Дата публикации: 25 декабря 2021
Экономическая эффективность
фотосепаратора TAIHO
в хозяйствах Сибири и Поволжья

Практика внедрения: В КХ «Тритикум» (Омская область), ИП глава КФХ Клепиков О. Ю. (Саратовская область) и ООО «ТАВ» (Чувашская Республика) используют фотосепараторы TAIHO для отделения примесей различных культур, а также отбора более качественных овощей. Это позволяет хозяйствам увеличивать стоимость конечной продукции.

Из материала вы узнаете:
– Почему заместитель директора КХ «Тритикум» Максим Левшунов выбрал фотосепаратор TAIHO среди аналогичного оборудования.
– Производительность самого большого на рынке 16-лоткового фотосепаратора TAIHO.
Журналист «Аграрной политики» подробно поговорил с представителями сельхозпредприятий о производительности фотосепаратора TAIHO, нюансах настройки и о том, как TAIHO решает нестандартные задачи.

Максим Александрович Левшунов, заместитель главы КХ «Тритикум» (Омская область, Черлакский район).

(не является рекламным отзывом)

— Максим Александрович, сколько в вашем хозяйстве земли? Что выращиваете?

— Общая площадь — 20 тыс. га. Выращиваем пшеницу мягкую и твердую, ячмень, горох, чечевицу, рапс, лен, горчицу. Также имеем статус семеноводческого хозяйства, производим высшие репродукции различных сортов пшеницы и гороха.

— Когда вы приобрели фотосепаратор TAIHO?

— В 2018 году. Мы используем его для сепарации пшеницы, ячменя, горчицы, рапса, чечевицы зеленой и красной. Однажды даже работали с люцерной, очищали для заказчика.
справка
Производитель фотосепараторов TAIHO — китайская компания Hefei Taihe Optoelectronic Technology Co., Ltd — основана в конце 2004 года. Является ведущим поставщиком комплексных решений по интеллектуальной логистике, объединяющей воедино весь цикл в автоматическом режиме: интеллектуальную сортировку, автоматическую упаковку, автоматическое штабелирование, транспортировку на место хранения, интеллектуальное складирование и отгрузку продукта.
РЕШАЕМАЯ задача
16-лотковый фотосепаратор TAIHO на сегодняшний день является самым производительным в России — его мощность на пшенице составляет до 70 тонн в час. С помощью данного оборудования можно сепарировать порядка 100 культур. TAIHO отличается от аналогов высокой надежностью, он эффективно работает в любую погоду.
Омская область, Черлакский район

Климат района континентальный.
Территория находится в зоне
недостаточного увлажнения. Годовое количество осадков — 300–360 мм

20 000 га -
посевная площадь
КХ «Тритикум»
— Какие стадии очистки проходит зерно до поступления в фотосепаратор?

— Предварительная очистка продукта всегда осуществляется до подачи его на фотосепаратор. У нас есть воздушно-­решетная машина, на которой делается тонкая очистка. Потом, если это необходимо, идут триерные блоки, затем возможно разделение по удельному весу на пневмостоле. После этого зерно поступает в фотосепаратор.

— Какой влажности зерно поступает в фотосепаратор? Много ли в нем примесей?

— Влажность особо не влияет на качество работы фотосепаратора, большее значение имеет засоренность и пыль в очищаемом продукте. Из-за этого страдает скорость и качество работы. Но мы избегаем появления данной проблемы, поскольку зерно поступает очищенное, подготовленное, чтобы фотосепаратору было проще и быстрее работать.

— Сколько лотков у фотосепаратора?

— У нас установлена большая машина на 16 лотков. Производительность зависит от культуры, ее размера и засоренности.

— Как выгружается готовое зерно?

— Очищенное зерно поступает в бункер готового сырья либо на линию фасовки. Тот продукт, который машина отсортировала как негодный, подается в рециркуляционный бункер, а затем повторно производится разделение. Годный и чистый продукт также идет в бункер готовой продукции, а вся сорная примесь попадает в отходный бункер.
— По каким параметрам происходит сепарация? Насколько точно осуществляется отделение примесей и за счет чего достигается точность?

— Сепарация происходит по цвету, форме, размеру. Основной параметр для нас, конечно, это цвет. Отделение примесей осуществляется точно. Точность зависит от того, насколько чистым зерно попадает в фотосепаратор.

— Сложно ли было настраивать фотосепаратор и как происходит настройка?

— Не сложно, достаточно было один раз обучить оператора. Меню управления машиной интуитивно понятно. Настройка машины в интеллектуальном режиме осуществляется легко: берется продукт, мы разделяем его в лаборатории на годный и негодный, по очереди пропускаем каждую фракцию через машину, она запоминает, что нужно отбирать. Таким образом программируется машина, далее всё работает автоматически. При необходимости можно вносить корректировки в настройки, устанавливать скорость подачи продукта по лоткам.

— Каким образом происходит контроль работы фотосепаратора? Можно ли его осуществлять удаленно?

