то, что ограничения, введенные в связи с ситуацией с коронавирусом, постепенно снимаются, многие до сих пор ставят под сомнение возможность проведения массовых мероприятий. Мы узнали, как проходит подготовка к мероприятию.

Из материала вы узнаете:
– Каких показателей достигли российские заводы сельхомашиностроения за 6 месяцев 2020 года.
– Рассматриваются ли альтернативные сценарии проведения выставки, например, уход в онлайн.
Мы решили узнать у организаторов выставки АГРОСАЛОН, как проходит подготовка и рассматриваются ли альтернативные сценарии — например, уход в онлайн. На вопросы редакции ответила Алла Елизарова, директор Ассоциации «Росспецмаш». Также эксперт прокомментировала развитие отечественного машиностроения за последние годы.
Алла Елизарова, директор Ассоциации «Росспецмаш»
— В октябре этого года запланировано проведение выставки АГРОСАЛОН. Без сомнения, это одно из главных аграрных событий года. Однако в связи с общей нестабильностью в мире из-за пандемии многие выставки переносятся или отменяются — так, например, на 2021 год уже перенесена выставка EuroTier в Германии. Скажите, рассматриваются ли сейчас альтернативные сценарии проведения АГРОСАЛОНА, как в целом проходит подготовка к выставке?

— Сейчас мы не рассматриваем альтернативные сценарии проведения выставки. Уверены, что АГРОСАЛОН пройдет в привычном для всех его участников и посетителей формате. Напомню, что указом мэра Москвы Сергея Собянина был снят ряд ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности. С 1 августа в столице заработают большинство организаций при условии соблюдения всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований. Важно, что эти изменения коснутся и Московской области, где фактически расположен МВЦ «Крокус Экспо» и проходит АГРОСАЛОН. В регионе можно будет проводить конгрессно-выставочные мероприятия. Эти официальные документы позволяют подтвердить, что АГРОСАЛОН пройдет с 6 по 9 октября в МВЦ «Крокус Экспо» в привычном формате. Организаторы со своей стороны обеспечат все необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности.
В центре — президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, рядом с ним — представители
компаний, ставших золотыми лауреатами конкурса инноваций АГРОСАЛОН: AMAZONE и Ростсельмаш
Что касается подготовки к выставке, то дирекция во время режима самоизоляции и после снятия ограничений вела работу в дистанционном режиме, специалисты находились в постоянном контакте с заводами-участниками и желающими посетить выставку. Подготовка шла и проходит в штатном режиме. Поэтому АГРОСАЛОН по традиции представит самые последние тенденции сельхозмашиностроения.

Мы приглашаем аграриев принять активное участие в выставке, подробно ознакомиться с широким ассортиментом самой современной техники. Чтобы как можно больше сельхозтоваропроизводителей смогли посетить АГРОСАЛОН, организуются визиты делегаций из разных уголков страны. Организаторы берут на себя вопросы трансфера групп аграриев (предоставляются автобусы) из регионов в Москву и обратно. Делается всё возможное для наиболее комфортного посещения выставки.
Справка
Международная специализированная выставка сельскохозяйственной техники АГРОСАЛОН — центральная в России отраслевая площадка для демонстрации инновационных технических и технологических решений в агропромышленном комплексе. В 2020 году выставка пройдет с 6 по 9 октября на территории МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.
— В этом году выставка АГРОСАЛОН должна пройти уже в 8-й раз. Как, на ваш взгляд, за это время качественно изменилось мероприятие?

— Выставка ежегодно росла: увеличивались площадь экспозиции, количество компаний-участников и посетителей. В этом году в связи с ограничительными мероприятиями, возможно, некоторые иностранные производители не смогут представить свои стенды на АГРОСАЛОНЕ. Речь идёт только о тех компаниях, у которых нет представительств и партнёров в России. В остальном выставка не претерпит существенных изменений.

В дирекцию активно поступают заявки на участие в конкурсе инноваций, заводы собираются показать на своих стендах самый широкий спектр последних разработок техники и оборудования. Будут представлены новинки, в том числе, долгожданные премьеры. Участников ждет деловая программа.
— Сейчас ивент-сектор старается активно использовать онлайн-технологии в своей работе, чтобы как-то компенсировать невозможность личного контакта с клиентами. Какие онлайн-решения могли бы быть применимы в рамках АГРОСАЛОНА? Действительно ли так нужен «уклон» в онлайн?

— За годы проведения АГРОСАЛОН стал полноценной профессиональной площадкой в сфере сельхозмашиностроения. И производители, и потребители сельхозтехники не упускают возможность для конструктивного и прямого диалога, возможности для которого предоставляет наша выставка.
Учитывая, что предыдущий АГРОСАЛОН прошёл 2 года назад, а с марта этого года не было организовано ни одного отраслевого выставочного мероприятия в привычном формате, сельхозмашиностроители и аграрии особенно ждут возможности встретиться. Видеоконференцсвязь — это канал коммуникации, который позволяет общаться во время ограничений, но он не заменит личные встречи и переговоры, не позволит воочию увидеть сельхозтехнику, ради чего и посещают выставки.

