Дата публикации: 13 мая 2021
Культиваторы SOLAR FIELDS
вышли на новый уровень

Премьеры: В 2021 году компания SOLAR FIELDS начала опционально оснащать всю производимую почвообрабатывающую технику инновационной отечественной системой контроля Gremion. Модельный ряд пополнился серией культиваторов КС (УС) EURO. Новая техника и цифровизация обработки почвы повышают эффективность операций.

Из материала вы узнаете:
– Можно ли установить систему Gremion на любую технику и нужен ли для этого трактор, поддерживающий ISOBUS.
– Какие функции может контролировать Gremion в режиме реального времени.
В 2021 году компания SOLAR FIELDS начала опционально оснащать всю производимую почвообрабатывающую технику инновационной отечественной системой контроля Gremion. Модельный ряд пополнился серией секционных культиваторов КС (УС) EURO для сплошной обработки почвы. Новая техника и цифровизация процессов обработки почвы позволяют повысить эффективность операций, а возможность установки одного комплекта оборудования системы Gremion на несколько разных машин сэкономит сельхозпредприятию средства. Журналист «Аграрной политики» попросил рассказать о новинках маркетолога компании SOLAR FIELDS Арама Мартиросяна, а возможности системы Gremion прокомментировал технический директор ООО «Гремион» Михаил Назарук.
Арам Мартиросян
Арам Мартиросян, маркетолог компании
SOLAR FIELDS.

— Арам, какие виды сельхозтехники выпускает ваша компания?

— Группа компаний SOLAR FIELDS уже десять лет занимается производством и реализацией почвообрабатывающей техники. Мы выпускаем культиваторы, дисковые бороны, мульчбороны (лущильники), чизельные плуги и комбинированные орудия.

— Какая техника сейчас самая востребованная?

— К началу сезона весенних полевых работ появляется высокий спрос на сплошные культиваторы SOLAR FIELDS. В 2021 году наша компания выпустила новую серию универсальных секционных орудий для предпосевной подготовки почвы — культиваторы КС (УС) EURO, которые опционально оснащаются системой контроля почвообрабатывающей техники Gremion 1.2.
Эти мощные машины с шириной захвата до 16 м демонстрируют рекордную производительность до 19 га в час с высоким качеством обработки даже в засушливых зонах, на почвах, подверженных эрозии, а также на полях с большим количеством пожнивных и растительных остатков.
Специально для небольших и средних сельхозпредприятий производятся трехсекционные модели с меньшей шириной захвата — от 4 до 10 м, которые агрегатируются с популярными в России тракторами мощностью от 180 до 350 л. с.
РЕШАЕМАЯ задача
Новая серия универсальных секционных орудий для предпосевной подготовки почвы — культиваторы КС (УС) EURO — с 2021 года опционально оснащается системой контроля почвообрабатывающей техники Gremion 1.2. Система решает следующие проблемы: неправильная обработка поля; нарушение транспортной и рабочей скорости; отсутствие оперативной информации о текущем статусе полевых работ; нарушение агрономических сроков.
— Расскажите подробнее о новых секционных культиваторах КС (УС) EURO.

— Культиваторы для сплошной обработки КС (УС) — принципиально новая серия машин для предпосевной обработки почвы и ухода за парами. Износостойкая конструкция, простая настройка, а также точное копирование рельефа за счет секционной конструкции делают их эффективным и высокопроизводительным инструментом при подготовке почвы к севу. Благодаря простым и быстрым регулировкам рамной конструкции обеспечивается идеальное копирование рельефа поля как в продольном, так и в поперечном направлении.

При производстве сельхозтехники наша компания применяет только высококачественные комплектующие, в частности культиваторы этой серии оснащаются рабочими органами производства компании Bellota, а шлейф-катки — подшипниковыми узлами FKL LEF 210 2TB. Сочетание надежных компонентов обеспечивает эксплуатацию машины в условиях увеличенных нагрузок и скоростей почвообработки.

Устройство
контроля изменения глубины SolarBox
— Почему было принято решение производить «умную» серию культиваторов КС?

— Основная цель, которую мы преследовали, заключалась в решении проблем современных аграриев:
● неполная и неправильная обработка поля;
● постоянный рост издержек на ремонт и обслуживание из-за несоблюдения требований Руководства по эксплуатации при работе с почвообрабатывающей техникой;
● нарушения транспортной и рабочей скорости;
● отсутствие оперативной информации о текущем статусе полевых работ;
● нарушение агрономических сроков.

