Дата публикации: 5 июня 2021
Испытания культиватора Антарес КМП-14 в ЗАО «Бобровское»
Практика внедрения: С июня 2020 года в ЗАО «Бобровское» (Самарская область) испытывают культиватор Антарес КМП‑14. Это новая разработка отечественного завода «Волгаагромаш». По результатам испытаний хозяйство решило выкупить культиватор для дальнейшего использования.

Из материала вы узнаете:
– Мнение Александра Веревкина, директора ЗАО «Бобровское», о качестве выполнения операций новым культиватором.
– Почему в 2020 году было решено оснастить культиватор звездчатым выравнивателем почвы.
Какие характеристики выделяют культиватор Антарес КМП‑14 среди аналогичной техники «Аграрной политике» рассказал директор ЗАО «Бобровское» (Самарская область, Кинельский район) Александр Веревкин.

(не является рекламным отзывом)

— Александр Александрович, какие культуры выращивает хозяйство и какую технологию почвообработки применяете?

— На посевной площади 5 тыс. га мы выращиваем озимую, яровую пшеницу и нут. Что касается технологии почвообработки, то на небольших площадях применяем классическую технологию, есть у нас и минимальная, а вот нулевую почти не используем. Отмечу, что Самарская область считается зоной рискованного земледелия.
РЕШАЕМАЯ задача
Культиватор Антарес КМП‑14 — это культиватор с рабочей шириной 14 метров, но в транспортном положении может складываться до 2,5 метров, что позволяет перевозить его по дорогам общего пользования. Это универсальная модель для предпосевной и паровой обработки почвы. Антарес КМП-14 может использоваться в разных агроклиматических зонах, на всех типах почв, даже подверженных ветровой и водной эрозии (кроме каменистых). В 2020 году культиватор получил конструктивное улучшение — звездчатый выравниватель почвы.


Самарская область,
Кинельский район

Климат Самарской области умеренно-континентальный. Более половины времени года преобладает антициклональный тип погоды. Количество осадков в год составляет 370 мм, они распределяются неравномерно.
— Какой севооборот используется?

— Озимые сеем только по парам. После озимых идет нут, после него — яровая пшеница.

— Какие операции по обработке почвы проводятся перед посевом?

— Если мы применяем минимальную технологию обработки, то весной делаем боронование на глубину 6 см, задача — разрушить поверхностный слой и закрыть влагу. Дальше осуществляем предпосевную культивацию, затем проводим посев. Посевных комплексов у нас нет.

— В какие сроки проводится сев?

— Третья декада апреля — первая декада мая.
— Почему остановили свой выбор на культиваторе Антарес КМП‑14? Какие основные задачи решает эта техника?

— Мы используем эту машину с начала июня 2020 года. За сезон техника обработала у нас 3 тыс. га. Данный культиватор нам предоставили на испытания, однако мы планируем его выкупить. Антарес КМП‑14 используем для предпосевной и паровой обработки почвы. Машина выполняет за один проход уничтожение сорняков, поверхностное рыхление, выравнивание, мульчирование и регулируемое уплотнение верхнего слоя почвы с созданием в посевном слое уплотненного ложа для семян. Прекрасный культиватор!
Ключевые особенности культиватора Антарес КМП-14
✓ Регулировка глубины обработки почвы выполняется без использования инструментов и резьбовых соединений, что полностью исключает коррозию и задиры резьбы.
✓ Несущие балки, на которые устанавливаются рабочие органы (стойки) культиваторов серии КМП, изготовлены из прочной трубы квадратного сечения 60 х 60 мм.
✓ Лапы культиватора установлены с перекрытием около 30%, это гарантирует сплошную обработку поля без пропусков до момента полного износа рыхлительных лап.
✓ По желанию заказчика на культиваторах серии КМП устанавливаются различные типы стоек и лапок, что позволяет подобрать оптимальную комплектацию под любые условия.
— На какую глубину обрабатывается почва?

— Если посевная культивация, то почва обрабатывается на шесть сантиметров, если основная — 10–12 см.

