Дата публикации: 15 июня 2020
Эффективность обработки пшеницы
новым гербицидом Балерина Супер
в ООО «Эвика Агро»

НОВИНКА: В сезоне 2019 года в ООО «Эвика Агро» (Тюменская область) при обработке посевов применили новый гербицид Балерина Супер. Этот препарат фирма «Август» зарегистрировала в октябре 2018 года. Производитель удвоил содержание флорасулама по сравнению с препаратом Балерина, за счет чего расширился спектр активности.

Опыт и мнение:
– Мнение директора хозяйства Сергея Кривича об эффективности нового препарата.
– Планирует ли предприятие в 2020 году делать обработку гербицидом Балерина Супер.
Сергей Михайлович Кривич, руководитель ООО «Эвика-Агро»
О результатах обработки посевов пшеницы новинкой нашему журналу рассказал директор хозяйства Сергей Кривич.
(не является рекламным отзывом)

— Сергей Михайлович, расскажите об истории создания вашего предприятия.

— В 2007 году между правительством Тюменской области и НО «Фонд регионального развития Ямала» было подписано соглашение о строительстве молочного комплекса, который сейчас называется «Эвика-Агро». В течение 2-х лет была построена первая очередь комплекса, он рассчитан на 1800 голов дойного скота. Постепенно комплекс обрастал технологиями: для того, чтобы кормить животных, нужны посевные площади. Сейчас основные направления работы — молочное животноводство и производство кормов. На площади 8500 га выращиваем зерновые, рапс, кукурузу, многолетние травы. Продуктивность в этом году составила 10400 л на голову.

— Какие культуры вы выращиваете?

— В разрезе культур площадь хозяйства распределена так: люцерна — 1200 га, пар — 500 га, ячмень — 2500 га, пшеница — 500 га, кукуруза — 1200 га, рапс — 700 га, однолетние травы — 1500 га.
— Давайте поговорим о зерновых, конкретно о пшенице. Расскажите о схеме возделывания этой культуры в вашем хозяйстве.

— Яровую пшеницу мы сеяли по рапсу, он является хорошим предшественником. В сезоне 2019 года урожайность составила 44 ц/га. Мы стараемся выдерживать четырехпольный севооборот: пар, рапс, пшеница 2 года, пар/ячмень. Выстраиваем его так, чтобы кормовые культуры были расположены ближе всего к комплексу. Из удобрений используем аммиачную селитру, которую вносим перед посевом, и аммофос (при посеве 50 кг/га в физическом весе). 2019 год был дождливым, приходилось это учитывать во время посевной. Оптимальные сроки сева получились 20–25 мая.

— Мы подошли к теме комплексной защиты растений. Расскажите о схеме защиты пшеницы, начиная с протравливания, которую вы использовали в 2019 году.

— На протравливании мы использовали препарат Раксил Ультра. По вегетации делали обработки гербицидами Балерина Супер, Ластик Топ. Для защиты посевов от болезней применяли фунгицид Солигор, а от вредителей — инсектицид Борей. Для снятия стресса от химической обработки мы использовали добавки на основе калия и азота.
РЕШАЕМАЯ задача
В новом гербициде Балерина Супер в два раза увеличено количество флорасулама по сравнению с предшественником —популярным препаратом Балерина. За счет этого повысилась эффективность действия против таких сорняков, как подмаренник цепкий, пикульник (виды), бодяк (виды), осот (виды), ромашка (виды), чистец болотный, дымянка лекарственная. При этом цена новинки ненамного превышает стоимость предшественника. Кроме того, Балерина Супер быстро подавляет развитие переросших сорняков и предотвращает появление у них резистентности







Тюменская область,
Исетский район


Климат района типично континентальный: отличается холодной зимой, жарким непродолжительным летом, скоротечной весной и осенью. Количество осадков в год — 390 мм
— Какие сорняки преобладали на поле? Как осуществлялась обработка? Использовались ли баковые смеси?