Благодаря модернизации сплошные культиваторы SOLAR FIELDS получили уникальные функции, позволяющие контролировать в режиме реального времени:
● глубину обработки;
● подъем рабочих органов при выполнении разворота в поле;
● рабочую и транспортную скорость;
● местоположение;
● время работы и простои техники;
● площадь обработки;
● пропуски и перекрытия.

Уже с 2021 года вся производимая ГК SOLAR FIELDS техника опционально оснащается системой контроля почвообрабатывающей техники Gremion 1.2.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Контроль работы техники в режиме реального времени.
Своевременное выявление участков полей, обработанных с нарушениями технологии.
Это позволит оперативно принять необходимые действия, что в дальнейшем поможет избежать потерь урожая, излишнего расхода ГСМ, затрат на переработку.
Для установки системы не требуется приобретать дополнительные решения, она может работать на всех тракторах, представленных на российском рынке.
Михаил Назарук
Михаил Назарук, технический директор
ООО «Гремион».

— Михаил, можно ли сделать «умной» любую почвообрабатывающую технику?

— Да, в систему Gremion 1.2 входит устройство SolarBox, которое устанавливается на любое орудие и отвечает за фиксирование изменения глубины обработки.

Преимущественно аграрии оснащают системой Gremion плуги, культиваторы и глубокорыхлители, потому что при работе этими орудиями важен каждый сантиметр. Таким образом, система Gremion 1.2 позволяет использовать орудия максимально эффективно и улучшить качество обработки.
— Что входит в систему Gremion 1.2?

— В комплектацию Gremion 1.2 входят следующие устройства и модули:
1. Агронавигатор SolarPad с поддержкой шаблонов вождения.
2. Центральный модуль Gremion Base.
3. Устройство контроля изменения глубины SolarBox.
4. Модуль идентификации механизатора GremionID (MT).
5. Модуль Gremion GNSS с поддержкой RTK.
6. Модуль связи 2G\3G\4G и Wi-Fi.

Также для каждого хозяйства создается личный кабинет с интуитивно понятным веб-интерфейсом, который дает возможность контролировать работу техники в режиме реального времени. Информация с сервера о состоянии сельхозтехники поступает уже обработанной и в удобном для пользователя виде. В личном кабинете реализована функция выгрузки отчетов за любые промежутки времени для расчета заработной платы механизатора либо анализа производительности и качества выполненных работ.
— Требуется ли для установки системы Gremion 1.2 наличие определенной технической подготовки трактора, с которым агрегатируется орудие?

— На сегодняшний день современные цифровые решения требуют поддержки стандарта ISOBUS тракторами, которые обходятся сельхозпроизводителям совсем недешево. Мы же при разработке применили совершенно иной подход. Для установки системы не требуется никаких дополнительных решений и затрат, она может работать на всех тракторах, представленных на российском рынке.
Более того, на базе нашей системы мы уже разрабатываем новые решения, которые в скором времени представим рынку.

— Можно ли приобрести систему Gremion 1.2 и установить на уже имеющуюся в хозяйстве технику?

— Конечно, это возможно благодаря уникальным «умным» креплениям с возможностью автоматической идентификации прицепной техники. Устройство контроля глубины SolarBox можно устанавливать на любое орудие, а благодаря запрограммированной RFID-метке оно считывает информацию, и система распознает агрегатированную с трактором почвообрабатывающую технику. Таким образом, механизатор может в течение нескольких минут переставить SolarBox на новое орудие и продолжить полевые работы без задержек.
— Какие преимущества дает сельхозпроизводителю использование «умных» культиваторов и что обеспечивает их окупаемость?

— С учетом условий эксплуатации поля определяется глубина вспашки и сроки посева, а вся дальнейшая плановая работа зависит от мастерства механизатора и эффективности используемой техники. В большинстве хозяйств обработка полей ведется на больших площадях, поэтому невозможно своевременно и качественно оценить работу. Часто возникает ситуация, когда механизатор, казалось бы, хорошо поработал — провел вспашку на нужной глубине, потом предпосевную культивацию, потратил мало топлива, еще и заданный объем работы выполнил достаточно быстро, но на этапе всходов выясняется, что он нарушил технологию, и урожайность пострадает.

Система контроля почвообрабатывающей техники Gremion 1.2 моментально просигнализирует владельцу поля о нарушениях, и даст возможность вовремя повысить дисциплину механизатора. В результате — нет потерь урожая, излишнего расхода горюче-смазочных материалов, затрат на переработку.

«Умная» техника SOLAR FIELDS актуальна как для крупных холдингов, так и небольших КФХ. Она — ключ к тому, чтобы сделать почвообработку более эффективной, точной и экономичной.
Технические характеристики культиватора КС (УС) EURO в комплектации с системой контроля почвообрабатывающей техники Gremion 1.2
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>