Дата публикации: 7 июля 2021
Компания Bednar продемонстрировала в работе почвообрабатывающую и посевную
технику с одновременным внесением удобрений

Премьеры: В июне 2021 года на полях Курской государственной сельскохозяйственной академии прошел первый в России День поля компании Bednar. Помимо статичной экспозиции, гости мероприятия смогли увидеть и оценить в работе флагманские модели техники для почвообработки и посева, а также новинки сезона 2021 года.

Из материала вы узнаете:
– Действительно ли новый посевной комплекс Efecta может сеять на скорости до 20 км/ч.
– Почему предпосевной культиватор Swifter является самым продаваемым орудием в линейке техники Bednar в России и мире.
Герман Вичик,
директор Bednar
в России.
Чешская компания Bednar производит почвообрабатывающую и посевную технику уже 25 лет, при этом 15 лет присутствует на российском рынке. Компания занимает лидирующие позиции в сфере предпосевных культиваторов, специализируется на дисковых орудиях, системах мульчирования, а также активно развивает сегмент почвенного внесения удобрений. «Наша философия — это глубокорыхление с одновременным внесением удобрений. Мы считаем, что эта технология более эффективна в сравнении с классической, так как позволяет существенно сократить затраты. Все наши орудия можно агрегатировать с бункерами для внесения жидких или гранулированных удобрений. Таким образом, за один проход обрабатывается почва и вносятся удобрения точно и без потерь. Спрос на данную технологию растет в последние годы в России и во всем мире, так как она позволяет сократить расход удобрений на 40–50%», — рассказал директор Bednar в России Герман Вичик.
справка
Компания BEDNAR FMT была основана в 1997 году Ладиславом Беднаром и сначала называлась STROM Export. Основным направлением деятельности был экспорт высококачественной чешской сельхозтехники. В 2003 году были изменены название и имидж компании — зеленый цвет машин заменен на желтый. В этом же году Bednar впервые принял участие в выставке Agritechnica. В настоящее время в компании работает 250 человек, а машины экспортируются в 35 стран Европы, Азии, Австралии, Северной Америки и Африки.
Универсальный тяжелый культиватор Fenix может обрабатывать почву на глубину до 35 см
Ассортиментный портфель Bednar на сегодняшний день насчитывает около 40 моделей, каждая из которых имеет множество спецификаций. Герман Вичик подчеркивает, что Bednar — это семейная компания, соответственно может позволить себе большую гибкость при работе с клиентами. Каждое продаваемое орудие собирается буквально под потребности конкретного сельхозпредприятия. Кроме того, Bednar производит технику шириной захвата от 3 до беспрецедентных 18 метров. Так, самое популярное орудие в линейке — предпосевной культиватор Swifter — даже при ширине захвата 18 м складывается до габаритов, допустимых при транспортировке по дорогам общего назначения.

Генеральный директор компании «Агро-Нова» Сергей Карпеев отметил, что продажи техники Bednar ежегодно увеличиваются. В 2020 году на территории ответственности компании (Курская, Московская, Тульская, Белгородская и др. — всего 10 регионов) было поставлено порядка 75 единиц техники, а в этом году планируется увеличение поставок до 150 единиц. Также «Агро-Нова» и Bednar анонсировали масштабный проект по формированию центрального склада запасных частей объемом не менее 1 млн евро. А в перспективе, по словам Германа Вичика, — локализация производства. Bednar планирует развиваться в России не только как поставщик, но и локальный производитель техники.

Демонстрационный показ техники Bednar включал обработку почвы и посев на опытных делянках. Гости мероприятия увидели в работе 10 моделей, среди которых были уже зарекомендовавшие себя с лучшей стороны агрегаты и уникальные новинки этого сезона.
Самое продаваемое орудие в линейке техники Bednar во всем мире — предпосевной культиватор Swifter
Предпосевной культиватор Swifter — флагман линейки техники Bednar. Задача орудия — за один проход вне зависимости от сложности поля подготовить посевное ложе к посеву любой культуры. Культиватор работает на трех катках — передний планчатый каток и задние двойные Crosskill катки. Внутренняя рабочая секция позволяет очень точно копировать контур почвы — за это качество его даже называют «утюгом». Орудие может работать на скорости от 10 до 16 км/ч и выполнять до 8 операций за один проход.

Универсальный тяжелый культиватор Fenix. Это орудие рассчитано на послеуборочную осеннюю обработку почвы на глубину до 35 см. За один проход культиватор производит рыхление, перемешивание и выравнивание поверхностного слоя почвы. Сзади расположен двойной каток U-ring, который обеспечивает хорошее уплотнение и при этом не забивается. Как и многие орудия линейки Bednar, культиватор Fenix можно оснастить бункером для внесения удобрений.

