Дата публикации: 25 декабря 2021
Михаил Мураховский:
«CNH industrial следует стратегии
опережающего развития»

Интервью: В 2021 году концерн CNH Industrial увеличил выручку на 55% и закрыл сделку по приобретению компании Raven — одного из крупнейших экспертов в области цифровизации. Продолжает развиваться система AFS Connect, и сегодня ей уже серийно оснащаются новинки — тракторы Magnum 400 и Optum.

Из материала вы узнаете:
– За счет чего CNH Industrial удалось удвоить продажи зерноуборочных комбайнов.
– Почему до сих пор гибридный трактор New Holland T 7060 не получил широкого распространения, несмотря на очевидные преимущества.
В 2021 году концерн CNH Industrial увеличил выручку на 55% и закрыл сделку по приобретению компании Raven — одного из крупнейших экспертов в области цифровизации сельхозтехники. Кроме того, инновационная разработка компании — система AFS Connect, представленная в начале этого года на сериях Case IH Steiger и Quadtrac, продолжает совершенствоваться, и сегодня ей уже серийно оснащаются новинки российского рынка — тракторы Magnum 400 и Optum. Таким образом, CNH Industrial создает цифровую экосистему вокруг своих продуктов, серьезно заявляя о себе как об эксперте в области точного земледелия и автоматизированного управления парком сельхозтехники.
О работе над инновациями, динамике продаж техники на российском рынке мы поговорили с Михаилом Мураховским, бизнес-­директором по сельскохозяйственному оборудованию CNH Industrial в России и Республике Беларусь.

— Многие производители сельхозтехники отмечают, что 2020–21 годы стали очень успешными с точки зрения продаж техники. Как оценивает ситуацию на мировом и российском рынках CNH Industrial?

— В 2020 году, вопреки всем прогнозам и ожиданиями, мировая отрасль сельхозмашиностроения продемонстрировала беспрецедентный рост к уровню 2019 года.

Мы увидели почти 30% рост рынка вместо прогнозируемого падения на 20%. Что касается CNH Industrial, то в 2020 году нам удалось удержать свои рыночные позиции, положительную динамику показывают продажи в 2021 году.

Российский рынок сельхозтехники растет значительно. Государственная поддержка, текущие цены на продукцию позволяют аграриям обновлять средства производства. Важно, что в 2020 году правительство своевременно оказало меры поддержки сельскохозяйственной отрасли, в результате чего она функционировала непрерывно.
— Представьте, пожалуйста, результаты работы CNH Industrial в цифрах. Какие сегменты техники продемонстрировали наиболее выдающийся рост в России?

— В первом полугодии 2021 года концерн CNH Industrial увеличил выручку на 55% до $17 млрд. Активно развиваются все направления бизнеса — сельскохозяйственная, дорожно-­строительная техника, коммерческий транспорт, производство двигателей и трансмиссий. Сегмент сельхозтехники показал прирост 46%, что, с одной стороны, меньше, чем другие отрасли. С другой стороны, если посмотреть на результаты работы в 2020 году, то именно сельхозмашиностроение обеспечило стабильность и устойчивое развитие CNH Industrial. Это единственный сегмент, который в 2020 году продолжил расти — прирост составил 40%. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что сельское хозяйство — это опора бизнеса CNH Industrial в мире.

Что касается продаж на российском рынке, то они также уверенно растут. Так, по итогам 7 месяцев 2021 года продажи тракторов увеличились на 30%, зерноуборочных комбайнов — на 128%, кормоуборочных — на 67%, опрыскивателей — на 20%.

Новый трактор Case IH Magnum
на платформе CH26
— За счет чего удалось удвоить продажи зерноуборочных комбайнов?

— В 2020 году мы провели Агромарафон «Путь инноваций», где показывали в работе наш флагманский инновационный зерноуборочный комбайн New Holland CR Revelation. Как вы знаете, в нашей отрасли крайне важно наглядно показать преимущества машины в поле. Результат не заставил себя долго ждать — после «Агромарафона» объем заказов New Holland CR Revelation удвоился. Помимо базовых параметров машины, которые понравились нашим клиентам, большое внимание с их стороны было уделено автоматическим системам настройки комбайна, что позволяет улучшить производительность.

Кстати, в 2021 году в рамках «Агромарафона «Сила с полей» мы показывали еще одну нашу перспективную новинку — кормоуборочный комбайн New Holland FR650. Мы также позитивно оцениваем итоги этого мероприятия — объем заказов FR650 вырос на 45%.