— На момент обработки видовой состав сорняков был следующий: бодяк полевой, осот полевой, пикульник (виды), просо куриное, ромашка (виды), овсюг пустой, молочай (виды). Баковая смесь гербицидов состояла из Балерины Супер и Ластик Топ, а также на некоторых полях добавляли системный инсектицид Борей, расход рабочей жидкости — 200 л/га. Фактические работы совпали с фазой выхода в трубку, работали до появления второго междоузлия. В этот момент стояли низкие ночные температуры, но мы не отмечали угнетения культуры. Впоследствии не было снижения урожайности. Позже на тех полях пшеницы, где не применяли Борей, отметили наличие пшеничного трипса.

— Как вы оцениваете работу нового препарата Балерина Супер? Почему приняли решение его применять?

— Во-первых, мы доверяем компании-производителю — фирме «Август». Во-вторых, мы проконсультировались со специалистами дистрибьютора — компании «Планта», поэтому решили использовать новый гербицид. В целом препарат сработал хорошо. Правда, у нас небольшие объемы пшеницы, и данных недостаточно, чтобы объективно оценить Балерину Супер и сравнить с другими гербицидами. К тому же, в 2019 году мне пришлось выполнять роль и руководителя молочного комплекса, и агронома — работы было много. В сезоне 2020 года мы уже запланировали дальнейшее применение гербицида Балерина Супер.
Фото: mcx.ru
— Мы знаем, что результат зависит от мелочей. Как вы считаете, какие нюансы важно учитывать каждому сельхозтоваропроизводителю при проведении гербицидной обработки? На что нужно обращать особое внимание? На что делаете акцент вы в своей работе?

— Много факторов влияет на качество работы. Нужно обязательно качественно приготовить баковую смесь, следуя инструкции. Важно учитывать погодные условия: ветер, влажность, температура. Причем, если поле находится за 20 км, то это уже другие показатели. Необходимо иметь грамотного механизатора. Прежде чем выпускать агрегат в поле, нужно полностью оценить обстановку. Я считаю, важно также проконтролировать процесс работы: как распределяется аэрозоль во время опрыскивания, не забиты ли форсунки (бывает, что во время работы их нужно менять). Ночные обработки также требуют пристального внимания, так как может быть много росы. Обязательно нужно смотреть на фазу развития культуры. Соответственно, анализировать опыт предыдущих сезонов. Все складывается из мелочей в целое, и особенно важна работа агронома, который контролирует процесс. Можно приготовить баковую смесь, иметь профессионального механизатора, но без хорошего агронома результат страдает.
СХЕМА ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ В 2019 ГОДУ
Протравливание: Раксил Ультра
Гербициды: Балерина Супер, Ластик Топ
Фунгициды: Солигор
Инсектициды: Борей
Снятие стресса: добавки на основе азота, калия
— Для всех важна экономика и себестоимость. Как вы считаете, правильным ли был выбор в 2019 году, в том числе по защите растений?

— Себестоимость зерновых получилась ниже рыночной цены. Доля средств защиты растений в себестоимости не превысила тех показателей, которые мы планировали. Урожайностью мы также довольны. Так что для зерновых год сложился удачно, и выбор был сделан правильно.

— Сергей Михайлович, какие проблемы в отрасли животноводства и растениеводства вы можете отметить? В чем вы видите дальнейшее развитие хозяйства?

