Дата публикации: 17 мая 2022
Эффективность нового российского биофунгицида «Метабактерин»
Премьеры. В рамках проекта «Иннагро» в 2020–21 гг. прошли испытания уникального отечественного биологического фунгицида с ростостимулирующим действием «Метабактерин». Его разработали российские ученые. По результатам опытов удалось получить прибавку урожайности и снизить пестицидную нагрузку на окружающую среду. Подробнее о препарате и его свой­ствах рассказал заместитель директора дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Андрей Козарь.
— В чем заключаются особенности «Метабактерина»? Какие качества вы считаете основными его достоинствами?

— Особенностью биофунгицида является находящаяся в его составе уникальная фитосимбиотическая бактерия Methylobacterium extorquens. Бактерия была обнаружена в микрофлоре на поверхности листьев разных видов растений — это ее естественная среда обитания. Наличие у бактерии каротина позволяет ей выживать и активно развиваться под воздействием УФ‑лучей солнечного света. Этим она отличается от подавляющего большинства других бактерий, для которых естественной средой обитания является почва.

Для защиты растений важна способность Methylobacterium extorquens проникать внутрь тканей растения, колонизировать их и вступать во взаимовыгодный симбиоз. В процессе симбиоза бактерия питается метанолом, выделяемым растением, в свою очередь выделяя фитогормоны, стимулирующие растение, и входит в антагонизм с патогенами, подавляя их. Чем интенсивнее растут ткани растения, тем больше выделяется метанола. Таким образом, этот взаимовыгодный процесс является циклическим и самовоспроизводящимся.

Отмечу, что бактерия заселяет и нижнюю сторону листа. Она проникает сквозь устьица листьев, колонизирует межклетники эпидермиса и мезофилл листа. Такое всеобъемлющее покрытие и проникновение не всегда достижимо даже для химических препаратов, а для биологических является исключительной особенностью. Таким образом, «Метабактерин» обеспечивает полноценный уход, защиту, стимуляцию роста и развитие подземной и надземной части культуры в течение всего периода вегетации.
— Как проходили испытания препарата, какие результаты он показал?

— Испытания биофунгицида «Метабактерин» в 2021 году проходили на площадках крупных холдингов: «ФосАгро», «Мираторг», «Черкизово», а также на предприятиях, расположенных в Белгородской, Воронежской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Тюменской, Ульяновской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и других регионах.

Испытания проводились в условиях сильной, средней и слабой фитопатогенной нагрузки, в различных погодных условиях и на всех основных сельскохозяйственных культурах: пшенице, ячмене, кукурузе, рисе, сое, подсолнечнике, моркови, картофеле, горохе, горчице, яблоне, ягодных культурах и др.

Если говорить в целом об итогах испытаний за 2020–2021 годы, то схемы защиты с использованием биопрепаратов из портфеля «Иннагро» показали эффективность, сопоставимую с традиционными СЗР, при этом произошло значительное снижение пестицидной нагрузки (на 20–90%). Кроме этого, в отдельных случаях мы отмечали снижение заболеваемости такими болезнями, как мучнистая роса, септориоз и другими.

— Какие результаты получены в рамках испытаний в сельхозпредприятиях?

— Например, в Нижегородской области в 2021 году к испытаниям подключились 18 компаний. Биопрепараты были использованы на 14 культурах на 31 участке общей площадью более 500 га. Положительные результаты были получены по 20 опытам: увеличение урожайности зерновых составило до 18,6%, ягодных — до 17%. Равнозначные результаты получены по трем опытам. Зафиксировано снижение пестицидной нагрузки на 45–90% по всем участвующим хозяйствам.
В Воронежской области участниками проекта стали 5 компаний, которые провели опыты на 7 культурах (соя, подсолнечник, кукуруза, яблоня, яровая пшеница, яровой ячмень, картофель), задействовав для опытов общую площадь более 280 га. По 6 опытам получена прибавка урожайности (соя до 6,2%, картофель до 8,7%, яровой ячмень до 14,7%), урожайность по 8 опытам была соизмерима с контролем. При этом во всех опытах зафиксировано снижение пестицидной нагрузки на 45–80% по сравнению с контролем.
— Каковы ваши планы на сельскохозяйственный сезон этого года?

— В первую очередь мы планируем расширить географию испытаний наших биопрепаратов, в том числе в Тюменской области. Ожидаем, что в проекте примут участие уже около 30 регионов. И если в 2021 году биологическими средствами защиты растений и другими биопрепаратами в рамках «Иннагро» было обработано около 4000 га, в этом сезоне мы планируем обработать в полтора-два раза большие площади.

