Дата публикации: 19 марта 2021
Fendt® Ideal — максимально инновационный на сегодняшний день зерноуборочный комбайн
Премьеры: В декабре 2020 года первый комбайн Fendt® Ideal приехал в Россию. Комбайн создавался на абсолютно новой платформе в международных технических центрах AGCO, а в основе всей работы были пожелания клиентов со всего мира и экспертиза в сфере уборочных технологий.

Из материала вы узнаете:
– За счет каких технологий снижается травмирование зерна при уборке комбайном Fendt® Ideal.
– Какие инновационные цифровые системы можно установить для повышения эффективности уборки.
Комбайн Fendt® Ideal 8-го класса на площадке AGCO-RM во «Внуково-2»
На площадке AGCO-RM во «Внуково‑2» были проведены онлайн и офлайн-презентации инновационной модели комбайна. Fendt® Ideal создавался на абсолютно новой платформе в международных технических центрах AGCO, а в основе всей работы были пожелания клиентов со всего мира и экспертиза в сфере уборочных технологий. В результате инженерам Fendt® удалось создать глобальную технику, способную работать на всех континентах, на любых типах почв. Комбайн может убирать не только зерновые, но и рапс и другие культуры. Каждый элемент в нем выражает стремление инженеров Fendt® к совершенству. И кажется, им удалось этого достигнуть.
Стремление к Ideal

Впервые корпорация AGCO презентовала свою абсолютную новинку на выставке Agritechnica 2017 в Ганновере. Тогда Fendt® Ideal получил серебряную медаль конкурса инноваций и восторженные отзывы посетителей выставки. Однако прошло несколько лет, прежде чем комбайн доехал до России — а ждали его при этом с нетерпением. Во-первых, специалисты AGCO-RM в течение довольно длительного времени готовили базу — обучали дилеров, формировали запас запасных частей и т. д. Во-вторых, пандемия COVID19 поставила под вопрос проведение массовых мероприятий, в том числе и полевых демонстрационных испытаний техники. И все-таки в конце 2020 года, пусть и не успев побывать на «Агросалоне», Fendt® Ideal 8-го класса открыл для бренда дорогу в новый сегмент высокомощной зерноуборочной техники.

Задача: создать идеальный комбайн


В 2011 году специалисты AGCO провели масштабный опрос фермеров со всего мира для того, чтобы узнать ответ на вопрос, каким должен быть «идеальный комбайн». Оказалось, что у большинства представителей отрасли сельского хозяйства мнение на этот счет совпадает. Зерноуборочный комбайн должен быть прост в эксплуатации и экономичен в потреблении топлива. Важно, чтобы он демонстрировал наименьшие потери при обмолоте, но при этом имел высокую производительность. И наконец, машина должна быть недорогой в обслуживании. Все эти параметры и легли в основу новой разработки.

Инженеры Fendt® стремились создать идеальный комбайн, который бы удовлетворял запросам клиентов из разных стран, обрабатывающих разные поля и выращивающих разные культуры. В течение 5-ти лет конструкторы из США, Дании, Италии и т. д. работали над инновациями, проводили испытания машины в разных регионах при самых суровых условиях эксплуатации. Комбайн идеально справлялся со всеми поставленными задачами. Более того, он показал лучшие результаты в независимых сравнительных испытаниях, проведенных экспертами DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество).
Решаемая задача
В комбайне Fendt® Ideal реализованы инновации и улучшения, направленные на повышение качества обмолота. В ходе независимых испытаний, проведенных Немецким сельскохозяйственным обществом (DLG) Fendt® Ideal 9T показал меньшее потребление топлива и большую производительность, лучшее качество соломы, а также меньшее количество травмированного зерна.
Жатка PowerFlow: лучший результат с самого начала

Все модели Fendt® I Ideal серийно оснащаются жатками PowerFlow, история которой своими корнями уходит в конец 1970-х. Она отличается от моделей конкурентов наличием поперечно-ленточного трехсекционного транспортера, который подает срезанную массу к шнеку. Мотовило при этом только ассистирует срезу. Убираемая масса подается правильным образом — ложится колосками вперед, что очень важно для процесса обмолота и сепарации. Далее срезанная культура подается к шнеку SuperFlow диаметром более 76 см, а цельные пальцы ведут массу к транспортеру наклонной камеры. Жатка универсальна, может убирать как зерновые, так и рапс (для этого ее необходимо дооснастить только боковыми ножами). Также PowerFlow может подбирать полеглые культуры. Максимальная ширина захвата — 12,2 м.

Просто идеальный баланс


Одна из уникальных особенностей нового комбайна — система Idealbalance™, благодаря которой в зерновой бункер поступает только чистое зерно. В основе системы лежит двойная скатная доска. На переднюю скатную доску подается зерно, обмолоченное бичами в передней части комбайна. По этой доске зерно направляется к передней части стрясной доски. На задней скатной доске оказывается материал, отсепарированный зубьями ротора. Этот материал также подается на стрясную доску. Таким образом, используется вся площадь стрясной доски, что способствует хорошей очистке зерна. Передняя скатная доска сделана вогнутой (модели IDEAL 8 и 9) для концентрации зерна в середине. На поперечном уклоне 15% такая простая конструкция снижает потери зерна на 60% по сравнению с плоскими досками.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
За счет уникальной системы обмолота снижается травмирование зерна.
Инновационные цифровые системы позволяют исключить человеческий фактор из процесса уборки.
Большая вместимость бункера и скорость выгрузки обеспечивают высокую производительность.
Может ли ротор быть уникальным? Да, если это Helix

Fendt® Ideal — это роторный комбайн, оснащенный молотильно-сепарирующим устройством Helix (Single для 7-й модели, Dual для моделей 8, 9). Во-первых, это самые длинные роторы в индустрии (4,84 м). Во-вторых, они демонстрируют экономию энергии от 20 до 50% и обеспечивают лучшее качество соломы. Последний показатель, возможно, многим покажется незначительным, ведь в России пока еще не принято рассматривать продажу соломы как отдельный бизнес. Тем не менее в Европе и других странах это направление становится все более популярным, и качественная солома может в ближайшем будущем стать одним из серьезных конкурентных преимуществ.

