Дата публикации: 17 июня 2021
Эффективная технология
протравливания сои и практические
рекомендации по применению инокуляции

Интервью: Руководитель направления «Решения для обработки семян компании BASF» Павел Васильев рассказал о наиболее эффективных препаратах для протравливания сои и ответил на вопросы о системе питания этой культуры.

Из материала вы узнаете:
– Почему одновременное проведение инокуляции и внесение азотных удобрений не только не полезно, но даже вредно.
– Что выделяет протравитель Стандак Топ на рынке препаратов для сои.
В последние годы в России интенсивно развивается производство сои, многие хозяйства вводят эту культуру в севооборот. Тем не менее для большинства регионов она остается пока новой культурой, требующей инновационных агротехнических приемов. Чтобы защитить сою на первых, самых важных этапах развития и дать растениям быстрый старт, нужен эффективный протравитель семян. Мы попросили порекомендовать препарат для обработки семян сои и ответить на вопросы о питании культуры специалиста компании BASF Павла Васильева.
Павел Васильев, руководитель
направления «Решения для
обработки семян компании BASF»
— Павел, каким протравителем вы рекомендуете обрабатывать семена сои перед севом и почему?

— Наша компания рекомендует новый универсальный протравитель для сои Стандак Топ®. Препарат состоит из трех компонентов, два из которых являются фунгицидами, причем из разных классов, они дополняют друг друга и борются с развитием устойчивости к ним патогенов. Это фунгицид широкого спектра действия пираклостробин и тиофанат-метил — фунгицид, усиливающий эффективность борьбы с таким серьезным заболеванием, как фузариозные гнили. Третий компонент препарата — очень мощное инсектицидное действующее вещество фипронил, в минимальной концентрации (по сравнению с другими д. в.) действует на таких вредителей, как проволочники, ростковая муха, которые наиболее опасны на ранних этапах развития сои.

Инсектицид в составе протравителя сейчас особенно актуален в связи с изменением климата, когда зимы стали более мягкие, а высота снежного покрова снизилась, в результате граница обитания многих насекомых-вредителей сдвигается на север. Например, ростковая муха раньше встречалась только в южных регионах России, а сейчас она появилась на полях многих областей Центрального региона.

Второй фактор, способствующий накоплению в почве болезней и вредителей, заключается в популярности сои как высокомаржинальной культуры. Многие хозяйства начали вводить сою в севооборот, потому что в России сейчас открывается много проектов по ее переработке, строятся новые заводы и наращивают мощности уже имеющиеся. На сегодняшний день соя очень востребована и цены на неё максимальные. Поэтому довольно часто сою выращивают на одном поле в течение нескольких лет, что не может не отражаться на зараженности почвы.
Курская область, 2020 г.
Вариант хозяйства не справился с прессингом ростковой мухи. На варианте со Стандак Топ повреждений не отмечено! Также применение Стандак Топ оказало положительное влияние на всхожесть растений, и в результате урожайность сои была на 2,4 ц/га выше, чем на варианте сравнения.
— Какие болезни сои наиболее распространены в России?

— Основные болезни, встречающиеся на сое, — это комплекс фузариозных гнилей, причем именно комплекс, потому что сою могут атаковать сразу несколько видов этого заболевания. Также довольно часто встречается аскохитоз, а на Дальнем Востоке — ранние септориозные корневые гнили. Со всеми этими заболеваниями Стандак Топ успешно борется, кроме того препарат обладает AgCelence-эффектом.

— Что обеспечивает AgCelence-эффект?

— AgCelence-эффект — это положительное действие на физиологию и развитие растения. В первую очередь он образуется за счет действующего вещества пираклостробина, который способствует усиленному формированию корней и быстрому старту растений, что очень важно для закладки будущего урожая сои. И конечно, этому способствует комплексная защита растений, так как в почве всегда присутствует хотя бы низкий или средний уровень инфекции, а протравитель первичную инфекцию снимает.

— Насколько эффективно Стандак Топ действует на вредителей?

— Препарат эффективен против комплекса всеядных почвообитающих вредителей, таких как ростковая муха, клубеньковые долгоносики, майский хрущ, подгрызающие совки, проволочники. Причем на проволочника он оказывает искореняющее действие.

— Другие протравители не имеют такого эффекта?

— Стандак Топ отличается от протравителей, зарегистрированных для применения на сое, так как в них в качестве инсектицида в основном используются неоникотиноиды, в частности тиаметоксам или имидаклоприд. Эти действующие вещества в зарегистрированных и используемых нормах не оказывают искореняющего действия и не способствуют гибели всей или части популяции проволочника, а действуют как временно парализующие или отпугивающие вещества, при этом часть насекомых всё равно вредит культуре. Фипронил в отличие от неоникотиноидов вызывает гибель проволочника как раз в минимальной норме, причём действуя как контактно, так и при попадании в его пищеварительную систему. Поэтому, применяя Стандак Топ, мы защищаем как саму культуру на ранних стадиях, так и в какой-то степени чистим данное поле от проволочника и снижаем его популяцию для последующих культур. Такое свойство является большим плюсом препарата, так как на следующий сезон на этом поле можно ожидать гораздо меньший прессинг от проволочника.
Александр Филиппович Кутилин, директор ООО «Гея» (Алтайский край, Целинный район), получил в подарок от компании BASF набор средств индивидуальной защиты для работы с химическими препаратами
— Насколько токсичен фипронил и какие меры безопасности нужно принимать при работе с ним?