Общение онлайн хорошо подходит, чтобы оперативно обсудить вопросы развития отрасли, для разговора один на один. Можно рассматривать дальнейшее использование возможностей видеоконференции для совещаний и круглых столов, но живое общение — есть живое общение. Только такая дискуссия может дать ответы на многие вопросы. Полноценно провести выставку онлайн невозможно. Поэтому видеоконференцсвязь следует рассматривать как дополнительную возможность в организации конгрессно-выставочных мероприятий.
— Выставки сегодня — один из важных инструментов презентации продукции за рубежом. Мы видим, что в последние годы экспорт сельхозтехники из России растет благодаря активной работе наших машиностроителей. Какие методы продвижения продукции в отсутствие выставок они могли бы использовать?

— Действительно, в последние годы при господдержке российские заводы активно представляли свою продукцию за рубежом на крупнейших международных выставках. Всё большую популярность завоевывает формат коллективных экспозиций и павильонов, который позволяет полноценно представить широкий спектр современных, инновационных моделей под брендом не только компаний, но и под брендом «Сделано в России».

За последние 5 лет экспорт отечественной сельхозтехники вырос более чем в 3 раза до 12,2 млрд рублей в 2019 году. Участие в международных форумах сыграло свою важную роль в этом процессе. В условиях закрытых границ и запрета на проведение выставочных мероприятий для развития экспорта приходится использовать формат онлайн-общения, искать дилеров, партнеров, потребителей своей продукции. Конечно, эффективность продвижения при этом значительно снижается.

Остаются и традиционные каналы — реклама в Сети, но, если даже ваше рекламное объявление вызвало интерес, потенциальный клиент, как правило, хочет перейти к живому общению с дальнейшей перспективой увидеть технику в деле.
Гости выставки АГРОСАЛОН 2018 осматривают новинки техники
— Если говорить в целом о ситуации на рынке сельхозмашин в России, то по последним данным производство сельхозтехники не только не сократилось, а даже немного выросло. Тем не менее последствия карантинных мер так или иначе испытали на себе все отрасли экономики. Для сельхозмашиностроения они незначительнее, или все же есть проблемные вопросы, которые сейчас требуют решения?

— Отечественное сельхозмашиностроение ежегодно демонстрирует положительную динамику на протяжении последних 6 лет. В этом году, несмотря на распространение коронавирусной инфекции, рост производства и продаж сохраняется.

По данным Ассоциации «Росспецмаш», российские заводы произвели за 6 месяцев 2020 года сельхозтехники на общую сумму 72 млрд руб., что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом отгрузки сельхозтехники на внутренний рынок России выросли еще существеннее — на 39% до 60 млрд руб. Увеличение выпуска российской сельхозтехники наблюдается по многим ключевым сегментам: комбайнам, тракторам, опрыскивателям, самоходным косилкам, пресс-подборщикам, сеялкам и другим позициям.

Отечественные предприятия уделяют постоянное повышенное внимание улучшению качества продукции, выпускают новые модели. Российские машины отлично адаптированы к работе в различных климатических условиях, которые зачастую очень сложные. Кроме того, российская техника отличается высокой экономической эффективностью.

Конечно, необходимо отметить комплексную государственную поддержку со стороны Минпромторга России. Программа № 1432 и льготный лизинг позволяют аграриям приобретать сельхозтехнику на льготных условиях. Таким образом стимулируется платежеспособный спрос. Ведь зачастую аграрный бизнес может позволить себе обновление машинно-тракторного парка только при условии субсидирования.

Высокий уровень локализации производства позволил российским заводам не останавливать выпуск техники в период закрытия границ и прекращения работы предприятий за рубежом. В это же время иностранные компании заявили о падении продаж, потому что оказались зависимы от импортных комплектующих.

Пока мы прогнозируем, что уровень производства отечественной сельхозтехники в этом году не должен оказаться ниже предыдущего года.

— Мы все видим, что за последние 5 лет отечественное сельхозмашиностроение сделало серьезный рывок. Но всегда есть куда расти. На ваш взгляд, какие еще пробелы, точки роста есть в отрасли? Над чем стоит активнее работать?

— Заводы находятся в постоянном диалоге с потребителями сельхозтехники, поэтому ежегодно расширяют номенклатуру своей продукции. Сегодня необходимо развивать компетенции по выпуску тракторов малой и средней мощности, техники для виноградарства и садоводства, свекло- и картофелеуборочных машин, критически важных компонентов.

При этом основной точкой роста является развитие экспорта по всему миру. Российские заводы напрямую зависят от платежеспособного спроса аграриев внутри страны. Поэтому в случае кризиса зарубежные рынки должны компенсировать снижение продаж в России. Если же спрос на внутреннем рынке будет расти наряду с экспортными поставками, то отечественные заводы будут только рады удовлетворить его в полном объеме.

Производители из России ежегодно улучшают свою продукцию, повышая её конкурентоспособность. На наших полях появляется всё больше «умной» сельхозтехники, которая позволяет аграриям экономить в процессе сельхозпроизводства. Внедрение инноваций происходит параллельно с модернизацией производственных мощностей. Выпускаются новые модели, в том числе по программе субсидирования НИОКР. Конкуренция за потребителя с каждым годом ужесточается, поэтому тот, кто не будет уделять достаточное внимание развитию, потеряет рынок. Учитывая, что российские заводы с 2013 года увеличили свою долю на внутреннем рынке более чем вдвое, занимая сейчас более половины, они не собираются останавливаться на достигнутом.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>