Дата публикации: 30 марта 2021
Испытания системы CEMOS AUTOMATIC на комбайнах и тракторах
ПРЕМЬЕРЫ. Система помощи механизатору CEMOS AUTOMATIC, разработанная компанией CLAAS, прошла успешные испытания на комбайнах и тракторах. На практике было доказано, что цифровая система настройки и контроля повышает производительность работы трактора на 21% и улучшает эффективность уборки сельхозкультур.

Из материала вы узнаете:
– Какова экономия топлива при использовании трактора с системой CEMOS AUTOMATIC на почвообработке.
– Как система CEMOS AUTOMATIC повышает эффективность работы механизаторов.

Подробнее о том, как союз человека и машины будет развиваться в будущем, в интервью «Аграрной политике» рассказал Ральф Хенке, руководитель подразделения продуктового менеджмента ООО КЛААС Восток.

— Какие системы помощи механизаторам сегодня присутствуют на рынке?

— Если раньше сельскохозяйственный труд считался физически тяжелым, то сегодня работа на селе уже практически не отличается от работы в городе. Главные тенденции: дальнейшее облегчение сельскохозяйственного труда, снижение издержек и повышение производительности. Хозяйства стараются покупать более удобную и производительную технику.

Более высокая мощность сельскохозяйственной техники, ее надежность — это возможность снизить эксплуатационные расходы, выполнить за более короткое время больший объем работы, задействовать меньше людей и единиц техники. Габариты сельхозмашин и самоходной техники уже достигли потолка, теперь главное — производительность, мощность. Можно наращивать мощность двигателя, а можно оптимизировать рабочие процессы.

При этом в самих технологиях сева и уборки урожая за последнее столетие принципиально нового придумано не так много. Зато в оптимизации процессов помогают цифровые технологии. Уже сейчас широко внедряются системы автоматического вождения, обмена техническими и эксплуатационными данными, системы точного земледелия.

— То есть мы практически в двух шагах от полной роботизации и цифровизации сельхозтруда? Что мы сможем наблюдать в ближайшем будущем?

— Если говорить о цифровизации вообще, то повышение эффективности производства как основной и долговременный тренд в российском аграрном секторе будет поддерживать спрос не только на машины и орудия, но и передовые цифровые продукты.

Мы со своей стороны поддерживаем этот тренд и стремимся удовлетворять спрос российских аграриев, расширяя предложение цифровых услуг, которые обеспечивают более высокую эффективность управления отдельными машинами, всем парком техники и производственными процессами. В частности, уже с 2021 года в базовую комплектацию зерно- и кормоуборочных комбайнов входит пакет TELEMATICS Аdvanced с пятилетней лицензией. Тогда как до недавнего времени базовая комплектация предполагала лишь лицензию BASIC на 1 год. Высокая стоимость оборудования — один из серьезных факторов, сдерживающих цифровизацию сельского хозяйства, и включение таких пакетов в базовую комплектацию как раз помогает его нивелировать.

Однако, даже учитывая все стимулирующие факторы, могу вас заверить, что ситуация, когда машины работают, а инженер стоит на краю поля с планшетом, наступит не завтра. В данный момент мы не стремимся полностью убрать человека из процесса, заменив его искусственным интеллектом и тем самым добиться того, чтобы техникой мог управлять, грубо говоря, кто угодно. Работа в сельском хозяйстве требует от специалиста множества знаний. Наша задача заключается в том, чтобы человек и машина работали в тандеме. Человек ставит задачу, а система определяет нужные настройки, с учетом качества, безопасности и эффективности.

— Речь идет о технологии системы CEMOS?

— Да, все верно. Комбайны, оборудованные CEMOS AUTOMATIC, уже представлены в России — это новое поколение LEXION. А CEMOS для трактора — как раз то самое ближайшее будущее, о котором вы спрашивали.
Результаты испытаний системы CEMOS AUTOMATIC на зерноуборочных комбайнах
Высшая школа прикладных наук Бингена (Германия) провела практические испытания системы автоматической настройки и контроля работы зерноуборочных комбайнов CEMOS AUTOMATIC. Полученные результаты позволили экспертам сделать вывод, что данная система, установленная на комбайнах LEXION, при обработке 700–900 га за сезон окупается всего за 2–3 года. Сопоставлялись данные комбайнов, один из которых настраивался вручную, а второй — системой CEMOS AUTOMATIC. Наилучшие показатели по производительности система CEMOS AUTOMATIC показала на уборке ржи и пшеницы: увеличение по сравнению с ручной настройкой составило 16% и 14%, соответственно. Доля незерновых примесей больше всего снизилась при уборке пшеницы — на 65%, а рапса — на 62%. Лучшее качество зерна в бункере было достигнуто при уборке ячменя — на 36% выше, чем при ручной настройке. Во всех случаях потери зерна, благодаря использованию CEMOS AUTOMATIC, составили менее 1%.
— Могли бы вы подробнее рассказать о системе помощи механизаторам CEMOS?

