Дата публикации: 30 марта 2022
Минимальная технология почвообработки
с дисковой бороной ЛД-6ПК.
Кейс КФХ Черникова Е. В. (Орловская область)
и КФХ Николая Григорьева (Липецкая область)

Дисковая борона-лущильник ЛД-6ПК
Практика внедрения. В 2021 году ГК SOLAR FIELDS провела модернизацию дисковых борон-мульчировщиков серий ЛД и ЛД EURO, теперь эти машины поставляются со специальными режущими узлами от компании FKL, что позволит увеличить срок службы техники и сократить расходы на ее ремонт и обслуживание. Мы попросили рассказать о работе бороны-­лущильника ЛД‑6ПК управляющего КФХ Черникова Е. В. Виктора Слизовского (Орловская область) и главу КФХ Николая Григорьева (Липецкая область). О модернизированной модели мы побеседовали с маркетологом ГК SOLAR FIELDS Арамом Мартиросяном.

Орловская область, Дмитровский район

Климат района умеренно-­континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 565 мм

800 га - посевная площадь КФХ Черникова Е. В.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Виктор Владимирович Слизовский, управляющий КФХ Черникова Е. В. (Орловская область, Дмитровский район, д. Дружно).

— Виктор Владимирович, расскажите, какие культуры выращивает хозяйство и как обрабатывается почва под их посев?

— У нас около 800 га земли, выращиваем четыре культуры — озимую пшеницу, яровой ячмень, подсолнечник и сою. Почву обрабатываем по смешанной технологии — 2 года работаем по минимальной, а на третий год пашем. При минимальной технологии дискование проводим осенью и весной. После уборки озимой пшеницы проходим первый раз дисковой бороной на глубину 3–5 см, провоцируя всходы падалицы. Далее в зависимости от культуры, которая будет высеваться на поле, пашем или дискуем ещё раз после того, как проросла падалица зерна уже на глубину до 12 см. Затем начинаем посев.
— Какую технику используете для дискования?

— Первый год используем дисковую борону-­лущильник ЛД‑6ПК. Эта борона хорошо выравнивает почву и может применяться для предпосевной подготовки, а также для заделки разбрасываемых удобрений. Агрегатируем ее с КИРОВЦЕМ мощностью 350 л. с. Работаем на скорости порядка 12–15 км/ч.

— Почему вы решили приобрести именно эту модель бороны?

— Эту борону выбрали по совету знакомых фермеров. Я посмотрел, как она работает, прислушался к мнению коллег и не ошибся с выбором, это очень хороший агрегат. До приобретения ЛД‑6ПК у нас не было собственной бороны, пользовались наёмной техникой. Техника от SOLAR FIELDS выполняет работу намного лучше. Почвы у нас разные, есть и поймы, и везде эта борона показала себя отлично.

— Случались ли поломки во время эксплуатации?

— Пока мы отработали один сезон, задействовали новую борону на 500 га, поломок и проблем не было.
Технология обработки почвы в КФХ Черникова Е. В.
1. Смешанная технология. 2 года — минимальная обработка, третий год — вспашка
2. Дискование осенью и весной при минимальной обработке
3. После уборки озимой пшеницы обработка дисковой бороной на глубину 3–5 см, чтобы спровоцировать всходы падалицы
4. Далее в зависимости от культуры, после того как проросла падалица вспашка или дискование на глубину до 12 см
Усовершенствованная ступица режущих узлов AgroPoint
Липецкая область, Долгоруковский район

Район расположен в юго-западной части Липецкой области.
Климат умеренно­-континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 450–500 мм

600 га - посевная площадь ИП Глава КФХ Григорьев Н. Н.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
ИП Глава КФХ Николай Николаевич Григорьев (Липецкая область, Долгоруковский район).

— Николай Николаевич, расскажите о вашей технологии почвообработки.

— В хозяйстве около 600 га земли, выращиваем озимую пшеницу, яровой ячмень и подсолнечник. Применяем минимальную технологию почвообработки. После уборки зерна осенью проводим дискование, весной тоже дискуем и сразу сеем, то есть обрабатываем почву два раза дисковой бороной.
— Какую технику используете для дискования?