— В этом году CNH Industrial выводит на рынок новый трактор Case IH Magnum. Каковы его перспективы? Растет ли уровень локализации на российском заводе?

— Трактор Case IH Magnum на платформе CH26 — это новый продукт, который уже по достоинству оценен нашими клиентами во всём мире. Официальная премьера новой модели на российском рынке состоится в 4 квартале 2021 на выставке ЮгАгро. Мы уверены, что новый Magnum станет надежным помощником в агрохозяйствах.

Если говорить об уровне локализации производства техники, то в этом году он превысил 30%. Мы поступательно движемся в этом направлении, основываясь на принципах эффективности. К сожалению, сегодня компонентная база в России не всегда позволяет обеспечить надлежащее качество выпускаемой продукции, а в этом отношении у нас бескомпромиссный подход. Также мы планируем увеличивать глубину локализации, например в части производства кабин.

Кормоуборочный комбайн
New Holland FR650 на Агромарафоне
«Сила с полей»
— Еще одна модель, которая производится на заводе в Набережных Челнах, — гибридный трактор New Holland T 7060. Однако, насколько нам известно, существуют определенные сложности, связанные с переходом сельхозтехники на газомоторное топливо. Меняется ли ситуация к лучшему?

— Могу сказать, что на сегодняшний день все препятствия, связанные с техническим регулированием, преодолены. Однако массовому внедрению техники, работающей на газомоторном топливе, мешает отсутствие заправочной инфраструктуры. Стационарные заправочные станции не подходят для сельского хозяйства, здесь нужна мобильность — топливо должно доставляться к месту эксплуатации техники. Существующие технические решения данного вопроса пока довольно дорогостоящие и нивелируют ту выгоду, которую дает использование газового топлива. Но с точки зрения эксплуатации New Holland T 7060 доказал свою экономическую эффективность — в конце прошлого года мы провели испытания нашего гибридного трактора на полях клиентов, он показал себя превосходно. Сейчас мы продолжаем серию полевых испытаний машины, активно поддерживаем развитие инфраструктуры, сотрудничаем с профильными организациями и комитетами.

— Одна из главных премьер 2021 года — система AFS Connect. Есть ли уже результаты, примеры внедрения технологии в российских хозяйствах?

— Да, система уже успешно работает, особенно в тех регионах, где востребованы высокомощные тракторы. AFS Connect позволяет перейти на новый уровень управления парком техники. Благодаря ее использованию все параметры работы техники передаются на портал, где руководитель хозяйства и специалисты могут видеть, насколько эффективно проходит вспашка, обработка полей и другие операции.

CNH Industrial движется в направлении цифровизации своих продуктов и следует стратегии опережающего развития, чтобы максимально полно удовлетворить запросы клиентов. Современным сельхозпредприятиям нужны системы управления парком техники, точного земледелия, телеметрии. AFS Connect позволяет объединить все запросы в одном решении. Замечу, что системы телеметрии устанавливаются на всех машинах, выпускаемых на заводе в Набережных Челнах, причем в базовой комплектации. Никаких дополнительных инвестиций и вложений не требуется.

Гибридный трактор New Holland T 7060
— К слову о точном земледелии, этим летом концерн CNH Industrial объявил о покупке одного из лидеров в области цифровизации сельского хозяйства — компании Raven. Как вы можете прокомментировать эту сделку, какие перспективы откроются для CNH Industrial?

— Для нас покупка такого мощного игрока на рынке цифровых решений в сельском хозяйстве — это большой шаг вперед. CNH Industrial получает собственные передовые компетенции с точки зрения развития цифровых решений вокруг наших продуктов, что является ключевым фактором успеха. Это ответ на запрос, который мы получаем от наших клиентов по всему миру. Глобальный рынок сельхозтехники развивается в направлении цифровизации. Приобретение компании Raven позволит CNH Industrial не только удовлетворить сегодняшние запросы аграриев, но и двигаться в направлении опережающего развития, предлагать клиентам новые решения, которые пока не имеют широкого применения.

— Каковы перспективы рынка сельхозтехники в 2022 году?

— В целом у нас есть уверенность в устойчивом развитии в 2022 году, как с точки зрения продаж самоходных машин, так и прицепной техники. Мы видим растущую потребность российских хозяйств в эффективных машинах, например, опрыскивателях или распределителях минеральных удобрений, которые позволяют значительно сэкономить затраты на материалы. Как вы знаете, в этом году стоимость минеральных удобрений существенно возросла, поэтому среди аграриев стали востребованы цифровые решения, позволяющие максимально эффективно использовать средства производства. Такие технологии и техника есть в портфеле CNH Industrial.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>