Дата публикации: 11 ноября 2019
Тюменский завод быстровозводимых конструкций
Инновационные материалы и технологии сэкономят время и средства на строительство
С толкнувшись с необходимостью строительства новых производственных помещений, в колхозе «Урал» (Свердловская область) и ЗАО «Падунское» (Тюменская область) сделали выбор в пользу технологии быстровозводимых зданий. В качестве подрядчика предприятия выбрали Тюменский завод быстровозводимых конструкций, и один из ключевых факторов такого решения заключается в том, что компания обеспечивает не только сборку и монтаж, но и занимается производством материалов. А значит отвечает за качество на всех этапах работы. Об опыте сотрудничества с ООО «ТЗБК» (Тюменская область) руководители хозяйств рассказали нашему изданию.
МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ
Валерий Никифоров, председатель колхоза «Урал» (Свердловская область).

— Валерий Сергеевич, как вы выбирали подрядчика для выполнения работ?

— Когда предприятие развивается, растет количество продукции, появляется необходимость в строительстве новых помещений. В этом году нам потребовался склад для хранения зерна. В сельском хозяйстве время измеряется сельхозработами, его всегда не хватает, поэтому первое, что было нужно от подрядчика — сжатые сроки работ. В то же время здание должно соответствовать требованиям к помещениям для хранения зерна. Сегодня довольно много хозяйств выбирают быстровозводимые конструкции. Мы изучили вопрос, посмотрели предложения от производителей и остановились на компании ТЗБК. Аргументами в пользу такого выбора стало то, что предприятие не только осуществляет сборку конструкции, но и изготавливает их, то есть отвечает за качество и строительства, и материала.

— Насколько сотрудничество оправдало ваши ожидания?

— Объектом мы довольны. Подрядчик выполнил все свои обязательства. Работы произведены быстро и качественно. В процессе строительства у нас не возникло никаких вопросов и проблем. В наши задачи входило только выбрать проект, а затем, в оговоренные сроки принять объект. Я считаю, что именно так должны работать профессионалы.

— Собираетесь ли продолжать сотрудничество с ТЗБК?

— Если нам потребуется еще какой-либо объект, то о ТЗБК мы вспомним в первую очередь! А пока рекомендуем эту компанию своим соседям-сельхозпредприятиям.
Алексей Швецов, директор ЗАО «Падунское» (Тюменская область).

— Алексей Иванович, как давно вы сотрудничаете с ТЗБК?

— В первый раз обратились на завод в 2018 году. Нам было нужно зернохранилище площадью порядка 1 м2. Такой объект нам возвели за месяц без проблем. Сегодня у нас силами специалистов ТЗБК построено три объекта — два склада для зерна и одна утепленная откормочная площадка для телят. За все время сотрудничества у нас не было никаких вопросов к подрядчику: специалисты компании полностью выполнили все обязательства в указанный срок.

— Как вы оцениваете качество объектов?

— Качество достойное. Мы уже используем объекты больше года, могу сказать, что они надежны, выдерживают и снег, и ветровые нагрузки. Материалы, из которых собраны здания, качественные.
Что еще немаловажно — это цена. Строительство объектов по технологии быстровозводимых сооружений обошлось значительно дешевле, чем возведение капитальных зданий. При этом необходимый уровень качества обеспечен. А за счет того, что у нас строилось несколько объектов, мы смогли еще сэкономить.

— Планируете ли дальнейшее сотрудничество с компанией?

— Наше хозяйство развивается, у нас есть определенные планы по увеличению производственных площадей, поэтому мы нацелены на дальнейшую работу в перспективе с таким партнером.
Комментарий производителя
Генеральный директор ООО СК «ТЗБК» Георгий Желябин (Тюменская область).

— Георгий Павлович, сегодня строительство быстровозводимых конструкций — бизнес популярный, свои услуги в этой сфере предлагают многие предприятия. Какими конкурентными преимуществами должна обладать компания, чтобы укрепиться на рынке и найти своих клиентов?

— Все добросовестные игроки на рынке используют качественные материалы, но мы не просто соблюдаем ГОСТы и СНИПы, а предъявляем еще более высокие требования к надежности материалов. У нас действует жесткая система контроля качества на всех этапах работ — от проектирования до ввода в эксплуатацию. Мы даем пятилетнюю гарантию всем своим объектам. У нас отработаны технологии проведения экспертных оценок, и мы гарантируем, что объект выдерживает заданные параметры с миллиметровой точностью.
Я считаю, что нам удалось найти оптимальное сочетание сроков, цены и качества, чтобы клиент оставался доволен. Думать об интересах клиента — это не благотворительность, это бизнес. Ведь сначала предприятие работает на свою деловую репутацию, а потом репутация начинает работать на него. Наши клиенты советуют нас своим коллегам, те, кто видел наши объекты, оценил их качество, послушал отзывы, обращаются к нам.

— Какова география ваших заказов?

— Мы работаем во всех территориях Уральского федерального округа — Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областях, ХМАО, а также в Омской области.Недавно у нас появился заказчик из Кемеровской области. Будем строить для него два зерносклада. Я заинтересовался, неужели он не нашел подрядчика территориально ближе? Оказалось, сработала деловая репутация. Он посмотрел отзывы и решил, что будет работать с нами. Это ответственно и приятно. Так что теперь, можно сказать, мы начали осваивать Сибирь.

— Как удается выдерживать параметры, ведь в каждом конкретном случае задачи разные?

— Очень разные! АПК развивается, рентабельность сельскохозяйственного производства начинает зависеть от соблюдения новых и очень тонких параметров, например, в части организации хранения готовой продукции. Или в особенностях конструкций для содержания различных животных. Возведение птичника и откормочной площадки потребует соблюдения очень многих специфических нормативов. Для того чтобы учитывать все различия конструкций и материалов для каждого конкретного объекта, у нас работает четыре основных бригады, три станка для разных профилей. Ведь параметры овощехранилища и зернохранилища различаются между собой, значит и материалы тоже используются разные.

Без ложной скромности скажу: мы профессионалы и знаем, как обеспечить надежность конструкции в тех или иных условиях. Мы внимательно слушаем клиента, стремимся учесть все параметры, чтобы помещение было наиболее эффективным для тех задач, под которые оно строится. Учтено будет всё — от силы преобладающих ветров и состояния грунтов в конкретной местности до возможности использовать на объекте перспективные электронно-цифровые технологии, например, климат-контроль и т. д.
А еще мы постоянно учимся, стараемся быть в курсе всех инноваций в сфере технологий и материалов, поэтому можем выполнять более сложные и интересные задачи.