Дата публикации: 29 октября 2021
HORSCH представляет новый
опрыскиватель на трехточечной навеске
и посевные комплексы

Премьеры: Компания HORSCH презентовала новинки 2021 года среди посевной, почвообрабатывающей техники, а также машин для защиты посевов. Впервые в линейке HORSCH появился опрыскиватель на трехточечной навеске, а обновлённый посевной комплекс с кинематографичным названием Avatar будет интересен аграриям России.

Из материала вы узнаете:
– Какие особенности имеет электрическая система дозирования новой механической сеялки Versa KR.
– Как HORSCH удалось создать высокотехнологичный навесной опрыскиватель для небольших КФХ.
HORSCH регулярно представляет новинки в преддверие выставки Agritechnica. Однако в этом году в связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса, презентация техники была проведена в онлайн формате. На ней было представлено более 10 моделей. Мы выбрали несколько новинок, чтобы рассказать о них подробнее.
Посевная техника
Cеялка Pronto 6 DC
Обновленный модельный ряд сеялок Pronto DC.
Эта универсальная техника уже знакома сельхозпроизводителям разных стран мира. С ее помощью хозяйства высевают различные культуры, такие как пшеница, ячмень, рапс, а также бобовые и сидераты. Два года назад сеялки получили обновленный сошник — TurboDisc третьего поколения, а в этом сезоне конструкторы добавили целый ряд новых опций. Так, вентилятор пневматической системы теперь интегрирован в конструкцию бункера, что обеспечивает его более высокое положение. Такое решение позволяет уменьшить попадание пыли и растительных остатков внутрь пневматической системы. Также HORSCH увеличил диаметр колес с 16 до 18 дюймов для лучшего контакта с почвой и увеличения скорости транспортировки по дорогам общего назначения. Из цифровых опций добавился оптимизированный сенсорный терминал Touch-­Terminal, интегрированный с ISOBUS. И еще одно важное нововведение: опционально можно установить систему освещения WorkLight PRO c LED‑прожекторами для работы в ночное время суток.

Особенности новинки:
– Трехступенчатая технологическая схема посева Pronto (подготовка семенного ложа, обратное уплотнение, посев).
– Возможность комплектации системой подсева трав MiniDrill.
– Высокая рабочая скорость и точная заделка семян.
Механическая сеялка Versa KR
Механическая сеялка Versa KR.
Прототип этой сеялки HORSCH представил еще в 2020 году, а уже этой осенью техника будет доступна для заказа. Главная особенность новинки — электрическая система дозирования SmartClip. Каждый дозатор индивидуально соединен с промежуточным валом и шестернями. Благодаря этому решению можно менять технологическую колею индивидуально, без использования ­каких-либо специальных инструментов. Кроме того, специально для сеялок Versa компания HORSCH разработал новый высевающий сошник DuoDisc, обеспечивающий точную и равномерную заделку семян в любых условиях.

Особенности новинки:
– Электромеханические дозаторы SmartClip.
– Совместимость с ISOBUS, возможность осуществлять дифференцированный посев по карте полей.
Посевной комплекс Avatar 12.25 SD
Посевной комплекс Avatar 12.25 SD.
Эта новинка шириной захвата 12 м будет особенно актуальна для сельхозпредприятий России. В основе линейки посевных комплексов Avatar лежит концепция минимального влияния на почву. Поэтому техника предназначена для посева по No-till, однако ее можно использовать и по традиционной технологии благодаря однорядному расположению высевающих сошников Single Disc. Также для предотвращения уплотнения почвы посевной комплекс имеет двой­ные опорные колеса.

Особенности новинки:
– Возможность использования по технологии No-till и для посева в обработанную почву.
– Одновременное внесение до 3 различных компонентов (семена, удобрения).
– Точное ведение сошника по глубине.
Сеялка для технологии Strip-till Focus 3 TD.
Несмотря на то, что технология Strip Till еще недостаточно распространена в России, компания HORSCH представляет технику для работы по данной технологии и проводит ее демопоказы на базе российских хозяйств. Основная идея Focus 3 TD — комбинация нескольких операций: обработка почвы, внесение удобрений и посев. Новая модель имеет рабочую ширину 3 м и может агрегатироваться с трактором до 200 л. с. На выбор предлагаются высевающие сошники TurboEdge или TurboDisc. В базовой комплектации уже поставляется система MiniDrill, которая может использоваться для внесения третьего компонента: микроэлементов либо семян.

