Дата публикации: 20 ноября 2021
Импортозамещение: внесение КАС с помощью нового отечественного агрегата УВУ-4500
Практика внедрения: Технология внесения КАС получает все большее распространение в российских сельхозпредприятиях, поэтому на рынке стала появляться новая техника отечественного производства. Мы попросили представителей фермерских хозяйств Сибири рассказать об опыте работы с универсальным прицепным агрегатом УВУ‑4500.

Из материала вы узнаете:
– Какое преимущество УВУ-4500 отметил Александр Лобанов, директор КФХ Лобанов А.П.
– Результаты применения КАС в КФХ Пузанов В.А.
(не является рекламным отзывом)

Максим Тихоненко, директор КФХ Сапрыкина Т. Г. (Красноярский край).
Основные виды деятельности — растениеводство, животноводство. Площадь пашни — 10 тыс. га.

— На какой площади и под какую культуру вы вносили КАС?

— По нашим оценкам, максимальную эффективность карбамидно-­аммиачная смесь показывает при внесении непосредственно в почву. КАС вносили под рапс, площадь посевов — 1,5 тыс. га. Агрегат комплектовали с культиватором.

— Как агрегат УВУ‑4500 справился с задачей?

— Для нас главное, чтобы растения получили питание, чтобы внесение было равномерным. С моей точки зрения, справился неплохо, что подтверждается урожаем. При относительно невысокой стоимости — почти в три раза дешевле импортных аналогов — в качестве выполнения работ УВУ-4500 им не уступает.
РЕШАЕМАЯ задача
Универсальный прицепной агрегат для внесения жидких удобрений УВУ‑4500 позволяет вносить КАС в нормах от 20 до 400 л/га. Его можно комплектовать с культиваторами, боронами, дискаторами, посевными комплексами.
Александр Лобанов, директор КФХ Лобанов А. П. (Кемеровская область) — семейное предприятие, позиционируется как усадьба семьи Лобановых. Основной вид деятельности — животноводство и переработка молока (сыроварение). Имеется собственная сыроварня, которая ежемесячно перерабатывает около 4 тыс. литров козьего и 7 тыс. литров коровьего молока, производит до полутора тонн мягких, полутвердых и твердых сыров девяти видов, а также сливочное масло.

— Для каких культур вы проводите подкормку КАС?

— Подкормку делаем практически по всем культурам. На площади 1,5 тыс. га сеем ячмень, горох, овес, рапс. КАС вносим обычно во время сева в нормах до 120 л/га. Использование КАС для подкормки — эффективное решение. Наблюдаем прибавку в урожайности, видим положительный результат.

— Как агрегат УВУ‑4500 справляется с задачей внесения КАС?

— Агрегат планировали комбинировать с посевным комплексом, но столкнулись с проблемой: устройство не подходило к нашей технике. Тем не менее проблема решилась очень быстро. Специалисты в короткое время приспособили УВУ к нашей сеялке. На мой взгляд, это одно из преимуществ данного агрегата — его можно легко перемонтировать под любую технику. Кроме того, специалисты предприятия «Агроман» быстро реагируют на запросы клиентов. Качеством работы агрегата довольны, в новом сезоне планируем приобрести второй.
Антон Пузанов, специалист КФХ Пузанов В. А. (Кемеровская область).
Основной вид деятельности — растениеводство, выращивание яровых и озимых зерновых. Имеется собственное зернохранилище.

— На какой площади и под какие культуры вы вносили КАС?

— С помощью УВУ‑4500 мы вносили КАС на площади 2 тыс. га под гречиху и пшеницу. Комбинировали агрегат с посевным комплексом.

— Какие результаты благодаря внедрению этой технологии вы получаете?

— Результаты от применения КАС нас впечатляют — видим прибавку урожайности. УВУ‑4500 обеспечивает равномерное внесение. Агрегат очень простой в управлении, это отличная техника и по цене, и по качеству эксплуатации.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Максим Тихоненко, директор КФХ Сапрыкина Т. Г., сказал, что отечественный агрегат УВУ‑4500 дешевле импортных аналогов в три раза, при этом не уступает им в качестве выполнения работ.
Александр Лобанов, директор КФХ Лобанов А. П., отметил одно из преимуществ данного агрегата — его можно легко перемонтировать под любую технику.
Антон Пузанов, специалист КФХ Пузанов В. А., подчеркнул, что УВУ‑4500 обеспечивает равномерное внесение КАС.
Технические характеристики и комплектация

Комментарий дилера

Александр Князькин, коммерческий директор компании «Агроман» (Кемеровская область).

— Каковы предпосылки к созданию УВУ‑4500?

— КАС — это наиболее эффективный на сегодняшний день продукт для подкормки растений. В юго-западных регионах России карбамидно-­аммиачную смесь используют уже почти 10 лет. А в Сибири начали это делать на несколько лет позже. Сейчас мы видим, что интерес к КАС растет, поэтому у аграриев появился спрос на технику для внесения жидких удобрений. Причем техника должна быть удобной, ремонтопригодной, доступной по цене.

— Какие особенности имеет агрегат?

— Универсальный прицепной агрегат для внесения жидких удобрений УВУ‑4500 позволяет вносить КАС в нормах от 20 до 400 л/га. Его можно комплектовать с культиваторами, боронами, дискаторами, посевными комплексами.

— Есть ли ­какие-либо особые требования к эксплуатации техники?

— Для эксплуатации необходим трактор с системой регулировки потока масла гидросистемы и свободная гидравлическая секция.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>