Дата публикации: 6 апреля 2020
Микко Лехикойнен:
«AGCO-RM перезапускает бренд Valtra® в России»

ИНТЕРВЬЮ: В 2019 году финский бренд Valtra® (входит в портфель корпорации AGCO, в России представлен AGCO-RM) установил рекорд по продажам в России. Их уровень превысил запланированный почти на 40%. Микко Лехикойнен в эксклюзивном интервью рассказал о новой стратегии продвижения бренда в России.

Из материала вы узнаете:
- Какие модели тракторов Valtra® наиболее популярны у сельхозпроизводителей России?
- Что именно команда бренда Valtra® вкладывает в понятие «умное сельское хозяйство»?
Микко Лехикойнен, вице-президент AGCO и директор по продажам
и маркетингу Valtra® в регионах Европа и Ближний Восток

Как считает Микко Лехикойнен, вице-президент AGCO и директор по продажам и маркетингу Valtra® в регионах Европа и Ближний Восток, ключевыми факторами успеха являются совершенствование дилерской сети AGCO-RM и усиление фокуса на сельскохозяйственном направлении. В эксклюзивном интервью «Аграрной политике» эксперт рассказал о новой стратегии продвижения бренда в России.

— Микко, рост продаж на 40% — серьезное достижение. Какая работа предшествовала этому результату, что именно оказало влияние на него?

— Я думаю, самым важным фактором является то, что мы стали больше фокусироваться на работе в сельскохозяйственном направлении. Не секрет, что раньше тракторы Valtra® всегда были более известны в муниципальной сфере, где использовались для различных работ по очистке и уборке. Наши машины хорошо зарекомендовали себя и в специальном сегменте — например, вы часто можете увидеть их в работе на территории аэропортов Москвы, Краснодара, Тюмени, Новосибирска и многих других российских городов.

Больший фокус в прошлом году был на сельском хозяйстве, так будет и в 2020 году. В 2019 году мы провели множество демонстрационных показов, в том числе в рамках Дней поля, где представляли клиентам возможности наших машин для решения их задач. Эта работа была хорошо воспринята аграриями и помогла расширить круг клиентов, выбирающих технику бренда Valtra®, который в России представляет AGCO-RM.
Фирменный цвет Valtra® с 2019 г. — белый
— По вашему мнению, какие ассоциации у российского потребителя сегодня вызывает бренд Valtra®?

— Тракторы Valtra® известны в России уже достаточно долгое время. У нас есть множество хороших партнеров в муниципальном секторе — как я уже говорил, наши машины пользуются спросом среди аэродромных служб. Сейчас мы хотим углубиться в сельскохозяйственное направление; особенно нас привлекает сегмент обработки почвы. Мы видим здесь хорошие перспективы для наших машин. Люди знают, что тракторы Valtra® производятся в Финляндии, у бренда хорошая репутация. Многим сразу приходят на ум известное финское качество и суровые погодные условия, которые близки к российским.

— Если говорить конкретнее, какой будет стратегия по завоеванию аграрного рынка для техники Valtra®?

— Я думаю, главное в продвижении на рынке — это отношения между клиентом и производителем. У Финляндии и России всегда были очень тесные торговые связи. И на мой взгляд, самое важное — это то, насколько хорошо ладят между собой партнеры. Финны очень ответственно подходят к потребностям русских фермеров. Можно сказать, у нас схожее мировоззрение, что упрощает работу на российском рынке. Я считаю, что это наше ключевое преимущество.
Техника Valtra® сегодня известна прежде всего качеством, надежностью и способностью выполнять особые задачи. У нас есть отличные машины для сложных российских климатических условий и команда, которая понимает это. Наши дилеры знают, как использовать эти преимущества для продвижения бренда; а клиенты видят, что Valtra® — это бренд, на который можно положиться, на который можно рассчитывать. Поэтому мы не боимся конкуренции на рынке, не смотрим на других игроков, а играем по своим правилам. Мы делаем то, что умеем хорошо.
Тракторы Valtra® T серии — самые популярные модели в России
— Какие новые продукты, представленные Valtra® в 2019 году, обеспечили хороший задел на будущее? Какие тракторы демонстрировали наибольшую популярность?

— В 2019 мы выпустили на российский рынок новую модель Valtra® A95, которая представлена в сегменте тракторов малой мощности. Уже было продано несколько единиц. Также мы работаем над укреплением позиций в сфере энергонасыщенных тракторов (Valtra® S серия). Удачной новинкой бренда в России стали тракторы Valtra® Т серии в комплектации REDLINE, сочетающей все опции, необходимые для работы в разных сегментах, по оптимальной цене. А самый высокий спрос был отмечен на модели Valtra® Т234, Т194 и Т193, на которые пришлось около 85% продаж.