Особенности новинки:
– Выполнение трех операций за один проход.
– Широкий набор опций для посева в различных условиях.
– Наличие почвоуплотнителя перед высевающими сошниками для равномерного глубокого адресного прикатывания и создания оптимального семенного ложа с мелкокомковатой структурой почвы.
Сеялка точного высева Maestro SV
Сеялки точного высева Maestro SX и SV.
Мы уже рассказывали про обновление модельного ряда сеялок Maestro в апреле этого года. Напомним: отличие моделей SX и SV заключается в дозаторе семян. Maestro SV оснащается системой AirVac, основанной на использовании эффекта вакуума, когда семя силой тяги внутри дозатора «присасывается» к отверстию дозирующего диска, а попадая в трубку сошника, направляется в борозду только под действием силы тяжести. После фиксации мягким резиновым роликом-­семяукладчиком на дне борозды семена заделываются в почву. Высокая точность высева сохраняется при скорости до 12 км/ч.

В дозаторе Maestro SX использована система AirSpeed, в которой семена под воздействием нагнетаемого сжатого воздуха плотно прижимаются к диску, после чего подхватываются в сошниковой трубке плотным потоком воздуха и, как пуля из гладкоствольного ружья, «выстреливают» в борозду под ход ролика-­семяукладчика для дальнейшей фиксации на дне борозды и заделки. При этом скорость сева можно увеличить до 15 км/ч без потери точности.

Особенности новинки:
– Посев различных культур и высокая производительность вследствие высокой рабочей скорости до 15 км/ч.
– Центральное расположение бункера для семян и удобрений.
– Точная заделка семян обеспечивается мощной конструкцией и системой AuroForce.
Техника для защиты растений
Самоходный опрыскиватель Leeb VN
Самоходные опрыскиватели Leeb VN и Leeb VL.
Обновления коснулись и линейки самоходных опрыскивателей HORSCH Leeb. Две новые модели отличаются между собой шириной колеи. Так, Leeb VN имеет гидравлическую регулировку ширины от 2,25 до 3 м, что стало возможным благодаря шасси ComfortDriveFlex. Leeb VL может регулироваться механически или опционально гидравлически и подойдет для хозяйств тех стран, где требования к транспортным габаритам машин не столь актуальны. Машины с баком 5000 и 6000 л имеют клиренс 2 м, а для техники с объемом бака 8000 л доступен клиренс 1.6 м. Конечно же, обе модели оснащены системой BoomControl. Также стоит сказать, что конструкторы HORSCH проявили потрясающее внимание к деталям: когда опрыскиватель начинает движение, лестница в кабину поднимается и складывается автоматически.

Особенности новинки:
– Концепция центрального расположения кабины, благодаря чему вес машины распределен оптимальным образом (50/50).
– Возможность работы на скорости до 32 км/ч.
– Система непрерывной последовательной очистки CCS Pro.
Навесной опрыскиватель Leeb CS
Первый навесной опрыскиватель в линейке HORSCH Leeb CS.
Аббревиатура CS означает «compact sprayer» (англ. компактный опрыскиватель). Компании HORSCH удалось создать весьма компактную модель, при этом обладающую преимуществами своих «больших» собратьев. Так, Leeb CS имеет уже известную систему автоматического ведения штанги BoomControl. Активное управление штангой обеспечивает постоянную рабочую высоту на высоких скоростях движения даже на холмистой местности. Для управления процессом опрыскивания используется тот же цифровой терминал, как и в моделях LT/GS. Таким образом, конструкторы HORSCH не пошли на компромиссы, а предоставили небольшим хозяйствам возможность использовать самые современные технологии.

Особенности новинки:
– На выбор предлагаются баки объемом 1400, 1800 или 2200 л.
– Система автоматического ведения штанги BoomControl.
– Максимально эффективное использование пространства.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>