Дата публикации: 11 ноября 2019
тренды
Леонид Яковлев:
«Цифровизация должна не усложнять,
а упрощать уже существующие процессы»

Об уникальных возможностях диджитал-разработок и перспективах внедрения инновационных технологий в России журнал «Аграрная политика» побеседовал с продукт-менеджером компании CLAAS Леонидом Яковлевым.

Из материала вы узнаете:

  • - Как система TELEMATICS от CLAAS помогла оптимизировать бизнес-процессы на одном из предприятий российского АПК.
  • - На что компания ориентируется при разработке цифровых технологий для сельхозтехники.
  • - REMOTE SERVICE - новый продукт от CLAAS. В чем его уникальность?
  • - Практические советы и рекомендации от эксперта по внедрению цифровых решений на предприятии.
Леонид Яковлев, продукт-менеджер компании CLAAS
Леонид Яковлев, продукт-менеджер компании CLAAS.

— Сегодня на разных уровнях много говорят о цифровой трансформации в сельском хозяйстве. Насколько она реальна и необходима для российского АПК и в какой мере CLAAS готов способствовать этому процессу?

— Да, это реальность современного развития агропромышленного комплекса нашей страны. Уже сейчас можно говорить, как минимум, о трех уровнях цифровой трансформации. Во-первых, на государственном уровне существует ведомственный проект Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, который так и называется «Цифровое сельское хозяйство», где прописаны этапы внедрения цифровых технологий. Он вполне реалистичен и будет развиваться, в том числе, надеемся, и при участии компании CLAAS. На текущий момент мы как компания и представители отрасли готовы предоставить свои экспертные оценки.

Во-вторых, есть уровень компаний-производителей сельскохозяйственной техники, оборудования и услуг, которые активно внедряют цифровые решения в собственных продуктах. В этом плане компания CLAAS находится в лидерах среди производителей: мы предлагаем широкий и структурированный ассортимент цифровых решений.

Наконец, в‑третьих, есть еще сами сельхозпроизводители и вопрос того, насколько они готовы трансформировать свой бизнес и внедрять современные цифровые технологии. Пока можно констатировать, что лишь наиболее крупные компании, прежде всего агрохолдинги активно включились в данный процесс. Средние хозяйства в целом готовы внедрять новейшие цифровые технологии, но реализация, как правило, зависит от инвестиционного потенциала и готовности модернизации своих бизнес-процессов, технического переоснащения. Малые хозяйства и индивидуальные фермеры также задумываются об этом, но тут свою роль начинает играть недостаток знаний о технологиях, а также, как правило, ограниченный бюджет.
— Насколько интересна с точки зрения повышения эффективности (экономии времени, финансов, человеческих ресурсов) система сбора, передачи и накопления данных о техническом состоянии машин и выполняемых ими работах, разработанная CLAAS? Расскажите, пожалуйста, подробнее о ее направлениях.

— Сбор и накопление данных о техническом состоянии машин CLAAS и выполняемых ими работах, показателях производительности и урожайности осуществляется в рамках системы TELEMATICS. Кроме того, на тех же принципах строится и дополняющий ее новый продукт CLAAS — функция удаленного технического обслуживания REMOTE SERVICE, в рамках которой сведения о техническом состоянии машин, ошибках получает сервисная служба дилера.
Если говорить об эффективности, то система TELEMATICS помогает оптимизировать бизнес-процессы внутри предприятия. Например, в одном случае предприятие полностью отказалось от привлечения подрядчика при вывозе убранного зерна. Данные системы показали, какие потери несет хозяйство из-за того, что машины подаются не вовремя, вследствие чего появляются простои комбайнов. Более выгодным оказалось организовать вывоз собственными силами. В другом случае была изменена схема оплаты труда и мотивации комбайнеров. Из-за того, что результативность уборочных работ оценивалась по объему убранного урожая, некоторые механизаторы разгоняли машины до 11 км/ч, фактически «убивая» технику. Данные TELEMATICS все это наглядно и в конкретных цифрах продемонстрировали, в результате к объему намолота добавились и другие качественные критерии, как уровень потерь и степень загрузки машины.

В случае с REMOTE SERVICE повышение эффективности достигается за счет уменьшения простоев из-за технических сбоев и неисправностей, поскольку сервисная служба получает возможность более оперативно реагировать, оказывать консультационную помощь в дистанционном режиме.