— Фипронил является веществом 2 класса опасности, как и большинство инсектицидных действующих веществ, и при работе с ним требуется соблюдение определенных мер безопасности. Во-первых, персонал, работающий с протравочной машиной, должен использовать средства индивидуальной защиты, минимальный набор — это перчатки, защитный костюм, маска и очки.

Во-вторых, нужно защищать окружающую среду от воздействия опасных веществ, а такая необходимость может возникнуть при пересыпке или перевозке обработанных семян на поле. При совпадении нескольких факторов (ветер, сильное трение семян и т. д.) может происходить пыление от обработанных семян, которое может нанести определенный вред окружающей среде. Для минимизации подобных случаев наша компания провела большую научную работу, в результате которой были разработаны специальные формулянты, способные закреплять протравитель на гладкой поверхности семян.

— Какие протравочные машины предпочтительно использовать для обработки семян сои препаратом Стандак Топ?

— Мы рекомендуем использовать профессиональные протравочные машины последнего поколения, так как с их помощью можно более равномерно и качественно наносить на семена протравитель, а также инокулянты. Ещё очень важный момент при обработке семян сои — это покрытие барабанов внутренней части протравочной машины, оно должно быть либо обрезиненным, либо выполненным из специальных полимеров. Такое покрытие позволит избежать травмирования хрупких семян сои при обработке.
АгроЦентр BASF Благовещенск, 2018 г.
Наибольшее количество клубеньков находится на варианте с ХайКоут Супер Соя. Важно, что они крупные и расположены в центральной зоне корня. По мере увеличения нормы аммиачной селитры количество клубеньков постепенно снижается. Это говорит о негативном влиянии азотных удобрений на формирование симбиоза. На контроле видны единичные аборигенные клубеньки.
— Можно ли применять Стандак Топ в баковой смеси с инокулянтами без потери эффективности последних?

— Одним из преимуществ этого препарата как раз и является его совместимость с инокулянтами. Как показали исследования, Стандак Топ не оказывает вредного воздействия на бактерии ризобии, в частности он совместим с нашим инокулянтом ХайКоут Супер Соя. Кроме того, ХайКоут Супер Экстендер в комплексе с инокулянтом обеспечивает срок жизни бактерий до 90 дней. Таким образом, можно заранее приготовить баковую смесь, обработать семена и ждать непосредственно времени сева, а не спешить с обработкой за несколько дней до него.

— Препарат можно совмещать в баковой смеси только с инокулянтами компании BASF или с инокулянтами других производителей тоже?

— Мы тестировали совместимость Стандак Топ с инокулянтами нашей компании, но по аналогии возможно совмещение и с инокулянтами других производителей. Этот протравитель в принципе безопасен для любых ризобий.

— Нужно ли удобрять сою, если применяется инокуляция?

— Инокуляция и традиционное внесение азотных удобрений для нормальных почвенных условий — это две конкурирующие системы. Соя может питаться как симбиотрофно через инокулянт, получая от 80 до 90% необходимого азота через бактерии из почвы, либо автотрофно, поглощая растворенный азот из почвы. У каждой технологии есть свои плюсы и минусы. Общемировой тренд и опыт передовых стран, возделывающих сою, говорят о том, что инокуляция является предпочтительным вариантом. Во-первых, это дешевле, особенно с учетом текущих цен на азотные удобрения. Во-вторых, внося азотные удобрения, мы кормим не только культуру, но и сорняки, а соответственно растут расходы и на гербицидную обработку. Потребуется проводить несколько обработок или увеличивать норму гербицида. Симбиотическая бактерия питает только сою, сорняки в этом случае азота не получают. В-третьих, применение повышенных норм азотных удобрений может приводить к эвтрофикации, когда азот с боковыми потоками попадает в грунтовую воду и открытые водоемы, что приводит к интенсивному развитию водорослей и зарастанию водных источников. При этом страдает экология, поэтому мы считаем, что инокуляция — это более выгодная и безопасная технология.
Ключевые особенности нового протравителя Стандак Топ
✓ Три действующих вещества в составе: два фунгицида разных классов и мощный инсектицид;
✓ AgCelence®-эффект;
✓ Препарат оказывает искореняющее действие на проволочника;
✓ Совместимость с инокулянтами.
— При каких условиях сою все-таки нужно удобрять?

— Инокуляция отдаёт растению большую часть необходимой потребности в азоте, но определенную часть растению всё равно нужно получить из почвы. Поэтому инокуляция и внесение стартовых норм азотных удобрений возможны, если почвы очень бедны гумусом и азотом, обычно это песчаные или серые лесные почвы. В таких условиях можно рекомендовать небольшие стартовые дозы азотных удобрений, но нельзя ни в коем случае вносить полную норму, иначе формирование клубеньков просто остановится, так как бактериям не нужно будет формировать симбиоз. В таких условиях можно рекомендовать вносить до 30 кг азота в действующем веществе. Но при этом нужно учитывать, что доступный азот может закончиться как раз в фазе налива бобов.

Вносить стартовые дозы азотных удобрений также можно при риске возвратных холодов после сева, что бывает актуально в условиях некоторых регионов Сибири. При низких температурах растения развиваются очень медленно, и бактерии не успеют сформировать хотя бы минимальное количество клубеньков, поэтому их тоже можно подкормить азотом. В других условиях внесение азотных удобрений даже в стартовых нормах не является необходимым и может даже навредить эффективной инокуляции. К тому же это абсолютно неоправданно с экономической точки зрения.