Дата публикации: 11 февраля 2021
Инновационные БПЛА с более широким функционалом
для сельского хозяйства

Практика внедрения: Компания SKYMEC представила новый БПЛА для мониторинга и анализа площадей DJI P4 Multispectral и беспилотники-опрыскиватели DJI AGRAS T16 и T20. Эти модели создавались специально для задач сельского хозяйства. Расширенный функционал поможет аграриям получить максимально полную информацию о посевах.

Из материала вы узнаете:
– Почему мультиспектральные снимки, сделанные дроном DJI P4, эффективнее, чем данные со спутников.
– За счет каких технологий беспилотник DJI AGRAS делает опрыскивание более качественным.
Подробнее о том, как развивается технология обработки полей с помощью дронов, нам рассказал Алексей Прилепский, ведущий эксперт по направлению «Сельское хозяйство» фирмы SKYMEC.

— Как сегодня изменилась роль БПЛА в сельском хозяйстве? Как расширялся спектр задач, выполняемый ими?

— Первые агродроны применялись для визуального мониторинга посевов и уточнения границ полей. Теперь их функции гораздо шире. Сегодня много говорится и — что еще важнее — многое делается в области цифровизации сельского хозяйства, все больше агропроизводителей переходят к точному земледелию. Поэтому для получения необходимой информации о состоянии посевов уже недостаточно обычных аэрофотоснимков. Чтобы обнаружить наиболее плодородные участки, области с повышенным уровнем содержания азота, отслеживать развитие посевов, вычислить вегетационные индексы и индексы листовой поверхности необходимы и мультиспектральная, и инфракрасная съемки. Становится производственной необходимостью составление NDVI-карты, не говоря уже о термограммах. Также агродроны применяются для внесения СЗР и некоторых видов удобрений: сельхозпредприятия оценили преимущества малообъемного опрыскивания, точечного внесения удобрений, дифференцированной обработки пестицидами.


Справка
SKYMEC является ведущим дистрибьютором и интегратором беспилотных решений DJI. В настоящее время фирма удерживает лидирующие позиции на рынке России в оптовых и розничных продажах беспилотных летательных аппаратов и другого оборудования DJI. Фирмой SKYMEC созданы промышленные решения на базе оборудования DJI и разработана уникальная программа обучения в системе дополнительного образования.
— Какие новые модели беспилотников для сельского хозяйства SKYMEC представляет на российском рынке?

— Если говорить о конкретных моделях, то интересные новинки, созданные с учетом потребностей аграриев, — это беспилотник для мониторинга и анализа сельскохозяйственных площадей DJI P4 Multispectral и инновационные беспилотники-опрыскиватели DJI AGRAS T16 и T20.

Квадрокоптер P4 Multispectral оснащен мультиспектральной камерой, которая позволяет составить карту неоднородностей полей по биомассе и выявить зоны с негативными факторами, оказывающие угнетающее воздействие на выращиваемую культуру. C помощью данных, полученных с мультиспектральной камеры, у нас есть возможность обнаружить наличие выпревания, обезвоживания, нехватку элементов питания у растения, присутствие сорной растительности, грибных заболеваний и вредителей. Также можно оценить эффективность обработки химическими средствами защиты растений.

Квадрокоптер DJI P4 Multispectral — это точный инструмент для получения карт предписаний для дифференцированного внесения удобрений. А беспилотники-опрыскиватели DJI AGRAS T16 или T20 «прочтут» эти карты и выполнят все предписания.
Инновационная разработка
Беспилотник для мониторинга и анализа сельскохозяйственных площадей DJI P4 Multispectral оснащен мультиспектральной камерой, высокоточным приемником GNSS (позволяет позиционировать снимки с высокой точностью) и системой TimeSync (пересчитывает в реальном времени взаимное смещение между фазовым центром антенны и центром матрицы самой камеры). Это позволяет получать максимально точные карты. Благодаря обработке в ПО Pix4Dfields можно применять не только NDVI-индекс, но и BNDVI, GNDVI, LCI, MCARI, NDRE и другие, что позволяет более детально оценить состояние культуры или фазу ее онтогенеза.
— По какому принципу работает DJI P4 Multispectral?

— На беспилотник монтируется мультиспектральная камера. Она фиксирует различные спектры солнечного света, которые поглощает и отражает пигмент хлорофилл, входящий в состав листовой пластины. Установленный на борту дрона высокоточный приемник GNSS позволяет получать данные позиционирования с сантиметровой точностью, а система TimeSync пересчитывает в реальном времени взаимное смещение между фазовым центром антенны и центром матрицы и записывает уточненные координаты и параметры внешнего ориентирования камеры в метаданные каждого снимка.

— Но ведь сельхозпроизводители могут использовать мультиспектральную съемку со спутников, зачем покупать дополнительно еще и дрон?