— Фотосепаратор настраивается один раз, и нужно лишь периодически контролировать, какой продукт получается на выходе. Нет необходимости постоянно находиться рядом. У нас один оператор, он следит за работой фотосепаратора по камере и раз в два часа приходит посмотреть, какой продукт выходит. У машины есть ревизионные дверцы на каждом лотке. Оператор открывает его, делает забор продукта и далее визуально оценивает качество очистки. Если нет примесей, значит, все в порядке.

— Имеется ли у фотосепаратора TAIHO функция самодиагностики?

— Да. Фотосепаратор автоматически проводит диагностику работы всех систем, при этом работает по заданному циклу, делает остановки для очистки смотрового стекла, за которым установлены фотоэлементы. По стеклу проходят дворники, удаляют пыль, возможный налёт, продуваются форсунки. Затем фотосепаратор начинает работать дальше. Этот процесс автоматизирован.

На выставке
ЮГАГРО 2019 гости
могли проверить, как фотосепаратор TAIHO справляется
с задачей по отделению сорных примесей
— Были поломки во время эксплуатации?

— Больших проблем не было, скорее, мелочи. К примеру, форсунки пришлось настраивать, менять одну микросхему (она была в запасе).

— Почему решили приобрести именно эту модель?

— Прежде всего нас привлекло соотношение цены и качества. Я был на выставке, посмотрел стенды различных производителей фотосепараторов. С собой у меня был образец, который нужно было отсортировать. И данный фотосепаратор оказался одним из немногих, который удалось быстро настроить и достаточно качественно почистить продукт. Второй момент, который нас привлек, — это производительность. Фотосепаратор TAIHO на сегодняшний день имеет самое большое количество лотков. В основном у многих производителей фотосепараторов максимально 7–10 лотков, а тут 16! Плюс ко всему, цена нас устроила.

— Можете ли вы оценить экономическую эффективность фотосепаратора?

— Производительность машины нас устраивает. Приобретение этого фотосепаратора экономически выгодно: мы его окупили за один год! Многие крупяные культуры и семена требуют чистоту 99,9%, и с помощью данного фотосепаратора мы достигаем этого показателя. Соответственно, привлекательность нашей продукции выше, и мы можем реализовать её по большей стоимости.
Станислав Клепиков, специалист ИП Глава КФХ Клепиков О. Ю. (Саратовская область, Духовницкий район).
(не является рекламным отзывом)

— Станислав Олегович, какие культуры вы выращиваете?

— На площади чуть менее 10 тыс. га выращиваем пшеницу, ячмень, чечевицу, нут, подсолнечник, просо.

— Когда приобрели фотосепаратор TAIHO и для каких задач?

— Первый фотосепаратор приобрели в 2015 году, второй — два года назад. С его помощью мы подрабатываем всю нашу продукцию и семена по мере необходимости, но основной объём работы — это подработка пшена, чечевицы, нута. Фотосепаратор нам нравится, за время использования поломок не было. Приобретение его для нас выгодно, поскольку мы смогли повысить качество нашей продукции, что делает ее более конкурентоспособной на рынке и позволяет увеличить стоимость.
Саратовская область, Духовницкий район

Климат района континентальный
умеренных широт
.
Среднегодовое количество осадков — около 430 мм

10 000 га - посевная площадь
ИП Глава КФХ Клепиков О. Ю.
— Как подготавливаете зерно до поступления в фотосепаратор? Как оно подается?

— Продовольственное сырье подвергается предварительной очистке на мехтоках. Подаем культуры в фотосепаратор с помощью нории. Влажность не имеет значения. Вместе с тем вся продукция имеет влажность, соответствующую нормам закладки на хранение и ГОСТам. Количество примесей разнится и зависит от вида и качества произведенного либо приобретенного сырья.

— Сколько примесей отделяется за один проход?

— Это зависит от культуры. Но стараемся за один проход отделять все примеси.

— По каким параметрам происходит сепарация?

— Как правило, по цвету. Настройка формы и размера тоже есть, но в нашем случае это не понадобилось. Достаточно цвета.

— Сложно было настраивать оборудование?

— Не сложно. Фотосепаратор имеет возможность интеллектуальной настройки. Настраиваем его по каждой культуре отдельно.
Леонид Тюдюмов, генеральный директор ООО «ТАВ» (Чувашская Республика, Комсомольский район).
(не является рекламным отзывом)

— Леонид Андреевич, расскажите, чем занимается ваша компания?

— Сегодня ООО «ТАВ» — одна из ведущих производственных компаний на рынке сушеных овощей в России. У нас есть завод по переработке овощей, который был запущен в 2010 году. Закупаем свежие овощи у местных производителей, перерабатываем их, сушим.

— Как давно вы приобрели фотосепаратор TAIHO? Что вы можете сказать об этой машине?

