Дата публикации: 20 октября 2020
Как работает система SeedEye для сеялок Väderstad в ООО «Добронравов Агро»
Практика внедрения: В 2019 году компания Väderstad представила инновационную систему SeedEye для автоматического подсчета семян и контроля забивания сошников. О работе сеялки Rapid A 800S, оснащенной системой SeedEye, на полях ООО «Добронравов Агро» (Брянская область) нам рассказал механизатор Игорь Махонин.

Из материала вы узнаете:
– Как система SeedEye оповещает механизатора о забивании сошника.
– Как чистота семенного материала влияет на эффективность работы системы.
Справа — Игорь Махонин, рядом с ним — специалист компании Väderstad, приехавший из Швеции,
слева — представитель Väderstad в Брянской области
О работе сеялки Rapid A 800S, оснащенной системой SeedEye, на полях ООО «Добронравов Агро» (Брянская область) нашему журналу рассказал механизатор Игорь Махонин.

(не является рекламным отзывом)


— Игорь Сергеевич, как давно в вашем хозяйстве появилась сеялка Väderstad Rapid с системой SeedEye и на каких культурах вы ее используете?
— 8-метровой сеялкой Rapid A 800S мы работаем с весны прошлого года. Агрегатируем ее с трактором John Deere 8 серии. В основном сеем ей яровой и озимый рапс, а также озимую пшеницу и сою.

— Какие операции по почвообработке проводятся перед посевом рапса? На какую глубину высеваются семена и с какой нормой?
— Под озимый рапс обязательно пашем, под яровой либо пашем, либо дискуем, а после этого культивируем. Рапс сеем на глубину 3 см с нормой высева 65000 семян на гектар.

— Насколько хорошо техника выдерживает глубину высева?
— У сеялки два 3-х метровых боковых крыла и 2-х метровая секция по центру, боковые крылья ходят на опорных колесах, и если с одной стороны возникает существенный бугорок или яма, то глубина высева может не всегда соблюдаться. Для того чтобы глубина выдерживалась идеально на сложном рельефе, нужно, чтобы прижимное устройство было индивидуальным у каждого сошника, а здесь давление идет на секцию. На ровном поле глубина выдерживается хорошо.
РЕШАЕМАЯ задача
С помощью системы SeedEye осуществляется автоматический подсчет семян, который позволяет устанавливать норму высева на квадратный метр без калибровки. Так как сенсоры во время сева постоянно отслеживают наличие семян в семяпроводе, SeedEye фиксирует и подает сигнал, если по какой-то причине семяпровод оказывается заблокированным. Таким образом, механизатор, не выходя из кабины трактора, видит на планшете, что какой-то сошник забился, и может быстро устранить неисправность.
— На какой скорости проходит сев, работаете ли вы в ночные смены?

— Сеем на скорости 11 км/ч, хотя техника позволяет делать это и быстрее, но у нас в хозяйстве существует ограничение по скорости сева. В посевную работаем и в ночные смены тоже, никаких проблем не возникает.

— Насколько эффективно работает новая система SeedEye?

— Работа счетчика семян зависит от чистоты зерна, если это рапс, то он подходит просто идеально, потому что семена закупаются чистые. Если сеем пшеницу, которая не всегда отличается чистотой, то система считает не только семена, но и шелуху, которая находится в зерне, и получается, что норма высева уже не будет абсолютно точной. То же самое происходит и с соей, если семена засоренные, то подсчет может быть неточным. Для правильной работы системы подсчета семена должны быть чистыми, без посторонних примесей.

— Как происходит оповещение о забивании сошника?

— В кабине трактора находится планшет, на котором видна работа каждого сошника. Если сошник нормально сеет, то высвечивается на планшете зеленым цветом, если он забивается, то загорается красным, если он не работает — белым цветом. На планшете можно увидеть вообще всю информацию по севу.


Место внедрения
ООО «Добронравов Агро» — интегрированный агропромышленный холдинг полного цикла, включающий в себя всю цепочку от производства семян до доведения продукции конечному потребителю. Хозяйство находится в Брянской области. Посевная площадь — около 15000 га. Основной культурой является семенной и товарный картофель. Основные культуры зерновой группы: пшеница — 6400 га; соя — 1500 га; кукуруза — 1500 га; рапс 1000 га; горчица, люпин, лен. В хозяйстве содержится более 250 голов КРС, имеется собственная пасека, а также озера площадью более 70 га для товарного выращивания рыбы.
Навлинский район расположен на востоке Брянской области, в центре Восточно-Европейской равнины. Климат умеренно-континентальный, с теплым летом и умеренно холодной зимой. Среднегодовое количество осадков — 560–600 мм.
— Случались ли у сеялки поломки за время эксплуатации?

— Несколько раз выходили из строя датчики, которые как раз показывают, что сошник забит. Система новая, поэтому разбирались вместе с сотрудниками сервисной службы.

— Насколько сложно управлять этой сеялкой и настраивать ее?

— Все настройки сеялки осуществляются через планшет. Например, имеется функция интерактивного управления глубиной посева, то есть любую глубину можно выставлять с планшета, не выходя из кабины. Чтобы работать на этой сеялке все-таки нужен опыт, хотя, конечно, все можно прочитать в инструкции и настроить.

— Какие функции в управлении сеялкой, на ваш взгляд, самые удобные?

— Cамое удобное то, что на планшете видно, как работают сошники, и можно сразу заметить, если какой-нибудь забивается. На большинстве сеялок такого просто нет, всегда нужно выходить из кабины и смотреть самому.
Сеялка Rapid A 800S с трактором John Deere
Технические характеристики сеялки Rapid A 800S
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>