— Агропроизводители, которые покупают квадрокоптер DJI P4 Multispectral, хотят как раз компенсировать минусы мультиспектральных снимков, полученных с помощью спутников. В частности, зависимость от облачности, низкое пиксельное разрешение (снимки высокого разрешения стоят дорого), узкие временные рамки съемки и жесткую заданность по времени — когда спутник проходит над полем, и прямую зависимость от интернета (у специалиста нет возможности оперативного мониторинга на месте). То, что невозможно при спутниковой съемке, возможно при использовании дрона. Кроме того, платформы и сервисы, предоставляющие обработанные спутниковые снимки, предлагают ограниченное количество вегетационных индексов. А DJI P4 Multispectral за счет обработки в ПО Pix4Dfields (в зависимости от предпочтений хозяйства) дает возможность применять и BNDVI, и GNDVI, и LCI, и MCARI, и NDRE, и многие другие индексы, позволяющие более детально оценить состояние культуры или фазу ее онтогенеза.
— И потом эстафету принимает DJI AGRAS, который вносит СЗР и удобрения туда, куда нужно?

— Именно так. Недавно в производство запущен умный октокоптер DJI Agras T20. Среди его новых технических возможностей — восемь форсунок, насосы большей емкости, обеспечивающие скорость распыления до 6 л/мин, четырехканальный электромагнитный расходомер и цифровой радар для защиты устройства от препятствий.

Дрон оборудован 20-литровым баком и может обрабатывать до 12 гектаров площади в час на максимально низкой высоте — 1,5 м. Благодаря технологии искусственного интеллекта беспилотник соблюдает необходимый уровень передвижения над землей и анализирует данные мультиспектральных камер для расчета объема удобрений. Благодаря расположению пропеллеров и активному вращению создаётся процесс принудительного вдувания рабочего раствора с пестицидом или удобрениями из форсунок (седиментация). Таким образом обрабатываемая культура омывается полностью. Это очень важно, так как заболевания и вредители начинают свою негативную деятельность с нижнего яруса растения.

Цифровой радар позволяет дрону миновать рельефы и адаптироваться к неблагоприятным условиям. Курсовая камера и пара прожекторов передают полную картинку происходящего даже в ночное время. Обновленный программируемый пульт дистанционного управления Agras Smart Controller 2.0 с 5,5-дюймовым дисплеем и приложение DJI Agras помогают оператору дрона управлять устройством во время длительных работ или высокой нагрузки.
Преимущества опрыскивания с помощью дронов
Обработка с предельно малых высот, препарат не расходуется впустую
Технология принудительного вдувания — седиментация, поток воздуха от пропеллеров буквально «вдувает» раствор в культуру
Работы можно проводить в ночное время суток
В отличие от традиционной технологии не травмируются посевы, нет технологической колеи
Международная конференция SEYMARTEC DIGITALAGRO. Цифровой агрохолдинг: технологические инновации и экономические эффекты — 2020
— Насколько сложно освоить управление дроном?

— Я не думаю, что возникают особые сложности. Мы ведь пользуемся смартфонами, а это тоже сложная цифровая техника. К беспилотникам прилагается пульт и инструкция. Для «пользовательского» уровня этого вполне достаточно. Если необходим профессиональный уровень управления беспилотником и его программным обеспечением, то мы предлагаем курсы, в рамках которых специалист нашей компании научит, как правильно работать с техникой и интерпретировать результаты.
Инновационная разработка
Умный октокоптер DJI Agras T20 оборудован 20-литровым баком и может обрабатывать до 12 гектаров площади в час на максимально низкой высоте — 1,5 м. Благодаря технологии искусственного интеллекта дрон соблюдает нужную высоту, анализирует мультиспектральные снимки и вносит препарат точно туда, куда нужно. Также одно из преимуществ заключается в технологии седиментации (принудительного вдувания) рабочего раствора с пестицидом, удобрениями из форсунок. За счет этого обрабатываемая культура омывается полностью
— Насколько, по вашему опыту, беспилотники востребованы российскими аграриями? На каких культурах, в каких регионах, для каких работ их используют?

— Я думаю, беспилотные летательные аппараты пока еще недооценены в сельском хозяйстве, но в последнее время они завоевывают все большую популярность. Некоторые предприятия уже не представляют, как можно обходиться без дронов. Полученные с помощью DJI P4 Multispectral карты NDVI, которые мы уже упоминали, дают возможность за одну минуту построить карту предписаний для дифференцированного внесения азотных подкормок и сэкономить деньги на удобрениях.

Мы с радостью отмечаем, что все чаще дроны используются для опрыскивания, подкормки, десикации, обработки на рисовых чеках, виноградниках, на высокостебельных культурах, труднодоступных участках, где нет возможности или очень сложно зайти прицепным и самоходным опрыскивателям, а также в семеноводческих хозяйствах и селекционных центрах, где каждое посаженное и выращенное семя представляет особую ценность.

Высокий спрос на беспилотники-опрыскиватели мы фиксируем в южных регионах. У нас много клиентов из Краснодарского края, Крыма, где выращивают и рис, и виноград, и кукурузу, и подсолнечник, и ягодные культуры. Есть клиенты и из других регионов, и есть опыт использования на других культурах, которые раньше традиционно обрабатывались наземными опрыскивателями. Дроны позволяют экономить ГСМ и могут работать точечно.
Тенденцию по росту использования дронов для опрыскивания чувствуют ведущие производители СЗР. Один из наших партнеров — компания «Сингента», которая приобретала дроны для анализа и мониторинга состояния посевов своих новых гибридов, а сейчас ведёт работу по подбору и выпуску препаратов, специально рекомендованных для внесения с помощью беспилотников-опрыскивателей.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>