— Насколько активно IT-технологии внедряются российскими аграриями, что они уже сегодня чаще всего берут на вооружение?

— Если продолжать разговор про системы передачи данных от машин, то их используют практически все крупные агропредприятия. REMOTE SERVICE как новый продукт пока менее распространен, но внедряется более активно, чем мы прогнозировали. За прошедший год к услуге подключилось на 50% больше клиентов, чем мы ожидали. Похожие системы есть также и у других ведущих производителей сельхозтехники. Но в том виде, как это будет реализовано у нас, REMOTE SERVICE — уникальный продукт. Уверен, что подобные сервисы будут активно развиваться на рынке и дальше.
Для людей,
работающих
на машинах,
все должно быть максимально
просто
— С какими сложностями может столкнуться агропредприятие, внедряя в работу IT-решения?

— Основная сложность для российского АПК, как, впрочем, и для многих других отраслей — это нехватка кадров, причем не просто кадров, а квалифицированных специалистов, готовых воспринимать что-либо новое. Я достаточно часто повторяю: наши механизаторы прекрасно справляются с машинами, но плохо — с компьютерами. Что происходит на практике? Допустим, руководитель хозяйства принял решение внедрять технологии точного земледелия. Но когда реализация доходит до уровня простых механизаторов, выясняется, что они не готовы постоянно носить с собой какие-то флешки, нажимать на разные кнопки, им это все не понятно. Поэтому CLAAS, разрабатывая новые цифровые продукты, ориентируется на максимальное упрощение процесса взаимодействия механизатора с машиной. То есть, к примеру, чтобы собрать карту урожайности, оператору не нужно производить каких-либо дополнительных манипуляций, все происходит автоматически. Самые совершенные и сложные технологии должны быть доступны даже специально не подготовленным пользователям: цифровизация должна не усложнять, а упрощать уже существующие процессы, развиваться по принципу «от сложного к простому». Специальные дополнительные компетенции в использовании цифровых продуктов нужны среднему уровню специалистов: агрономам, инженерам, менеджерам, а для людей, работающих на машинах, все должно быть максимально просто.

— На какие предприятия рассчитаны такие системы (только крупные агрохолдинги, небольшие фермерские хозяйства, др.)?

— Чем больше и разнообразнее парк техники, тем актуальнее вопрос автоматизации процессов, соответственно, для средних и крупных предприятий подобные системы наиболее актуальны. В агрохолдингах формируется такое количество данных, что обработать их вручную практически невозможно, поэтому они используют TELEMATICS. Однако с огромным массивом информации сложнее работать с точки зрения анализа и оперативной корректировки своих действий. А вот средние хозяйства, как правило, наоборот, имеют возможность быстрее делать выводы из получаемых сведений и вносить изменения в бизнес-процессы, поэтому TELEMATICS является для них удобным инструментом повышения рентабельности.

— Можно ли внедрять цифровые решения «по частям»?

— Да, разумеется, цифровые решения можно внедрять и по частям, разбивая весь процесс на этапы. Многие компании именно так и поступают. Главное — необходимо сразу выбрать единую платформу, создать базу, которую впоследствии можно будет масштабировать. То есть если вы планируете постепенно выстраивать 20-этажное здание, то и фундамент под него сразу нужно закладывать соответствующий. И базовые программы необходимо сразу приобретать с перспективой на расширение функционала и рост объема операций.

— Насколько активно государство идет навстречу в работе по внедрению цифровых решений в АПК? Такие технологии достаточно затратны и поэтому достаточно дороги. Есть ли сегодня у сельхозпроизводителей возможность приобрести современное оборудование с какими-либо льготами от самой компании или поддержкой государства? Что делает CLAAS для того, чтобы высокие технологии стали доступнее?

— Многое зависит от конкретного региона. К примеру, в отдельных регионах Российской Федерации 30–50% затрат сельхозпроизводителей на цифровизацию субсидируется из регионального бюджета. Это касается многих проектов, включая системы автоматического вождения. Программа Минсельхоза также подразумевает, что к 2024 году до 100% контрактов на приобретение цифровых решений будет так или иначе субсидироваться. Кроме того, сами производители также заинтересованы в том, чтобы делать свою продукцию более доступной. К примеру, в машинах CLAAS уже в базовую комплектацию входят отдельные цифровые решения, кроме того, каждая из них имеет ту самую базу, на которой сельхозпроизводитель всегда, при желании, может начать создавать собственное цифровое пространство.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>