— Современный комбайн — сложнейшая машина, качество его работы зависит от точности настройки множества (порядка 50) параметров: от частоты вращения мотовила до интенсивности работы измельчителя. При этом в каждый момент времени комбайнер должен контролировать более десяти технологических величин. CEMOS AUTOMATIC для зерноуборочных комбайнов позволяет оператору задавать параметры, ставить задачу машине, а система сама определяет необходимые для достижения результата настройки.

Такой тандем человека и машины происходит, когда первый ставит задачу, а вторая определяет оптимальные настройки для ее выполнения. Благодаря этому уборочная техника быстро подстраивается под меняющиеся внешние условия и обеспечивает максимальные показатели производительности. Вместе с тем настройки состыковываются с работой систем сепарации остаточного зерна и очистки, а также со скоростью движения машины. Такая взаимосвязь дает дополнительные преимущества, облегчая выполнение всех последующих автоматизированных операций.

Система помощи механизатору CLAAS CEMOS для трактора, как я уже говорил, пока не представлена в России. Эта интерактивная система для оптимизации работы самого трактора и выполняемых задач представляет собой уникальную базу сведений и предлагает механизатору оптимальный набор настроек. Рекомендации, которые дает система, учитывают различные факторы, включая широкий перечень параметров самого трактора, условия работы, а также «ручные» настройки оператора.

По запросу пользователя CEMOS может самостоятельно применять определенные настройки. Если требуется, механизатор также может получать рекомендации по настройкам различных систем трактора, таких как CSM — управление работой на поворотной полосе. Система в первую очередь помогает механизатору при вводе базовых настроек. В процессе она проверяет, как заданные параметры проявляют себя в текущих условиях, и при необходимости проводит оптимизацию, изменяя первоначальную схему работы.
Результаты испытаний системы CEMOS на тракторах
Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) провело комплексные испытания системы CEMOS AUTOMATIC при культивации. В них участвовало два трактора CLAAS AXION870 CMATIC. В течение трех дней механизаторы, используя навесные культиваторы, на опытных участках проводили неглубокую и глубокую обработку.

Сначала механизаторы корректировали, как они посчитали нужным, исходные настройки машин: передний балласт, колесные грузы, давление в шинах, загрузку двигателя. Они продолжили их регулировку и во время работы тракторов без использования системы CEMOS. Участники испытаний имели возможность быстро корректировать давление в шинах с помощью интегрированной системы регулирования давления в шинах CTIC2800 CLAAS.

Механизаторы адаптировали настройки до тех пор, пока, по их мнению, машины не достигли оптимальной производительности. Стоит учесть, что для более высокого результата многие участники заранее изучили варианты оптимизации настроек тракторов, например, расход, крутящий момент, оптимальные диапазоны оборотов и скоростей, обеспечивающие максимальную эффективность.

На следующем этапе все тестовые работы на тракторах выполнялись уже с включенной системой CEMOS. Механизаторы либо подтверждали собственные предложения по оптимизации, либо запрашивали у системы CEMOS альтернативные варианты настройки параметров трактора. В случаях, когда это было необходимо, заменялись балластные пластины, регулировалось давление в шинах и изменялась загрузка двигателя до тех пор, пока не были достигнуты оптимальные характеристики.
После успешного завершения всех работ специалисты Испытательного центра DLG проанализировали и оценили все задокументированные значения. Данные, полученные по всем механизаторам при проведении испытаний тракторов с включенной и отключенной системой CEMOS, сравнивались между собой и усреднялись для получения общей итоговой оценки. В частности, система CEMOS показала, что, помимо эффективного контроля давления в шинах, она также способна снизить потребление топлива на 16,8%, увеличив при этом производительность по обработанной площади на 16,3% в 80% испытаний. Если рассчитать показатели расхода топлива за 3 000 часов работы по культивации почвы, то мощный трактор без задействования системы CEMOS расходует 50 л/га, а с системой — 41,6 л/га.

— Проводились ли испытания CEMOS AUTOMATIC для тракторов?

— Конечно. Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG) провело комплексные испытания системы при культивации. В них участвовало два трактора CLAAS AXION 870 CMATIC. Команда, тестировавшая систему, была международной: 10 опытных механизаторов из Германии, Франции, Польши, Дании и инженеры DLG, которые измеряли скорость, расход топлива и другие показатели во время работ. В протокол были внесены все варианты настроек, которые использовали операторы и система CEMOS при тестовых работах тракторов. В течение трех дней механизаторы, используя навесные культиваторы, на опытных участках проводили неглубокую и глубокую обработку на суглинистой почве с разным соотношением песка и глины. Результат показал, что эффективность работы трактора повышается на 21%. Пока данная технология применяется только на европейском рынке, но через несколько лет она появится и в России.
— То есть будущее сельского хозяйства — за диалогом человека и машины?

— Сегодня это оптимальный курс развития. Ведь диалог — двусторонний процесс. Машина учится, собирая данные о почвах, климатических особенностях, качестве и состоянии урожая (если говорить о комбайне), а механизатор повышает свою квалификацию, непрерывно обучается при взаимодействии с системой.

Максимально содействовать тому, чтобы российский аграрный сектор становился ключевой отраслью экономики, одной из самых передовых и высокотехнологичных сфер — это наша главная цель. Для этого очень важно, чтобы в современном сельском хозяйстве сочетались технологии, знания, люди и техника.

Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>