Дата публикации: 13 февраля 2023
Эффективность нового оборотного плуга SUKOV ArcoAgro.
Кейс «Племенного завода «Орловский» (Тамбовская область)

Практика внедрения. Летом 2022 года «Племенной завод «Орловский» (Тамбовская область) приобрел новый плуг ArcoAgro от чешской компании SUKOV. Плуги этого производителя совместимы с лемехами Lemken и Kverneland, при этом имеют свои уникальные особенности. О том, почему предприятие обратило внимание именно на модель ArcoAgro, нам рассказал агроном Владимир Леонов.
Тамбовская область, Тамбовский район
Климат умеренно континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет
от 450 до 550 мм

Место внедрения
АО «Племенной завод «Орловский» (Тамбовская область, с. Орловка) занимается выращиванием зерновых, зернобобовых, масличных, кормовых культур, заготовкой кормов. Посевная площадь — 5500 га
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Владимир Леонов, агроном АО «Племенной завод «Орловский» (Тамбовская область, Тамбовский район).

— Как давно вы работаете с навесной техникой компании SUKOV? Почему обратили внимание на этот плуг?

— Плуг ArcoAgro мы купили в августе 2022 года. Качественная техника — одна из важных составляющих нашей работы, сейчас вопрос технического оснащения становится сложнее, и в силу роста цен, и в силу доступности. Поэтому мы выбирали надежного поставщика, смотрели на соотношение цены и качества. По этим параметрам плуг ArcoAgro нас устроил. Техника может обеспечить нужное нам качество вспашки.

— Почему вы выбрали именно оборотный плуг?

— Оборотный плуг решает проблему, которая существует при вспашке обычным плугом — разрозненность гребней на поле и появление двойного гребня посередине. Поэтому мы искали именно такой плуг ArcoAgro. После каждого прохода гидросистема осуществляет переворот плуга, борозда при каждом новом проходе имеет отвал в одну сторону, что позволяет избежать появления гребня. После обработки поверхность поля имеет однородную и ровную структуру. Плуг может работать в двух режимах — «по борозде» и «по полю».
— Какие недостатки заметили при работе?

— Никаких. Если, конечно, придираться, то можно сказать, что ArcoAgro не избежал недостатка всех оборотных плугов — при работе в сырую погоду вилка заднего колеса забивается грязью. Но, как я уже сказал, это общая проблема, и пока конструкторы не нашли ее решения.

— Были ли какие-то проблемы в работе с плугом?

— Представители компании-поставщика привезли технику, отрегулировали, и никаких проблем у нас не было до окончания работ. Нужно сказать, что ArcoAgro работал в сложных условиях, с переувлажненной почвой, и за счет своей конструкции показывал хорошее качество вспашки на скорости 8 км/ч. За рабочую смену производительность составила 30 га. К достоинствам плуга можно отнести то, что у него легко регулируется глубина вспашки, он может работать по высокой стерне, предплужник и диск регулируются по высоте.
Детали, материалы — высокого качества, не было никаких вопросов к надежности техники. Судя по первым впечатлениям, думаю, мы обеспечены техникой для пахоты на несколько лет без проблем.
Комментарий специалиста
Роман Шигорев, генеральный директор OOO «Прицепное и навесное» https://samasz.ru/

— Каковы основные технические особенности плуга ArcoAgro?

— В линейку плугов SUKOV входят орудия до 13 корпусов включительно. Это техника создана с учетом практически всех запросов сельхозпроизводителей. Компания SUKOV очень внимательно относится к пожеланиям и замечаниям. Среди особенностей плуга ArcoAgro можно назвать возможность расширения на 1–2 пахотных корпуса (то есть можно прибавить 1, 2 корпуса или убрать). Болтовая или рессорная защита плуга выполнены с применением нон-стоп листовой пружины.

Роман Шигорев
Рама изготовлена из высокопрочной стали STRENX, профиль рамы 180х180х10 мм, гарантия — 2 года. Можно отметить также высокое качество изнашиваемых деталей и их частичную взаимозаменяемость с оригинальными запчастями Lemken и Kverneland. В базовой комплектации имеется азотный гидроаккумулятор для стабильной работы колеса во время транспортировки плуга. Есть возможность регулировки агрессивности входа в почву, что особенно актуально в засушливом климате.

Плуг ArcoAgro легко настраивается, осуществляется только регулировка горизонтальной плоскости и глубины пахоты. Орудие может агрегатироваться с любыми тракторами, включая КИРОВЕЦ K-700, K-744 и Buhler, а также с тракторами без заднего навесного устройства.

— В связи со сложившейся ситуацией актуален вопрос: есть ли проблемы с поставками техники?

— В 2022 году в Россию поступило уже более 60 плугов производства SUKOV. Логистические вопросы решаются в штатном режиме. Проблем с поставками самой техники и запасных частей для обслуживания не возникает.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Оборотный плуг решает проблему, которая существует при вспашке обычным плугом — разрозненность гребней на поле и появление двой­ного гребня посередине. Именно поэтому «Племенной завод «Орловский» принял решение приобрести оборотный плуг ArcoAgro. Особенность плуга этой модели — возможность расширения на 1–2 пахотных корпуса. Детали частично взаимозаменяемы с оригинальными запчастями Lemken и Kverneland.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
✓ Плуг ArcoAgro отработал первый сезон в сложных условиях, с переувлажненной почвой, и за счет своей конструкции показывал хорошее качество вспашки на скорости 8 км/ч.
✓ Агроном Владимир Леонов среди достоинств плуга отметил легкую регулировку глубины вспашки. Плуг может работать по высокой стерне, предплужник и диск регулируются по высоте.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>