Дата публикации: 22 июня 2020
Как работает новая отечественная техника в хозяйствах
НОВИНКИ: Как показали себя в работе российские почвообрабатывающие агрегаты, какие недочеты были выявлены при эксплуатации - на вопросы редакции ответили агрономы и руководители хозяйств Краснодарского края. О продажах техники в карантин рассказали наши давние партнеры — специалисты НТВК СХЦ «Полевой Практикум».

Опыт и мнение:
– Мнение главы КФХ Игоря Котова о новой бороне БДП 3Х2. Пожелания производителю.
– Как отработал новый культиватор КПУ-8ПГ 3Б1К на полях ФГБУ «Краснодарская МВЛ». Впечатления агронома Александра Мащенко.
ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ
В условиях экономического кризиса и карантина особенно остро встает вопрос стабильных поставок сельхозтехники. Программа импортозамещения дала толчок российскому машиностроению, и теперь многие сельхозпроизводители выбирают отечественные машины, ведь их стоимость не зависит от курса валют. Мы решили узнать, как показали себя российские агрегаты, какие недочеты были выявлены при эксплуатации. На вопросы редакции ответили агрономы и руководители хозяйств Краснодарского края.
СПРАВКА
Научно-технический выставочно-консультационный сельскохозяйственный центр «Полевой Практикум» работает с 2017 года на базе ООО «Степь» (Крыловский район Краснодарского края). Проект начался с проведения в хозяйстве испытаний отечественной техники— его специалисты подбирали оптимальные орудия для агрегатирования с новым трактором КИРОВЕЦ К-424 «Кирюша». Сегодня НТВК СХЦ «Полевой Практикум» — это постоянно действующая площадка в Новопокровском районе Краснодарского края, где можно посмотреть и приобрести технику, получить рекомендации специалистов и обменяться опытом.
Мнение о бороне БДП 3х2
Игорь Иванович Котов, глава КФХ (Краснодарский край, Новопокровский район)
Я приобрел дисковую борону БДП 3х2 производства ООО «ССТ-МТЗ». Особых претензий к ней нет, хотя и была ситуация, когда потек основной цилиндр. Его пришлось возвращать на ремонт, так как ремкомплекта к нему просто не найти. Впрочем, вопрос решили достаточно быстро. Вообще стараюсь эксплуатировать орудия бережно, чищу, смазываю — я же работаю сам, и поэтому мне нужно, чтобы техника трудилась в поле долго и эффективно!
Обработал БДП 3х2 около 40 га в три следа. Агрегатирую с трактором МТЗ‑1221. На небольшом участке даже попробовал сразу после третьего следа сеять без культивации, так как почва оказалась хорошо подготовлена. По регулировкам и настройкам все хорошо, хотя, конечно, очень хотелось бы видеть масленки на стойках. Спиральный каток себя тоже хорошо показывает. В общем, неплохое орудие, крепкое, меня устраивает."

Технические характеристики БДП 3х2
Мнение о культиваторе КПУ-8ПГ 3Б1К
Александр Мащенко, агроном ФГБУ «Краснодарская МВЛ» (г. Краснодар)
В этом году мы приобрели в НТВК СХЦ «Полевой Практикум» культиватор КПУ‑8ПГ 3Б1К производства «Радогост-Маш». Даже в условиях карантина нам его привезли в срок, и мы успели им поработать. Получилось не без огрехов, но здесь вина не культиватора, он как раз себя прекрасно показал. Просто мы провели первую культивацию другим трехметровым культиватором, и тем самым осложнили работу новому агрегату. Если бы оба захода работали КПУ‑8ПГ, то почва была бы разделана лучше.

В целом по орудию могу сказать, что в базовой комплектации предполагалась слишком большая лапа, нам был интересен более универсальный вариант, поэтому выбрали 220-ю. Катки хорошо крошат почву, а штригельные бороны отлично выравнивают. В общем, рабочие органы прекрасные.

Агрегат понравился, он полностью отвечает всем нашим требованиям как в плане выполнения работ, так и в плане регулировки — простой и понятный."

Технические характеристики КПУ-8ПГ 3Б1К
Мнение о плуге ПНР-(4+1) х 45
Владимир Сергеевич Спесивцев, глава КФХ (Краснодарский край, Новопокровский район)
Через Центр «Полевой Практикум» приобрел плуг ПНР-(4+1) х 45 производства «Светлоградагромаш». Он прекрасно показал себя в поле. Агрегатируем плуг с МТЗ‑1221 и очень довольны. Скажу больше: у нас есть второй плуг, белорусский, будем его тоже менять на светлоградский. Другие даже пробовать не хочу, смотрю по хозяйствам — берут разные плуги, а в итоге возвращаются именно к ПНР.
Технические характеристики ПНР-(4+1) х 45
Мнение о разбрасывателе минеральных удобрений РУМ «Фермер», 950 л
Наталья Анатольевна Яковцова, глава КФХ (Краснодарский край, Новопокровский район)
В прошлом году мы приобрели через «Полевой Практикум» разбрасыватель удобрений «Фермер» на 950 литров производства «ОПТСЕЛЬМАШ». Работали им этой весной по пшенице. Техника хорошая, легко регулируется, разбрасывает нормально, можно легко высчитать расход удобрений. Агрегатировали с МТЗ‑1021 — остались довольны!"
Технические характеристики РУМ «Фермер»
КОММЕНТАРИЙ
Сергей Викторович Яненко, генеральный директор ООО НТВК СХЦ «Полевой Практикум»:
«В рамках эпидемиологической обстановки и введенных этой весной ограничений еще более важными видятся задачи максимально эффективного взаимодействия и импортозамещающей политики в сельском хозяйстве, ведь ситуация серьезно затронула вопросы своевременных поставок и ценовую политику. Работа в условиях карантина — это новый и неожиданный вызов для всех отраслей промышленности нашей страны, но мы вместе с аграриями стремимся продолжать эффективную работу на благо отечественного АПК. Фактически мы работаем в полном объеме и даже больше. Общаемся сейчас в основном, конечно, дистанционно и с фермерами, и с производителями, но технику поставляем в срок. Тем приятнее видеть искренний отклик людей, сейчас ведь самый сезон, и каждая единица техники на счету».

Анатолий Сергеевич Мановицкий, исполнительный директор НТВК СХЦ «Полевой Практикум»:
«Сегодня, когда крупные выставки испытывают вполне понятные трудности, небольшая демо-площадка имеет большое преимущество — можно договориться с фермерами отдельно, разнести посещения по времени и тем самым максимально придерживаться санитарных норм, определенных властями. Даже в такой сложной обстановке, которая сейчас царит в мире, нужно искать позитивные стороны и не опускать руки. Сельское хозяйство — важнейшая отрасль, и мы должны всеми силами вместе поддерживать ее стабильную работу».
От редакции:
  • Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
  • Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>