Дата публикации: 15 ноября 2021
Инновация:
диагностика техники на расстоянии

Премьеры: Чтобы оперативно решать вопросы обслуживания техники, нужно либо размещать дилерский центр не дальше 10–30 км, либо находить новые способы взаимодействия с клиентами. Для решения этой задачи компания CLAAS применила цифровые технологии и создала платформы REMOTE SERVICE и INSPECTION PILOT.

Из материала вы узнаете:
– Насколько сократились сроки ремонта тракторов и комбайнов благодаря внедрению системы REMOTE SERVICE.
– Сколько стоит для хозяйств пользование новыми цифровыми сервисами.
Чтобы оперативно решать вопросы обслуживания и диагностики сельхозтехники, нужно либо размещать дилерский центр не дальше 10–30 км от каждого обслуживаемого хозяйства, что практически невозможно, либо находить новые способы взаимодействия с клиентами. Для решения этой задачи компания CLAAS применила цифровые технологии и создала такую альтернативу — платформы REMOTE SERVICE и INSPECTION PILOT. Подробнее о новых цифровых решениях «Аграрной политике» рассказал руководитель сервисной службы ООО «КЛААС Восток» Сергей Комаров.
— Сергей, объясните, пожалуйста, как работает дистанционный сервис?

— Услуга дистанционного сервисного обслуживания и текущей технической поддержки осуществляется при помощи устанавливаемой на комбайны и тракторы CLAAS специальной сим-карты. Благодаря этому REMOTE SERVICE позволяет удаленно отслеживать техническое состояние машин, что снижает простои за счет предотвращения и своевременного устранения ошибок или неисправностей, оптимизации графика проведения ремонтных работ, а также повышение эксплуатационной эффективности машин.

Весь парк подключенных к REMOTE SERVICE машин отображается на мониторе в диспетчерском пункте официального дилера. На него через специальную WEB‑платформу в режиме реального времени выводятся технические данные о состоянии машин CLAAS, в том числе уведомления об ошибках и сбоях, которые требуют оперативного устранения, а также данные для удобного планирования технического обслуживания. Соответственно, дилер постоянно видит полный парк техники CLAAS и получает возможность оперативно реагировать на поступающие от машин сигналы.

Для хозяйства данная система позволяет быстро связываться с дилером, договариваться о плановом или срочном ремонте, в автоматическом режиме предоставлять все необходимые сведения, помогающие определить параметры ремонтных работ, подготовить требующиеся запасные части и комплектующие.
РЕШАЕМАЯ задача
REMOTE SERVICE — цифровая платформа, разработанная компанией CLAAS для удаленного контроля технического состояния техники. Благодаря данной технологии официальные дилеры CLAAS видят в режиме реального времени информацию о состоянии всего парка машин. При обнаружении ­какой-либо неисправности специалисты получают оповещение и могут оперативно выехать в хозяйство с необходимыми для ремонта запчастями и оборудованием.

INSPECTION PILOT — новый продукт для проведения послесезонной дефектовки уборочной техники. Для этого нужно установить на смартфон программу, с помощью которой можно по единому установленному алгоритму проверить состояние машины и подобрать необходимые для ремонта запасные части.
— Какие конкретные экономические выгоды получает хозяйство от внедрения дистанционного сервиса?

— Благодаря внедрению REMOTE SERVICE2.0, согласно расчетам официальных дилеров CLAAS, средние сроки ремонта самоходной техники сократились с 3–4 дней до одного для комбайнов и полутора — для тракторов. Таким образом, по итогам сезона хозяйства получают большее количество наработанных моточасов с минимальными простоями.

Удаленно продиагностировав машину, сервисная служба направляет в хозяйство специалиста, который уже имеет все необходимые комплектующие, инструменты и оборудование, чтобы произвести работы за один приезд. Лишь в 10–15% случаев требуется повторный выезд, в то время как стандартной процедурой до этого было как минимум два выезда: первый для диагностики и уже второй — для проведения ремонтных работ. А это, как правило, драгоценное время посевной или уборочной кампании, необходимых обработок поля от сорняков и вредителей.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Значительное сокращение сроков ремонта техники: для комбайнов — с 3–4 дней до одного дня, для тракторов — до 1,5 дней.
Сокращение простоя техники, увеличение количества наработанных моточасов.
Более оперативная связь с дилером, предоставление необходимой информации по ремонту в автоматическом режиме.
— Каким образом связаны REMOTE SERVICE и INSPECTION PILOT? Насколько они зависят друг от друга, можно ли пользоваться только одним сервисом, не подключая другой?

— Что касается REMOTE SERVICE, то это вполне самостоятельный инструмент. Но сегодня цифровые решения в сельском хозяйстве постоянно совершенствуются. И каждый новый шаг — конкурентное преимущество агрария. Не стала в этом плане исключением и платформа REMOTE SERVICE. Полученный объем данных от дилеров, наиболее активно использующих удаленную диагностику, позволил CLAAS разработать новый продукт — INSPECTION PILOT для проведения послесезонной дефектовки уборочной техники.

Устанавливаемая на любой смартфон программа позволяет проверить машину по единому установленному алгоритму, включающему заданные пункты проверки состояния узлов и агрегатов. Все результаты сохраняются с привязкой к конкретному номеру машины, более того, необходимые для ремонта запчасти также подбираются именно под эту машину с учетом ее индивидуальной конфигурации. Уже первые месяцы внедрения сервиса INSPECTION PILOT на российском рынке показали его актуальность для агрохозяйств: каждая третья уборочная машина до конца года пройдет послесезонную дефектовку при помощи нового цифрового инструмента.
История развития REMOTE SERVICE в цифрах и фактах
2018 год. Пилотный запуск платформы по всему миру.
2019 год. Появление REMOTE SERVICE в России.
2021 год. Обновление REMOTE SERVICE до REMOTE SERVICE2.0 с учетом полученной от аграриев и дилеров обратной связи в ходе пилотного запуска услуги.
Октябрь-­декабрь 2021 г.почти 97% самоходной техники CLAAS подключено к REMOTE SERVICE2.0. За год количество дистанционно обслуживаемых машин увеличилось в четыре раза.
— Что требуется от хозяйства для того, чтобы внедрить эти технологии?

— Добрая воля, желание и покрытие территории хозяйства сотовой связью! Современные машины оснащены необходимым оборудованием в базовой комплектации. Возможность подключения старой техники необходимо уточнить у своего дилера.

— Сколько стоит пользование новым цифровым удаленным сервисом от CLAAS?

— Хозяйство ничего не платит. Дело в том, что изначально система создавалась для повышения эффективности работы сервисных служб. За то время, которое они тратили на поездку в хозяйство и обследование техники, они могут провести диагностику в двух-трех хозяйствах. А агропредприятие, соответственно, экономит время и деньги.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>