Также мы расширяем портфель «Иннагро» за счет новых препаратов и начинаем испытания уникального средства защиты растений от вирусов, созданного на основе белка бактерии рода Pseudomonas, который не вызывает устойчивости у возбудителей заболеваний, поскольку воздействует на патогены через иммунную систему растения. Этот препарат разработан российскими учеными и не имеет аналогов в России и мире.
МНЕНИЕ
Владимир Авдеенко, директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика».
— Проект «Иннагро», который реализует «Иннопрактика», помогает сформировать систему управления плодородием почвы. С середины 20 века урожайность сельскохозяйственных культур выросла в 4 раза. За счет применения пестицидов и минеральных удобрений появилась возможность максимально использовать генетический потенциал растений. Однако культура, которая дает в четыре раза больший урожай, с такой же скоростью истощает почву. Это ведет к глобальной деградации почв и является проблемой для большинства стран. Какие технологии мы можем использовать, чтобы восстановить баланс урожайности и плодородия? Ответ на этот вопрос лежит в плоскости микробного синтеза.

Владимир Авдеенко
справка
В 2020 году компания «Иннопрактика» инициировала проект «Иннагро» — программу испытаний биологических препаратов для АПК.
Цель проекта — биологизация интенсивного сельского хозяйства и внедрение отечественных разработок в производственную практику.

В течение двух лет к проекту присоединились более 100 аграрных компаний, в числе которых крупнейшие холдинги: «Мираторг», «ФосАгро», «Черкизово», «Дамате». Всего на площадках предприятий эксперты провели порядка 500 опытов, охватив испытаниями свыше 20 регионов.

В апреле 2021 года администрация Тюменской области и компания «Иннопрактика» подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения в регионе прошли испытания биопрепаратов «Иннагро» на зерновых культурах. Результаты исследований показали, что схемы обработки, сочетающие биофунгицид «Метабактерин» и традиционные пестициды, позволяют снизить пестицидную нагрузку при сопоставимой экономической эффективности и урожайности
Итоги испытаний

Максим Зудин, член правления Группы «Черкизово.
— В сельскохозяйственном сезоне 2021 года для проведения испытаний в рамках «Иннагро» Группа «Черкизово» выделила почти 50 гектаров. Опыты на сое дали хороший производственный результат: применение схем биологической защиты позволило увеличить урожайность на 10%. При этом была снижена пестицидная нагрузка на окружающую среду.

КФХ Арутюнян А. Х., Тамбовская область, Сампурский район.

— Для испытаний на сое была разработана схема защиты, сочетающая традиционный пестицид, используемый в фазе всходов, и биофунгицид «Метабактерин», применяемый в фазе бутонизации. Контрольная группа обрабатывалась только традиционными химическими пестицидами.

Итоги испытаний показали, что урожайность в опытной группе была на 1 ц/га выше, чем в контрольной, при этом схема защиты для опытной группы оказалась примерно на 25% дешевле, чем для контрольной. Опытная схема защиты позволила на 20% снизить пестицидную нагрузку.

КФХ Потеев А. И., Ставропольский край, Шпаковский район.
— Для испытаний на озимой пшенице была использована система защиты, включающая биофунгицид «Метабактерин», без традиционных пестицидов. Контрольная группа обрабатывалась традиционным химическим пестицидом.

Итоги испытаний показали, что урожайность в опытной группе была на 1,1 ц/га выше, чем в контрольной, при этом схема защиты для опытной группы оказалась сопоставима по стоимости с контрольной. Также опытная схема защиты позволила на 100% снизить пестицидную нагрузку.

ООО «Рассвет», Нижегородская область, Сергачский район.
— Для испытаний на ремонтантной землянике второго года была использована система защиты, включающая биофунгицид «Метабактерин», без традиционных пестицидов, 7 обработок. Контрольная группа обрабатывалась традиционными пестицидами. Итоги испытаний показали, что урожайность в опытной группе была на 4 т/га выше, чем в контрольной (+17%), при этом схема защиты для опытной группы оказалась значительно ниже по стоимости. По сравнению с принятой схемой защиты пестицидная нагрузка снижена на 100% при использовании общего фона системы минерального питания через фертигацию или листовое питание.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
В состав биофунгицида «Метабактерин» входит уникальная фитосимбиотическая бактерия Methylobacterium extorquens. В отличие от других бактерий она может выживать и развиваться под воздействием УФ‑лучей. В процессе симбиоза с растением бактерия питается метанолом и выделяет фитогормоны, оказывавшие ростостимулирующее действие, при этом подавляет патогены. «Метабактерин» обеспечивает полноценный уход, защиту, стимуляцию роста и развитие подземной и надземной части культуры в течение всего периода вегетации.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
Прибавка урожайности. По результатам 20 опытов в Нижегородской области достигнуто увеличение урожайности зерновых до 18,6%, ягодных — до 17%.
Значительное уменьшение пестицидной нагрузки на 20–90%, а также снижение заболеваемости.
Сокращение затрат на химические пестициды.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>