— В сцепке с какими тракторами работает культиватор?

— Культиватор работает в сцепке с трактором КИРОВЕЦ К‑744.

— Есть ли экономический эффект от использования культиватора?

— Культиватор качественный, производительный, экономит топливо. Но в рублях не считали экономический эффект.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Были незначительные поломки. Мы с производителем техники находимся практически на одной территории, поэтому специалисты быстро реагировали и устраняли все неисправности.

— Имеются ли в орудии конструктивные или другие недостатки?

— Серьезных недостатков нет, но и совершенных орудий тоже не бывает.

— Считаете ли вы оправданной стоимость культиватора?

— Это дорогой культиватор, но, на мой взгляд, цена соответствует качеству и производительности.
Достигнутый экономико-технологический эффект
В ЗАО «Бобровское» Антарес КМП-14 используется для предпосевной и паровой обработки почвы. Техника выполняет за один проход уничтожение сорняков, поверхностное рыхление, выравнивание, мульчирование и регулируемое уплотнение верхнего слоя почвы с созданием в посевном слое уплотненного ложа для семян.
Александр Веревкин, директор ЗАО «Бобровское», отметил, что культиватор качественный, производительный, экономит топливо.
Комментарий производителя
Владимир Зоркин, директор ООО «Волгаагромаш».

— Владимир Васильевич, когда был разработан культиватор Антарес КМП‑14?

— Прототип модели культиватора Антарес КМП‑14 был создан в 2018 году. Многолетний опыт в производстве сельхозтехники, внимательное изучение пожеланий и замечаний клиентов, проведенные испытания позволили нам разработать агрегат, который выгодно отличается на фоне своих предшественников. Официальный старт продаж культиватора был дан в январе 2021 года, и за первый месяц уже было заключено пять договоров на поставку.

— Какие особенности имеет техника?

— Антарес КМП‑14 — это культиватор с рабочей шириной 14 метров, он предназначен для предпосевной и паровой обработки почвы. Культиватор состоит из пяти секций, шарнирно соединенных между собой. Такая конструкция позволяет технике с высокой точностью копировать рельеф почвы. Важно, что в транспортном положении Антарес в ширину занимает всего 2,5 метра — это рекорд для культиваторов такого типа! 14-метровые культиваторы других фирм складываются до ширины 4 метра. За счет этого можно легко перемещать культиватор между разными участками полей по дорогам общего назначения.

— Из каких секций состоит Антарес КМП‑14?

— К рамам секций крепятся несущие балки, на которые устанавливаются рыхлительные лапы. Лапы рыхлят почву и уничтожают сорняки. Вторым блоком на культиваторе установлены выравнивающие катки. После прохода рыхлительных лап они разбивают крупные комья земли, разглаживают и уплотняют почву. Третий блок органов культиватора — звездчатый выравниватель. Он позволяет добиться мелкокомковатой структуры верхнего слоя и создать идеально ровную поверхность почвы.
— Будет ли агрегат дорабатываться?

— Совершенствование конструкции культиватора происходит постоянно. В 2020 году была разработана дополнительная конструктивная особенность — звездчатый выравниватель почвы. На проведенных в 2020 году испытаниях выравниватель показал настолько высокий результат, что мы поняли, что именно это позволит нашему культиватору существенно выделиться на фоне других.

— Какой экономический эффект от использования техники получат хозяйства?

— Культиватор выполняет за один проход уничтожение сорняков, поверхностное рыхление, выравнивание, мульчирование и регулируемое уплотнение верхнего слоя почвы с созданием в посевном слое уплотненного ложа для семян. Это позволяет экономить не только на затратах ГСМ. Главное, что мы сберегаем, — это время, ведь в посевную страду каждая минута на счету.

Антарес КМП-14 является универсальной моделью для предпосевной и паровой обработки почвы. Способность выполнять сразу две функции позволяет сельхозпредприятиям использовать его не один раз в течение года. Вместо двух разных агрегатов хозяйство приобретает один, совмещающий в себе обе функции.
Технические характеристики
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>