— Существует вопрос с кадрами, в основном инженерно-технических специальностей. Мы стараемся планировать свою деятельность на год. План включает в себя производственную программу: сколько планируем произвести продукции, в том числе в растениеводстве. Просчитываем каждую культуру, производство молока, инвестиционную составляющую на оставшиеся деньги. У нас есть представление о том, каким должен быть год, мы идем к этому и стараемся не отходить от плана. Не приобретать лишнее, следовать намеченным шагам в развитии. В этом случае цель становится достижимой. Мы все просчитали наперед, поэтому проблемы есть только текущего плана — производственные, решаемые. Мы видим и знаем, к чему идем, есть желание развиваться. У нас составлены планы по увеличению производства молока и улучшению качества кормовой базы. Например, уже сейчас мы используем однолетние травы канадской селекции.
КОММЕНТАРИЙ ДИСТРИБЬЮТОРА
Сергей Юрьевич Белослудцев
Сергей Юрьевич Белослудцев, агроном-консультант компании «Планта»,
официального дистрибьютора фирмы «Август».

— Предшественник Балерины Супер препарат Балерина хорошо зарекомендовал себя на рынке. В чем заключаются отличия новинки?

— Да, гербицид Балерина пользуется большим спросом среди российских производителей уже много лет. По информации фирмы «Август», за сезон 2017 года им было обработано 2,7 млн га посевов. Чтобы сделать препарат еще более эффективным, производитель удвоил содержание флорасулама в составе. Это позволило увеличить спектр гербицидной активности, повысило скорость действия против проблемных сорняков. Именно двойная дозировка флорасулама усиливает воздействие на такие сорняки, как подмаренник цепкий, пикульник (виды), бодяк (виды), осот (виды), ромашка (виды), чистец болотный, дымянка лекарственная. Важным преимуществом является контроль подмаренника цепкого во всех фазах развития. Балерина Супер быстро подавляет развитие переросших сорняков и предотвращает появление у них резистентности (устойчивости) к гербициду.

— На каких культурах зарегистрирован гербицид? Какие еще действующие вещества в его составе?

— В списке зарегистрированных культур — пшеница, ячмень, тритикале озимые и яровые, рожь, овес, кукуруза, просо, сорго. Действующие вещества — сложный 2-этилгексиловый эфир 2,4-Д кислоты, 410 г/л и флорасулам, 15 г/л — контролируют однолетние двудольные и некоторые многолетние двудольные сорняки, в том числе виды, устойчивые к 2,4-Д и МЦПА. Обработанные сорняки перестают расти через сутки после опрыскивания, видимые признаки (обесцвечивание, скручивание листьев, сокращение междоузлий) наблюдаются через 3–4 дня. Гибель сорняков наступает через две-три недели в зависимости от вида и погодных условий.

— Расскажите об особенностях обработки.

— Нормы расхода препарата варьируются от 0,3 до 0,5 л/га. Оптимальная температура действия — от +8 до 25 градусов. Не рекомендуется проводить обработку в дни, когда ожидаются ночные заморозки, это может снизить эффективность препарата. Наилучшее действие Балерины Супер достигается при обработке однолетних двудольных сорняков в фазу двух–шести листьев (высота растений 5–10 см), многолетних корнеотпрысковых — в фазу розетки до начала стеблевания.

Для контроля переросших проблемных сорняков эффективны баковые смеси. Балерину Супер можно использовать на зерновых культурах в баковых смесях с граминицидами Ластик Топ, Ластик экстра, а на кукурузе — с гербицидами Дублон, Дублон голд, Эскудо, Крейцер. Препарат совместим с инсектицидами Брейк, Борей, Борей Нео, Шарпей, Танрек, Сирокко и фунгицидами Колосаль, Колосаль Про, Ракурс, Спирит, Бенорад, Кредо. Перед применением баковых смесей с другими пестицидами необходимо проверить смесь на совместимость ее компонентов в малой емкости.

— Существуют ли ограничения по севообороту?

— Нет. Действующие вещества быстро метаболизируются в культурных растениях. При соблюдении регламентов применения препарат не фитотоксичен.

— Какая экономическая выгода у Балерины Супер по сравнению с предшественником?

— Эффективность нового препарата выше за счет удвоения одного из действующих веществ. При этом цена гербицида немного превышает стоимость обычной Балерины.

Милена Ташбулатова
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>