Дата публикации: 18 августа 2022
Импортозамещение запасных частей:
Торговый Дом «ОВОЩЕ-МОЛОЧНЫЙ»
запускает собственное производство

С введением санкций российские аграрии столкнулись со сложностями своевременной поставки запасных частей при ремонте и обслуживании иностранной сельхозтехники. Компании, осуществляющие сервисное обслуживание, ищут пути решения этой проблемы, так как доля зарубежной техники в хозяйствах составляет порядка 30–40%. Торговый Дом «ОВОЩЕ-МОЛОЧНЫЙ» известен в Уральском регионе как официальный дилер техники брендов Case IH, Dieci, Grimme, KUHN, DeLaval. Сергей Романченко, коммерческий директор одного из подразделений ТД «ОВОЩЕ-МОЛОЧНЫЙ» — ООО «ОМ КОННЕКТ», рассказал, какие шаги предпринимает компания для обеспечения бесперебойной работы сельхозмашин и оборудования. О практической организации производства мы побеседовали с Вячеславом Воробьёвым, главным инженером ООО «ОМ КОННЕКТ» (Свердловская область).
СПРАВКА
ТД «ОВОЩЕ-МОЛОЧНЫЙ» работает на рынке Уральского федерального округа более 10 лет. Компания занимается продажей и сервисным обслуживанием техники и оборудования ведущих мировых брендов.
Сергей Олегович Романченко, коммерческий директор ООО «ОМ КОННЕКТ».

— Сергей Олегович, как в настоящее время осуществляется сервисное обслуживание импортной техники, приобретенной сельхозпроизводителями в вашей компании? Имеются ли проблемы с запчастями?

— Наша компания существует на рынке уже много лет, и мы смогли сформировать номенклатуру необходимых запасных частей на наших складах, которые регулярно пополняем с помощью партнеров.

Однако в связи со сложившейся логистической ситуацией не все запасные части нам могут поставить в кратчайший срок, поэтому по некоторым направлениям наблюдается дефицит.

— Как решается эта проблема?

— Руководство ТД «ОВОЩЕ-МОЛОЧНЫЙ» приняло решение о создании отдела, который будет заниматься импортозамещением. В первую очередь планируем наладить выпуск запасных частей для всей линейки техники, которую мы представляем нашим покупателям. Также мы будем стараться выполнять заявки на запчасти для техники сторонних брендов, имеющейся у наших клиентов, со временем они появятся в розничной продаже.

— Планируется организовать производство запчастей под заказ или будет выпускаться линейка определенной продукции?

— Сначала мы выполняем срочные заявки наших клиентов, так как техника ни в коем случае не должна простаивать. Одновременно анализируем и формируем перечень продукции, которая необходима для будущих сезонных работ. В дальнейшем будет сформирована линейка наиболее востребованных запасных частей, со временем перечень продукции будет расширяться.
— Как вы планируете организовать производство запчастей и когда будут выпущены первые образцы?

— Наш сервисный участок оборудован станками для частичного изготовления и ремонта деталей, но для расширения перечня изготавливаемых запасных частей мы привлекаем наших партнёров — заводы, расположенные в опорном крае державы, в колыбели металлургии — в Уральском федеральном округе. Выпуск деталей в настоящее время уже осуществляется, и надо сказать, что заказов у нас достаточно много.

— Такой проект наверняка требует больших вложений. Как быстро планируется окупить инвестиции?

— Да, для организации производства запчастей требуется приобретение необходимого оборудования, а также планируется расширение штата конструкторов и коммерческого отдела. Ожидаемый срок окупаемости проекта составляет 1–1,5 года.

— Производимые вашей компанией запчасти дешевле оригинальных?

— Большинство изготовленных нами запасных частей сегодня дешевле оригинальных. Но есть конструктивно сложные детали, требующие дорогостоящей оснастки. Они станут доступнее, когда будет налажен их массовый выпуск.

— Какие материалы используются для изготовления запасных частей?

— Все запасные части изготавливаются из российских материалов и на отечественных заводах, поэтому можно смело сказать, что мы развиваем импортозамещение!
СПРАВКА
АО АПК «Белореченский» — ведущее сельскохозяйственное предприятие Свердловской области. Основное направление деятельности — выращивание овощей, продовольственного и семенного картофеля, производство молока.
Вячеслав Александрович Воробьёв,
главный инженер ООО «ОМ КОННЕКТ».

— Вячеслав Александрович, вас называют «инженерным мозгом» компании. Расскажите о вашем опыте в производстве запасных частей для техники.

— С 2013 года я работал в ведущем сельхозпредприятии АО «АПК Белореченский» (Свердловская область) в должности главного инженера, а начинал свою трудовую деятельность в Уральском политехническом институте (сейчас УрФУ), где проработал 25 лет.

С необходимостью срочного ремонта техники мне пришлось столкнуться еще в студенческом стройотряде, когда буквально «на коленке» строились чертежи вышедшей из строя детали, после чего ее вытачивали на местном МТМ.

Когда в сельхозпредприятиях региона стала появляться импортная техника, детали, как и их ремонт, усложнились, встречались и нестандартные узлы, к которым не было запчастей, а во время уборки в первую очередь требовалась быстрота их изготовления. К 2005 году я уже наработал богатый опыт оперативного проведения нестандартных ремонтов и изготовления деталей, друзья и коллеги активно помогали мне с размещением заказов на производстве и в налаживании связей с предприятиями.

— С чего началась работа по импортозамещению деталей для зарубежной техники и как развивалось это направление?

— После полевого сезона 2018 года ТД «ОВОЩЕ-МОЛОЧНЫЙ» пригласил меня возглавить инжиниринговое направление компании, и я с удовольствием принял это приглашение. За неполных 4 года нам удалось организовать механический участок в службе сервиса, оснастить его необходимыми металлообрабатывающими станками. Собственными силами были изготовлены более 100 всевозможных специнструментов и приспособлений для ремонта и технического обслуживания сельхозтехники.
— Какие специалисты выполняют работы по производству деталей?

— В штате компании работают 2 станочника-­универсала шестого разряда и инженер-­конструктор высшей категории, но по договорам подряда и долгосрочным договорам с инжиниринговым и проектно-­конструкторскими предприятиями мы можем при необходимости привлекать любых интересующих нас специалистов.

— Каких результатов уже удалось достигнуть вашему подразделению?

— На сегодняшний день у нас разработана техническая документация, создана библиотека и отработана технология изготовления более 400 деталей, которые мы в любой момент можем запустить в производство. Осуществили более 200 восстановительных ремонтов узлов и деталей импортных машин с использованием таких современных технологий, как электроэрозионная обработка, лазерная порошковая наплавка, плазменно-­порошковое напыление, производство деталей на станках с ЧПУ, 3D‑печать и др. Оперативно решаем вопросы по технологии нестандартных ремонтов и изготовлению аналогов запасных частей для техники, чьи бренды представляет ТД «ОВОЩЕ-МОЛОЧНЫЙ».
Елена Паркани
ООО «ОМ КОННЕКТ»
г. Екатеринбург, ул. Бехтерева, д. 3, офис 5, тел. +7 912 230 83 59; +7 343 278 28 88
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>