— Этот фотосепаратор мы приобрели в октябре 2020 года и начали использовать в первых числах ноября. Нареканий к работе фотосепаратора у нас нет, справляется со всеми задачами отлично! Поломок тоже не было. Экономическая выгода от этого фотосепаратора есть. За год он окупил себя на 40%.

— Для каких операций используете фотосепаратор?

— Мы сепарируем кубики сушеных овощей — картофель и морковь. Это тоже сыпучие продукты, они хорошо поддаются сепарации. У нас стояла нестандартная задача. По зерну, допустим, убирают примеси, а мы из общей массы картофеля и моркови выбираем продукцию высшего сорта. То есть с помощью фотосепаратора исключаем дефектные кусочки, например, неровные или потемневшие. Доля высшего сорта от общей массы продукции составляет до 50%. Все остальное — продукция первого сорта, которая также идёт на продажу.
Чувашская Республика, Комсомольский район

Климат района умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 479 мм
— Как подготавливаются овощи до попадания в фотосепаратор?

— Овощи моются, очищаются от кожуры, нарезаются на кубики, а затем подсушиваются в печи. Также мы удаляем металлические примеси с помощью магнитного металлоуловителя, легкие примеси вытягиваются воздухом.

— Сложно ли было настроить фотосепаратор с учетом нестандартных задач?

— Инженер ООО «Агросила-­Урал» установил необходимые для нас настройки, а также провел обучение сотрудников. Далее уже наши специалисты сортировали продукты по заданным настройкам. Если качество начинало меняться, мы, опираясь на советы инженера, меняли параметры. В целом настройка фотосепаратора занимает 15 минут.

— Как вы контролируете параметры работы фотосепаратора?

— Есть возможность удаленного управления фотосепаратором. В нем имеется встроенный роутер, который можно подключить к сети. Но на практике мы этим не пользуемся, нет такой необходимости. Чтобы менять настройки, нужно видеть продукт, то есть присутствовать на месте.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Заместитель главы КХ «Тритикум» Максим Левшунов отметил, что фотосепаратор TAIHO легко настраивать, с его помощью хозяйство достигает показателя чистоты 99,9% по многим культурам. Благодаря этому можно реализовать продукцию по большей стоимости.
В ООО «Тав» фотосепаратор задействован на нестандартной операции: сепарация кубиков сушеных овощей — картофеля и моркови. Из общей массы выбирается продукт наивысшего качества, который можно продать по более высокой цене.
Комментарий дилера

Сергей Тютюник, руководитель по продажам фотосепараторов TAIHO в ПФО компании ООО «Агросила-Урал».

— Сергей Иванович, когда в России появились фотосепараторы бренда TAIHO?

— На рынок России эти фотосепараторы начали поставляться с 2015 года, но они были малоизвестны. В Азии эти агрегаты на то время уже были очень популярны и востребованы. С 2018 года фотосепараторы TAIHO начали завозиться массово в нашу страну, потому что их популярность значительно выросла. Фотосепараторы TAIHO на рынке России считаются самыми неприхотливыми. Они работают в любую погоду, как старый добрый автомат Калашникова.

Завод TAIHO — один из крупнейших в мире по производству фотосепараторов, производство в год составляет порядка 3500 штук. Для завода характерно постоянное совершенствование оборудования, применение качественных электронных комплектующих и новейших разработок, имеется научно-­исследовательская команда для написания собственного программного обеспечения. Все это при внешней схожести разных марок фотосепараторов позволяет TAIHO решать многие задачи качественно и одновременно увеличивать прибыль конечного потребителя.

— Какие культуры можно сепарировать на данном оборудовании?

— Более 100 культур. Также можно готовить семена, сепарировать сушеные овощи. С помощью нашего фотосепаратора можно довести продукт до высшего качества.

— Какую производительность имеет фотосепаратор?

— Наш фотосепаратор имеет от 1 до 16 лотков. Это единственный в России 16-лотковый фотосепаратор, он самый большой и производительный. Его еще называют 16-лотковый монстр производительности! Для сравнения: 10-лотковый фотосепаратор сепарируют порядка 40 тонн пшеницы в час, 16-лотковый — до 70 тонн в час. У фотосепаратора TAIHO, конечно, есть российские и зарубежные аналоги, и каждый бренд ценится по-своему.

— Как происходит настройка фотосепаратора?

— Под каждую культуру пишется своя программа. Наши инженеры обучают специалистов хозяйства всего за два дня. Кроме того, на фотосепараторе есть функция интеллектуальной настройки. Пользователь отбирает примеры некачественных по ­каким-либо критериям материалов, а система сама настраивает требуемые параметры фотосепаратора. Пользователю остается выбрать данную функцию, нажать клавишу выполнения и запустить механизм автонастройки.

— Можно ли удаленно управлять фотосепаратором?

— При подключении машины к интернету возможно получить удаленную поддержку от инженерной службы, осуществлять удаленную настройку и обслуживание, запись данных в облачный сервис.

Елизавета Черкина

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>