Принцип движения убираемой массы следующий: из наклонной камеры она попадает к подающему битеру диаметром 600 мм. Он всегда вращается со скоростью 70% от частоты вращения ротора. Благодаря этому, а также большой площади подачи солома не повреждается. Кроме того, привод битера требует меньше мощности. Все компоненты роторов, такие как бичи и зубья, расположены в четыре ряда по спирали. В передней части роторов продольно располагаются четыре бича, которые выделяют зерна из колосьев. Ниже находится подбарабанье, которое предлагается в нескольких вариантах. Зазоры между подбарабаньями регулируются гидроприводом, а зубья ротора наклонены на 20° назад, благодаря чему материал распределяется на спиральных секциях и в щадящем режиме продвигается вдоль и вокруг ротора. Такое решение исключает вероятность непредвиденных нагрузок на ротор и появление участков, в которых может застревать материал

Высота зубьев ротора составляет 140 мм. Зерно хорошо отделяется, а материал не повреждается, несмотря на весьма ограниченное пространство. В результате качество соломы оказывается высоким, обмолот — полным, расход энергии — низким.
Антон Прохоров, директор по продажам бренда Fendt®, и Сергей Созинов, менеджер по продукту Fendt®, уборочная техника и опрыскиватели, рассказали об особенностях новой машины
Стратегия идеального урожая

Цифровые системы, без которых сегодня уже просто невозможно представить процесс уборки урожая, уже заложены в базовую комплектацию Fendt® Ideal. Во-первых, можно выбрать систему параллельного вождения (специалисты AGCO рекомендуют решение от Trimble). Во-вторых, в базе уже есть система Idealharvest™. Она предлагает три основные стратегии уборки урожая: минимизация дробления, потерь и загрязненности зерна. В соответствии с ними происходит настройка частоты вращения ротора и вентилятора, открытие верхнего и нижнего решет, а также регулировка скорости движения. Можно поставить в приоритет одну стратегию, можно выбрать паритет всех трех. Акустические датчики MAD собирают необходимые данные, чтобы комбайн правильно подстроился под нужную стратегию для достижения лучших результатов обмолота. А оператор в режиме реального времени на дисплее видит все параметры работы — объем потока и потери, а также может контролировать качество зерна.
Также стоит отметить систему HarvestPlus, которая позволят исключить оператора из выбора скорости уборки. С ее помощью комбайн может самостоятельно регулировать скорость, все время находясь близко к пределу производительности. В качестве опции предлагается и система телеметрии, благодаря которой уборочная техника Fendt® сможет «общаться» между собой на поле, обмениваться данными о траектории движения и т. д. Таким образом, совместная работа комбайнов станет еще более производительной.

Еще некоторые важные инновации и улучшения

В принципе, каждый отдельный элемент нового Fendt® Ideal содержит в себе последние инновации и наиболее технологичные на сегодняшний день решения. Так, все модели оснащаются различными двигателями, идеально подходящими под производительность. На модель Ideal 7 устанавливается уже полюбившийся многим двигатель AGCO Power, а на Ideal 8 и 9 — двигатели MAN. Мощность — от 451 до 647 л. с. Специально для Fendt® Ideal была разработана система охлаждения AirSense®, которая позволяет добиться максимального охлаждения при минимальных затратах на очистку.

На комбайн Fendt® Ideal устанавливаются два варианта зернового бункера: Streamer 210 вмещает до 17 100 литров зерна, которое выгружается со скоростью 210 л/мин; а Streamer 140 имеет вместимость 12 500 литров и скорость выгрузки 140 л/с. То есть именно большая вместимость и высокая скорость выгрузки обеспечивают впечатляющую производительность комбайна.
Как и в тракторах Fendt®, центром управления комбайном является подлокотник, на котором располагаются джойстик и кнопки/переключатели
Стоит также отметить, что Fendt® Ideal можно по желанию оборудовать системой полугусеничного хода. Новая ходовая часть TrackRide была разработана специалистами технического центра AGCO по гусеничным тракторам в г. Джексон (США). На выбор предлагаются гусеничные ленты шириной 660 мм, 760 мм и 910 мм.

Кстати, удивительно, что при такой высокой мощности и производительности инженерам удалось сделать комбайн весьма компактным. Его ширина в транспортном положении не превышает 3,5 м! Благодаря узкому корпусу можно установить широкие колеса, увеличив тем самым площадь пятна контакта с грунтом. При этом комбайн остается очень маневренным.
Испытание российской землей

В этом году специалисты AGCO-RM планируют провести масштабные демопоказы новой машины. Летом Fendt® Ideal ждут сравнительные тесты на российских полях и, возможно, реальные производственные испытания во время уборочной кампании‑2021. «Мы будем позиционировать Fendt® Ideal как инновационную технику, которая покажет максимальную производительность на полях с высокой урожайностью. Но это не значит, что мы будем фокусироваться в продвижении только на Юге и Черноземье, это универсальная машина, которая отлично себя проявит в различных регионах», — отмечет Антон Прохоров, директор по продажам бренда Fendt® в России.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>