Дата публикации: 21 апреля 2021
Fendt®ONE — новая цифровая система,
объединяющая трактор и офис

Премьеры: В феврале 2021 года AGCO-RM представило инновационную цифровую систему FendtONE на тракторах Fendt® 700 Vario, а в будущем она появится на всех машинах бренда. С ее помощью операторы и другие сотрудники хозяйства могут обмениваться информацией и планами работы в режиме онлайн.

Из материала вы узнаете:
– Чем система FendtONE отличается от всем известной телеметрии.
– Как будут развиваться цифровые решения для тракторов.
Один из дисплеев FendtONE устанавливается рядом с многофункциональным джойстиком
Благодаря функциям FendtONE onboard, установленной в кабине трактора Fendt® 700 Vario, и FendtONE offboard, в будущем доступной на компьютере или в мобильном приложении, операторы и другие сотрудники хозяйства могут обмениваться информацией и планами работы в режиме онлайн. Подробнее о концепции онлайн-платформы «Аграрной политике» рассказал Иван Моржаков, менеджер AGCO-RM по продукту — тракторы Fendt®.
Иван Моржаков, менеджер AGCO-RM по продукту — тракторы Fendt®
— Иван, почему запуск FendtONE в России начался с не самой продаваемой в нашей стране серии Fendt® 700 Vario?

— Действительно, это так, в России 7-я серия тракторов Fendt® не является лидером продаж в линейке техники бренда, однако в Европе она имеет большой успех. Именно поэтому FendtONE стартует на этих машинах. Концепция будет развиваться и появится в скором времени на тракторах и 900-й, и 1000-й серий.

— Зачем бренду Fendt® потребовалось создавать свою цифровую систему, если сейчас на рынке уже присутствует множество цифровых решений для тракторов?
— Мы всегда говорим о Fendt® как о технологичном бренде, который инвестирует в свое развитие и стремится быть производителем не только техники, но и технологий, идти в ногу со временем. И, несомненно, Fendt® не может оставить без внимания сферу диджитал. Цифровые решения позволяют увеличить производительность и эффективность работы наших клиентов, что является приоритетом для Fendt®.

Кстати, если посмотреть на историю развития Fendt®, то еще в 1999 году бренд первым в мире представил дисплей в кабине трактора. В то время, как мы знаем, еще даже не было смартфонов, и многие клиенты отнеслись к такой новинке настороженно. Но такова участь первопроходцев, флагман всегда стремится задавать тренды, быть на шаг впереди конкурентов. В итоге сейчас мы уже не можем себе представить трактор без дисплея, а в концепции FendtONE может использоваться до 3-х дисплеев в кабине.
РЕШАЕМАЯ задача
Система FendtONE дает доступ ко всем приложениям в пакете «умного» земледелия Fendt® Smart Farming. Оператору доступны четыре разных модуля работы исходя из текущих потребностей: система автоматического вождения, агрономия с приложениями Fendt® Task Doc и Fendt® Task Manager, телеметрия, управление оборудованием по стандарту ISOBUS. Также в рамках обмена данными FendtONE свободно конфигурируется с платформой agrirouter.
Иван Моржаков рассказывает о системе FendtONE на тракторе
Fendt® 700 Vario
— Какие решения вы подразумеваете, говоря о технологии FendtONE?

— Если говорить в целом, то FendtONE — это объединение внутренней части кабины и офиса. В будущем платформа с одним интерфейсом объединит дисплей трактора с компьютерами и мобильными приложениями и позволит синхронизировать всю информацию о рабочем процессе. Оператор получает задачи и может делиться данными о технике и полях с другими сотрудниками. Например, руководитель хозяйства или агроном могут создать задание для оператора, находясь в офисе, и сразу же отправить его на дисплей трактора, работающего в поле. Я уже упомянул, что в состав FendtONE могут входить три дисплея, два из которых поставляются в базовой комплектации, а один — опциональный. В базе — 12-дюймовый сенсорный дисплей на подлокотнике и 10-дюймовая приборная панель (кстати, в будущих обновлениях на нее можно будет вывести систему навигации). Важно, что все дисплеи находятся в одной сети, работают сообща. Суммарная площадь всех дисплеев может достигать 34 дюймов — это уже практически целый телевизор в кабине трактора!
— Для чего потребовалось такое большое количество дисплеев?

— Технологичность сельскохозяйственных орудий растет из года в год, они становятся более продвинутыми, умными. Появляется все больше датчиков, управляемых элементов, настроек. Для того чтобы контролировать все параметры одновременно и не допускать ошибок, требуется несколько дисплеев. При этом меню системы максимально простое, можно даже сказать «плоское». Все параметры видны на экране, не нужно заходить в подменю, чтобы найти настройки гидравлики или навески. Это существенно упрощает управление системой.

— Чем FendtONE отличается от уже известной всем телеметрии?

— Я бы сказал, что FendtONE на один шаг впереди телеметрии. Да, с помощью системы можно удаленно контролировать все параметры работы трактора — она собирает данные в поле и отправляет их на компьютер или смартфон в офис. Но что если мы хотим создать задание, карту предписания, изменить линию навигации? Для этого нужна специальная программа управления, и FendtONE соединяет ее с телеметрией. Руководитель или агроном в едином интерфейсе могут увидеть положение техники и расход топлива, посмотреть коды ошибок, создать задачу и т. д.
— Иван, как будут развиваться цифровые системы для тракторов?

— Уже сейчас современные цифровые системы берут на себя основные задачи по контролю и улучшению работы техники — обеспечивают экономию топлива, предупреждают о поломках. В будущем, я думаю, технологии еще больше упростят работу оператора и сведут к минимуму человеческий фактор.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Синхронизация информации о рабочем процессе.
Повышение эффективности совместной работы парка техники.
Возможность удаленного контроля техники.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>