Дата публикации: 17 марта 2020
Итоги эксплуатации в СПК
им. Жукова
нового валкообразователя
MERGE MAXX 950 от KUHN

Практика внедрения: В СПК им. Жукова (Свердловская область) второй сезон отработал новый ленточный валкообразователь MERGE MAXX 950 от KUHN. Особенность техники заключается в том, что она способна максимально деликатно подбирать различные типы трав, сохраняя их высокую питательную ценность.

Опыт предприятий:
  • – Преимущества работы валкообразователя по опыту эксплуатации в СПК им. Жукова. Мнение главного инженера Александра Шорикова.
  • – Какая деталь вышла из строя и насколько быстро реагирует на поломки сервисная служба.
Место внедрения
СПК им. Жукова (Свердловская область, Ирбитский район, деревня Большая Кочевка) работает с 1992 года. На посевной площади 3,3 тыс. га выращиваются пшеница, ячмень, рапс, овес, кукуруза, зерновые. В хозяйстве разводят крупный рогатый скот. Штат предприятия — порядка 130 человек

Ирбитский район расположен в юго-
восточной части Свердловской области. Климат континентальный. Среднегодовая сумма осадков составляет 400–500 мм
Практика внедрения
(не является рекламным отзывом)
Мы решили узнать, действительно ли валкообразователь демонстрирует хорошую производительность и случались ли поломки за время эксплуатации. Об этом журналу «Аграрная политика» рассказал Александр Шориков, главный инженер СПК им. Жукова.

— Александр Викторович, расскажите об истории предприятия, в котором вы работаете.

— Наше предприятие названо в честь маршала Георгия Константиновича Жукова, и оно достаточно известное в регионе. История создания хозяйства уходит в годы всеобщей коллективизации. После столыпинской реформы, когда крестьяне получили земли в собственность, они стали селиться возле своих наделов. Так появились деревни — Ольховка, Колмакова, выселки Макарова, Новая деревня. В 1929–30 годах из этих поселений создали колхозы «Борец Урала», «Пламя революции», им. Чапаева, им. Кирова, коммуны «Маяк», «Комиссарова». В 1951 году они объединились в колхоз им. Чапаева. Сельский совет и колхозная контора были в Большой Кочевке. В 1961 году началась эра объединения мелких хозяйств. Колхоз им. Чапаева соединили с колхозом «Рассвет» села Пьянково. Так 12 марта 1961 года появился новый колхоз под общим именем Чапаева, который просуществовал 31 год.

В 1992 году колхозники Большекочевской бригады № 1 решили выделиться в колхоз им. Г. К. Жукова. Название предложил механизатор. Председателем колхоза избрали молодого агронома Нину Бокову. 12 февраля 1992 года на заседании малого совета народных депутатов Ирбитского исполкома был утвержден колхоз им. Г. К. Жукова. В 2007 году его переименовали в СПК им. Жукова. Восемнадцать с половиной лет возглавляла предприятие Нина Бокова. В 2010 году она была избрана на пост главы Ирбитского МО, а руководителем СПК им. Жукова стал Андрей Васильевич Шориков, который на тот момент уже более десяти лет работал в колхозе «Россия». Андрей Васильевич руководит предприятием и по сей день.

В 2016 году наше хозяйство стало лидером не только в районе, но и в области — получило первое место по урожайности зерновых культур (39,1 центнера с гектара). Наш специалист Иван Боярников снова стал лучшим агрономом Свердловской области.
РЕШАЕМАЯ задача
Ленточный валкообразователь MERGE MAXX 950 от KUHN способен максимально деликатно подбирать различные типы трав, сохраняя их высокую питательную ценность. По сравнению с обычными валкообразователями, MERGE MAXX 950 обеспечивает увеличение рабочей скорости на 30–100%, при этом максимальная экономия времени достигается при работе с влажными или более тяжелыми кормовыми культурами
Валкообразователь MERGE MAXX 950 на выставке SIMA 2019 в Париже

— Какие трудности выпали на долю предприятия?

— В первые годы становления колхоза было много испытаний. К примеру, в 1994 году бушевал бруцеллез, и на фермах не осталось ни одной головы скота. В этот период 15 колхозов пострадало от этого недуга, а выстояли всего два. Коллектив хозяйства в то время начал проводить дезинфекцию всех животноводческих помещений, белить опустевшие скотные дворы. Растениеводы не прекращали свою работу, получили хороший урожай. На вырученные средства закупили коров. И вот, уже к весне 1995 года в хозяйстве насчитывалось 805 голов. Постепенно финансовое состояние улучшалось, даже появилась традиция — собирать детей в школу. Хозяйство поднималось, а вместе с ним и деревня.

— Почему вы реализуете себя в области сельского хозяйства?