— Трактор Valtra® N154e Versu стал одним из финалистов премии «Трактор года 2020» на выставке Agritechnica. Какие уникальные характеристики выделяют эту модель среди конкурентов?

— Признание нашего продукта авторитетным жюри крупнейшей мировой выставки — очень важное событие для бренда. В первую очередь стоит сказать, что N154e Versu — умная машина. Ей можно очень легко управлять с помощью терминала, это не сложнее, чем эксплуатация смартфона. Даже неподготовленный механизатор может быстро научиться использовать возможности этой техники по максимуму. Второе важное качество — это экономичность. В тракторе установлен экологичный двигатель, отвечающий последним европейским стандартам, при этом обеспечивающий экономию топлива. А благодаря инновационной трансмиссии Powershift техника демонстрирует максимальную производительность при минимальном расходе топлива. Также N154e Versu — очень маневренная машина, поэтому пользуется спросом у животноводческих хозяйств. Для механизатора в кабине создан хороший обзор. Управление всеми прицепными устройствами сосредоточено в джойстике. И еще одна важная деталь: по желанию трактор можно оснастить необходимым дополнительным оборудованием. Сегодня клиенты хотят приобретать индивидуальную технику, заточенную под решение именно их задач. Это, кстати, делает нас уникальными и выделяет на тракторном рынке; мы можем собрать машину, максимально адаптированную под заказчика.
Valtra® T194, T234 — одни из самых популярных моделей тракторов бренда в России
— В ноябре прошлого года я, прогуливаясь по стенду Valtra® на выставке Agritechnica в Ганновере, обратила внимание на слоган «Smart farming» (умное сельское хозяйство). Что именно вкладывает команда Valtra® в это понятие?

— Умное сельское хозяйство, цифровизация — определенно один из самых важных фокусов в нашей работе. Этот сектор, без сомнений, будет расти в ближайшие годы. Для увеличения продуктивности нужны более умные машины, и сегодня цифровые технологии — простой способ для сельхозпредприятия увеличить рентабельность бизнеса. Какой ответ дает Valtra® на вызовы современности? Умные машины — ключ к нашему успеху. Мы думаем о цифровой «начинке» непосредственно на стадии создания техники. 40% продаваемых нами машин можно назвать «умными». Вы спросите, как мы добились такого показателя? Многие наши конкуренты делают то же самое, но при этом пользователи до сих пор боятся внедрять современные технологии, которые кажутся им сложными. Мы поставили для себя цель: максимально упростить процесс использования новых технологий аграриями. И успешно это делаем.

— Можно ли это назвать своеобразной миссией бренда — сделать умные технологии более доступными для аграриев?

— Безусловно. Мы помогаем нашим клиентам преобразить предприятия в более современные и технологичные не просто для того, чтобы получить больше прибыли. Когда на ферме или в поле многие процессы автоматизированы, у руководителя и специалистов освобождается время, которое они могут направить на решение других вопросов. Кстати, хочу обратить внимание, что сегодня, помимо систем телеметрии, Valtra® предлагает возможность дистанционной диагностики неисправностей. Это новый путь развития бизнеса. Мы становимся ближе к клиенту, и он чувствует, что мы несем ответственность за свой продукт. Специалисты компаний-дилеров быстрее реагируют на запросы по сервису и запасным частям. Мы хотим показать, что бренд Valtra® находится не на расстоянии тысячи километров, а всего в одном шаге от клиента. Все это стало возможным благодаря цифровым технологиям и делает использование нашей техники очень удобным.
— Микко, многие эксперты говорят, что 2020 год будет непростым для рынка тракторов в России. Отразится ли, на ваш взгляд, экономическая ситуация на развитии бренда Valtra®?

— 2019 год был успешным для Valtra®. Последние 5 лет мы уверенно растем на мировом рынке. Да, мы не ожидаем, что российский рынок сельхозмашин покажет значительный рост, но не отказываемся от наших амбициозных целей. Для развития Valtra® сегодня есть много возможностей. В некоторых российских регионах техника бренда еще представлена недостаточно. Поэтому на 2020 год мы поставили задачу: раскрыть потенциал бренда Valtra® в тех сельскохозяйственных регионах, где он еще не на слуху. По опыту работы прошлых лет могу сказать, что в тех регионах, где дилеры верят в продукт, инвестируют в продажи, растет и уровень спроса.

Общаясь с нашими клиентами — как крупными предприятиями, так и фермерами, мы отмечаем их готовность инвестировать в технологии. Не в железо, а в более умные и технологичные машины. И на мой взгляд, несмотря на прогнозы, АПК России будет успешно развиваться еще долгие годы. А бренд Valtra® займет отличные позиции на этом рынке.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>