Mulcher от компании BEDNAR. Очень интересный агрегат, позволяющий повысить производительность уборочной техники. Его задача — измельчение пожнивных остатков любой культуры. При небольшой ширине захвата (4,5 м, 6 м и 7 м) демонстрирует высокую производительность (максимальная скорость — до 16 км/ч). Так, 6-метровое орудие способно обработать порядка 200 гектаров в день.

Тяжелая дисковая борона Atlas, которая способна обрабатывать большой объем пожнивных остатков за один проход. Прочность машины, «агрессивное» расположение дисков, пружинная защита дисков, а также их размер и форма позволяют ATLAS легко обрабатывать очень тяжелую почву с большим количеством растительных остатков. Борона обрабатывает почву на глубину до 17 см и выпускается шириной захвата от 4 до 12,2 м. Особенностью орудия является агрессивный А-диск: по сравнению с диском «ромашка» его площадь больше, соответственно, можно качественно измельчить большее количество пожнивных остатков.
Еще одна новинка сезона — диско-лаповое орудие Actros
Диско-лаповое орудие Actros — новинка сезона 2021 года. Техника может срезать и обрабатывать большое количество пожнивных остатков за один проход и эффективно смешивать их с рыхлой почвой на глубину до 35 см (активное перемешивание), а также разрушать слои почвы, используя стойки с техникой нулевого перемешивания. Выпускается шириной захвата от 4 до 7 м. Диски диаметром 690 мм установлены на мощной раме. Далее расположены два ряда лап, оснащенные пружинным блоком защиты до 450 кг. Двойной U-ринг каток работает «земля по земле». Транспортная ось, установленная в центр орудия, обеспечивает маневренность. Actros также можно оснастить системой внесения удобрения.
Дисковый лущильник Swifter Disc. Агрегат производит рыхление верхнего слоя почвы, измельчение и равномерное перемешивание растительных остатков, выравнивание и уплотнение, предпосевную подготовку. Выпускается шириной захвата от 4 до 18 м, гостям Дня поля продемонстрировали работу 8-ми метрового орудия с трактором мощностью 310 л. с. Также особенностью лущильника является агрессивный А-диск. Агрегат имеет высокую стабильность и малый радиус разворота.

Глубокорыхлитель Terraland с бункером для внесения удобрений Ferti-Cart FC 3500 — система «два в одном». Глубокорыхлитель позволяет экономично, быстро и качественно обработать почву на глубину до 65 см, при этом требуется трактор меньшей мощности, чем при использовании плуга. Ferti-Cart — это накопительный бункер, работающий под давлением и предназначенный в первую очередь для непосредственного внесения удобрений в профиль почвы. Бункер обеспечивает максимальное удобство при работе с твердыми удобрениями.
Комбинированный посевной комплекс Omega 6000 FERTI
Комбинированный посевной комплекс Omega 6000 FERTI. Техника может высевать различные типы культур как по традиционной технологии почвообработки, так и минимальной. Благодаря системе PSP (Precise Seed Placement — точное размещение семян в почве) сошники высевают семена на одинаковую глубину посева по всей ширине. Глубина высева — от 2 до 12 см. Возможно внесение удобрений в междурядье, турбоколтерами в рядок или широкозахватными колтерами на весь горизонт сева. Двухдисковый сошник со смещением располагается на параллелограмме для идеального копирования контура почвы. Бункер объемом 5000 л двухсекционный с разделением 60/40. Интересная особенность — простая система выгрузки нажатием одной кнопки. Так же просто осуществляется и калибровка.
Гостям Дня поля демонстрируют работу посевного комплекса Efecta — новинки 2021 года
Посевной комплекс Efecta — новинка 2021 года. Техника способна сеять на скорости до 20 км/ч. Как отметил директор Bednar в России Герман Вичик, во время производственных испытаний в Курской области посевной комплекс Efecta развивал скорость до 19,8 км/ч, однако оптимальная скорость сева — 11–15 км/ч. Как и Omega 6000 FERTI, Efecta имеет двухдисковый сошник с копированием почвы и систему PSP. В следующем году Bednar планирует выпустить модификацию посевного комплекса, оснащенную системой для внесения жидких удобрений — спрос на эту технологию увеличивается.

После завершения официальной части гостям мероприятия было предложено принять участие в интеллектуальной игре «Что? Где? BEDNAR». Главный приз — возможность поехать в Чехию на завод Bednar. Также среди сельхозпредприятий, использующих технику Bednar, был проведен розыгрыш ценного приза — глубокорыхлителя Terraland TN.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>