— Я пришел работать в сельское хозяйство потому, что мне нравится эта отрасль. В 2010 году окончил сельскохозяйственную академию в Екатеринбурге, и с этого же года работаю в СПК им. Жукова. Предприятие очень развитое, перспективное, имеет свою историю и яркие победы.

— СПК им. Жукова постоянно внедряет новые технологии и приобретает технику. Одна из новинок, которая у вас работает — ленточный валкообразователь MERGE MAXX 950 от KUHN. Устраивает ли его производительность?

— Валкообразователь MERGE MAXX 950 работает у нас два сезона. Суточная производительность удовлетворяет. Мы не ставим задачу достижения максимальной производительности. Нужный объем валкообразователь обеспечивает.

— Какими преимуществами обладает данный валкообразователь?

— Масса после валкообразователя чище, ровнее. Комбайн работает после него лучше. Нет неровной подачи. Если говорить про люцерну, то в массе остается листва, что немаловажно.
Технические характеристики
— Есть ли у техники недостатки?

— Пока что из недостатков могу назвать только высокую цену.

— Насколько валкообразователь комфортен для работы механизатора?

— Для механизатора это удобная машина, можно подобрать любой режим работы. Если масса большая, можно сделать один валок, если поменьше — сдваивать.

— Случались ли поломки за время эксплуатации? Что выходило из строя? Как оперативно реагирует сервисная служба?

— Однажды электрическая катушка вышла из строя, но мы работали и без нее. Потом специалисты компании-дилера привезли нужные детали, все починили. Сервисная служба реагирует оперативно. Но хотелось бы, чтобы реагировала еще быстрее.

— Спасибо, что поделились с нами мнением о технике. Последний вопрос: на ваш взгляд, какие наиболее острые проблемы сейчас есть в отрасли сельского хозяйства?

— Самая острая проблема, как мне кажется, это ценообразование. Цены на продукцию сельского хозяйства не так быстро растут, как они повышаются на топливо и электроэнергию. Хотелось бы успевать за ростом цен!
Комментарий производителя
Александра Япрынцева, начальник отдела маркетинга ООО «Кун Восток».

— Александра, в чем уникальность ленточного валкообразователя MERGE MAXX 950?

— Отличительной особенностью ленточного валкообразователя MERGE MAXX 950 от KUHN является способность максимально деликатно подбирать различные типы трав, сохраняя их высокую питательную ценность. Два независимо работающих подборщика обеспечивают рабочую ширину 7,50 м при формировании бокового валка и 9,50 м при центральной укладке. По сравнению с обычными валкообразователями, MERGE MAXX 950 обеспечивает увеличение рабочей скорости на 30–100%, при этом максимальная экономия времени достигается при работе с влажными или более тяжелыми кормовыми культурами. Кроме того, валкообразователь позволяет формировать валки, оптимизируя их в соответствии с уборочным оборудованием и уменьшая при этом количество проходов техники и связанных с ними затрат.
— Сколько моделей входит в линейку?

— Мы активно расширяем линейку валкообразователей MERGE MAXX, чтобы каждый сельхозтоваропроизводитель смог найти для себя модель, которая наиболее полно удовлетворит его потребности. Сейчас в линейку, помимо модели 950, входят MERGE MAXX 760 и 1060, а также MERGE MAXX ММ 1100/1300. Последний, к слову, в 2019 году вошел в число победителей ежегодной премии американского общества инженеров сельского хозяйства и биологии AE50 как инновационная машина, которая обеспечит значительный технологический рынок и повлияет на развитие мирового сельского хозяйства. Валкообразователь имеет 13-метровую рабочую ширину, плавающую защиту крыла и сетку для растений, совместим с терминалом ISOBUS. В целом, на сегодняшний день это самый большой и эффективный валкообразователь на рынке, не имеющий аналогов в мире по простоте эксплуатации, долговечности и эффективности.
— Данные валкообразователи имеют роликовый дефлектор Windguard в передней части подборщика. В чем его особенность?

— Дефлектор заправляет кормовую массу, приподнимая и равномерно распределяя ее, что является предварительным условием для последующего формирования однородного валка. Ролик, расположенный в основании дефлектора Windguard, автоматически меняет свое положение в зависимости от объемов убираемых культур. Это позволяет формировать равномерный пушистый валок, что является основным требованием для дальнейшей работы кормоуборочных комбайнов и пресс-подборщиков.

— Что сделано для удобства механизатора?

— Машина обеспечивает полный контроль над рабочим процессом непосредственно из кабины трактора, а также настраивается для работ с любыми типами культур. MERGE MAXX 950 позволяет использовать до 8-ми различных комбинаций для адаптации к различной уборочной технике при любой урожайности.

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>