— Два года назад мы приобрели дисковую борону-­лущильник ЛД‑6ПК, и всю посевную площадь обрабатываем этой техникой. Агрегатируем ее с трактором КИРОВЕЦ К‑424 («Кирюшей»), на наших черноземных почвах он отлично справляется. До приобретения ЛД‑6ПК у нас были обычные дисковые бороны, но новая машина качественнее обрабатывает почву и лучше её измельчает.

— Почему вы выбрали эту модель?

— Технологии меняются, появляется новая техника, у обычной дисковой бороны стойка закреплена жёстко, а у ЛД‑6ПК стойки оснащены резиновыми амортизаторами, позволяющими более качественно обрабатывать почву и лучше ее измельчать. Качество техники хорошее, за все время работы никаких поломок не было. Мой сосед решил, как и мы, обрабатывать почву дисковой бороной, но купил борону другого производителя. После месяца работы у нее лопнула рама и появились другие проблемы, а у ЛД‑6ПК рама более мощная, производитель на металле не экономил. Работа техники нас устраивает.
Технология обработки почвы в ИП Глава КФХ Григорьев Н. Н.
1. Технология обработки минимальная
2. После уборки осеннее дискование
3. В период весны поле тоже дискуется и сразу же проводится посев
Комментарий производителя
Арам Мартиросян, маркетолог ГК SOLAR FIELDS.

— Арам, почему дисковые бороны-­мульчировщики пользуются популярностью у сельхозпроизводителей?

— Изменение климата, нехватка влаги и уплотнение пахотного и подпахотного слоев почвы, а также постоянный рост стоимости оборудования и ГСМ вынуждают аграриев пересматривать методы ведения хозяйственной деятельности и искать пути повышения эффективности производства за счет внедрения современных технологий почвообработки. Переход на минимальную технологию с применением дисковых борон-­мульчировщиков является одним из инструментов повышения рентабельности.

Наши орудия качественно и мелко измельчают поверхностный слой почвы, позволяют сохранить влагу в почве, заделать пожнивные остатки и сорняки, восстановить естественный гумусный слой.

Кроме того, такой стиль обработки почвы часто используют в подготовительный период при переходе на нулевую технологию возделывания сельхозкультур. Именно поэтому применение данных орудий актуально как для больших холдингов, так и небольших КФХ.

— Бороны-­лущильники ГК SOLAR FIELDS имеют у сельхозпроизводителей репутацию надежных машин, вы проводите модернизацию этих моделей?

— Конечно, например, мы подписали соглашение с компанией FKL, по которому ее специалистами была разработана усовершенствованная ступица режущих узлов AgroPoint специально для дисковых борон-­лущильников серии ЛД и ЛД EURO. С августа 2021 года эти бороны поставляются со специальных узлом от FKL. Новая модель ступицы предназначена для грубой почвообработки и дисков большого диаметра и рассчитана на эксплуатацию в неблагоприятных условиях. Надежные компоненты кассетного уплотнения обеспечивают эксплуатацию ступицы в условиях повышенных нагрузок и скоростей почвообработки, причем уплотнение и смазка рассчитаны на весь период эксплуатации. Применение данных подшипников в несколько раз увеличивает срок службы режущих узлов лущильников SOLAR FIELDS и позволяет сократить расходы на ремонт и обслуживание техники.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Минимальная технология обработки почвы с применением дисковых борон-­мульчировщиков может обеспечить повышение рентабельности возделывания сельхозкультур. ГК SOLAR FIELDS с 2021 года выпускает бороны серий ЛД и ЛД EURO с усовершенствованной ступицей режущих узлов AgroPoint. Новая модель ступицы предназначена для грубой почвообработки и дисков большого диаметра и рассчитана на эксплуатацию в неблагоприятных условиях.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
Виктор Слизовский, управляющий КФХ Черникова Е. В., отметил, что борона ЛД‑6ПК показывает себя хорошо на разных почвах, в том числе поймах. Техника отработала на площади 500 га без поломок.
Глава КФХ Николай Григорьев сделал вывод, что ЛД‑6ПК более качественно обрабатывает почву и лучше ее измельчает благодаря тому, что стойки оснащены резиновыми амортизаторами. Также важно, что техника имеет мощную раму.
Технические характеристики
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>