Дата публикации: 9 июня 2021
Использование прицепа Тонар ПТ-2
для транспортировки урожая в ГК «Малино»

Практика внедрения: Предприятия, входящие в ГК «Малино», ежегодно производят более 400 тысяч тонн продукции. Представители группы компаний отмечают, что важную роль играет транспортировка урожая с полей. Техника для этих работ должна быть надежной, вместительной, обладать высокой проходимостью.

Из материала вы узнаете:
– Рекомендации координатора закупок ГК «Малино» Артема Вартаняна по эффективному использованию техники «Тонар».
– Какие качества прицепа ПТ-2 особенно оценили российские сельхозпроизводители.
О решениях, применяемых для транспортировки продукции в ГК «Малино» «Аграрной политике» рассказал координатор закупок Артем Вартанян.

— Расскажите, по каким параметрам вы выбирали технику для транспортировки урожая.

— Наши предприятия оснащены современной техникой европейского и отечественного производства для выращивания картофеля и овощей по передовым технологиям. Развиваются комплексы по хранению продукции и система орошения (около 5 тыс. га орошаемой земли используется для производства качественных картофеля и овощей). В списке работ по производству продукции немаловажную роль, наряду с выращиванием и хранением, играет транспортировка с поля. Обычно это нужно делать в сжатые сроки, и нам необходима техника, которая будет достаточно вместительной, проходимой, надежной.

Изначально мы покупали прицеп ПТ‑2 для транспортировки картофеля и овощей во время уборочной кампании, но он достаточно многофункционален и может использоваться для перевозки других видов сельхозпродукции.

Вообще, прицепами «Тонар» мы пользуемся уже более 10 лет. Опробовали их в работе, остались довольны результатом и затем в разные годы приобретали новые для расширения техпарка. Кстати, то, что у нас все еще успешно работают первые приобретенные нами прицепы, говорит о надежности техники.
РЕШАЕМАЯ задача
Прицеп ПТ‑2 универсален, отличается простотой конструкции, имеет высокую надежность. Его можно агрегатировать с различными типами тракторов для перевозки зерна, свеклы, картофеля, силоса, сенажа и др. Кроме того, с помощью ПТ‑2 можно перевозить навоз, удобрения в биг-бэгах.
— Насколько удобна техника «Тонар» в эксплуатации? Для каких хозяйств, на ваш взгляд, она будет актуальна?

— Наш немалый опыт эксплуатации прицепов позволяет уверенно говорить о том, что это надёжная и неприхотливая техника. Прицеп ПТ‑2 агрегатируется с самыми популярными в картофелеводстве и овощеводстве тракторами. С нашей точки зрения (исходя из специфики предприятий, где работают эти прицепы), такая техника в первую очередь подходит картофелеводческим, овощеводческим предприятиям, а также может успешно использоваться в животноводстве. Соотношение цены и качества, ремонтопригодность, простота эксплуатации позволяют нам уверенно рекомендовать прицепы «Тонар» коллегам.
место внедрения
Основной вид деятельности ГК «Малино» — производство картофеля и овощей, зерна и подсолнечника, сахарной свеклы, рапса, льна, молока и кормов, а также семеноводство (зерновые культуры, картофель, лук). Общая посевная площадь — более 50 000 гектаров, а совокупный объем производства сельскохозяйственной продукции ежегодно достигает более 400 тысяч тонн.
В состав группы входят 18 предприятий, расположенных в Московской и Тульской областях. Большая часть предприятий группы сосредоточена на производстве сельскохозяйственных культур; в составе группы имеется три молочных фермы (общее поголовье дойного стада — 2 500 коров), а также три сервисных предприятия.
Технические характеристики
Достигнутый экономико-технологический эффект
Прицеп ПТ-2 покупался ГК «Малино» для транспортировки картофеля и овощей во время уборочной кампании, но так как он многофункционален, его используют для перевозки других видов сельхозпродукции.
Прицеп может агрегатироваться с самыми популярными в овощеводстве тракторами. Артем Вартанян отмечает также хорошее соотношение цены и качества, ремонтопригодность, простоту эксплуатации техники.
Комментарий производителя
Иван Сосин, начальник отдела продаж сельхозтехники ООО МЗ «Тонар».
— Для каких работ актуально использование прицепа «Тонар ПТ‑2»? Какие его конструктивные особенности вы можете отметить?

— Тракторный самосвальный прицеп «Тонар ПТ‑2» (двухосный полуприцеп под тракторы 130–150 л. с.) за счет многофункциональности, надежной конструкции, доступной стоимости и быстрой окупаемости пользуется уверенным спросом у сельхозпроизводителей. Он применяется для перевозки разной продукции и грузов. Основными элементами конструкции самосвального прицепа являются прочная рама со сцепным устройством, две оси с четырьмя колесами, грузовой кузов с гидравлическим задним бортом (что особенно актуально при перевозке и разгрузке зеленой массы, силоса, картофеля), масляный бак, подъемный и тормозной механизмы, а еще — задние фонари и укрывной механический тент (продольная скрутка). Такая простая конструкция придает ПТ‑2 высокую надежность, а также универсальность. Прицеп можно агрегатировать с различными типами тракторов для перевозки зерна, свеклы, картофеля, силоса, сенажа и др. Кроме того, с помощью ПТ‑2 можно перевозить органику (навоз), удобрения в биг-бэгах, то есть использовать технику не только во время уборочной.

— Если обобщить все вышесказанное, какие качества делают прицеп ПТ‑2 востребованным у сельхозпроизводителей?

— Прицеп удобен в управлении и эксплуатации, надёжен и неприхотлив. Ремонт производится быстро. Привлекает сельхозпроизводителей и невысокая стоимость пользования техникой. Я думаю, что определенную роль играет еще и лояльное, неравнодушное отношение завода «Тонар» к любым обращениям клиентов.
Лариса Никитина
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>