Дата публикации: 16 августа 2022
Новая отечественная батарейная дисковая легкая однорядная борона серии ЛД Деметра®
Премьеры. В 2022 году компания БТД-АГРО выпустила в продажу уникальную борону батарейную дисковую ЛД Деметра® (лущильник дисковый). Орудие имеет патент на изобретение без права копирования на 20 лет. Елена Викторова, начальник отдела продаж БДТ-АГРО, рассказала нам, почему данный агрегат имеет большой спрос, и предоставила характеристики техники.
— Елена Владимировна, когда началась разработка борон батарейных дисковых ЛД Деметра®?

— В 2021 году мы начали разработку дисковых борон батарейного типа нового поколения. Эти бороны решили назвать в честь богини плодородия Деметры. В серии «Деметра» мы планируем выпустить три линейки дисковых борон. Первая уже выпущена — это как ­раз-таки ЛД «Деметра». Первые чертежи этой бороны появились в 2021 году, весной 2022 года она прошла все испытания на полях, и мы продали первые образцы потребителям. Получили положительные отзывы. Вторую линейку, тяжелые бороны, мы испытали недавно. А третью линейку пока держим в секрете, но, думаю, она приятно удивит наших клиентов.
— Хотелось бы остановиться на бороне батарейной ЛД Деметра®. Какие характеристики она имеет?

— Данная борона предназначена для поверхностной обработки почвы на глубину до 10 см, лущения стерни после уборки зерновых культур, а также для обработки почвы после вспашки в качестве односледной дисковой бороны при разделке пластов и измельчении глыб. Бороны ЛД Деметра® производятся с шириной захвата от 5 до 20 метров (в этой линейке идет ширина захвата 5, 8, 11, 14, 17 и 20 метров). Данные бороны подходят для тракторов от 80 до 450 лошадиных сил.

Первые продажи бороны показали интерес к ней во многих регионах страны и за ее пределами. Активно приобретают агрегат фермеры Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской области, Урала, Средней Азии. Сибирские аграрии очень заинтересованы в «Деметре». При коротких осенних агросроках широкозахватная техника всегда в приоритете в данном регионе, здесь ЛД Деметра® и приходит на выручку.

— Почему было решено производить бороны именно батарейного типа?

— Это связано с тем, что у потребителей снова появился интерес к такому типу борон. Сейчас из-за политической и экономической ситуации много импортных производителей подобных орудий уходят с рынка, а ранее их продукция стоила довольно дорого. Наша борона не является копией кого-то из конкурентов. Борона ЛД Деметра® имеет патент на изобретение без права копирования на 20 лет. Самая главная ее особенность заключается в том, что батарея данной бороны расположена на вибростойке, что позволяет снижать ударные нагрузки на узлы, улучшать качество обработки. Подвешенная батарея дает возможность работать бороне вперед, назад, вправо, влево. За счет этого улучшается качество обработки, увеличивается крошимость почвы. После обработки поле получается более ровное. Вибростойка позволяет батарее работать более качественно и обходить непреодолимые препятствия.

Кроме того, батарейные бороны проще в настройке и обслуживании, содержат меньше подшипниковых узлов. Расположение дисков в один ряд позволяет при той же мощности трактора в два раза увеличить ширину захвата орудия. Соответственно, в два раза увеличится производительность агрегата. Это, пожалуй, главное преимущество однорядки. Известно, как важно после уборки закрыть верхний слой почвы от высыхания. При том что во время уборки и так не хватает ни людей, ни техники! Вот тут и пригодится наш однорядный лущильник. Один человек с одним трактором и нашим лущильником может поспеть за тремя комбайнами! Высокое качество обработки, полное уничтожение сорняков не требуется. Важно обработать быстрее, лучше в один день с уборкой. Одновременно провоцируется прорастание семян падалицы и сорняков. Через две недели все равно нужно будет делать повторное лущение с удалением сорняков, которые начинают прорастать. С нашим однорядным лущильником это опять же будет быстрее, да еще и с большой экономией времени и топлива.
Особенности бороны ЛД Деметра® (лущильник дисковый)
Рабочими органами бороны являются сферические диски с вырезами, собранные в батарею. Каждая батарея установлена на двух стойках с наклоном к вертикали. Верхняя часть стойки выполнена фигурной, закрытой крышкой, и в углах образовавшегося четырехугольника расположены эластомеры. Наличие эластомеров снижает ударные нагрузки на подшипники и позволяет дисковой батарее объехать непреодолимые препятствия.
Дисковые батареи установлены на стойках с эластомерами. Это проще и надежнее, чем установка у аналогов на подвижной подпружиненной рамке с кучей шарниров и осей. Простая и надежная регулировка позволяет складывать и раскладывать орудие, регулировать угол атаки дисков легко одному человеку, без переноса вручную длинных и тяжелых растяжек, как это сделано у аналогов.
Транспортная ширина орудия составляет 2,5 м для орудий ЛД‑5 и ЛД‑8 и 3,9 м для остальных орудий.
— Влияет ли на вас как-то сегодняшняя политическая и экономическая ситуация?

— Безусловно, она влияет на каждого, и на нас в том числе. Однако хочу отметить, что мы пошли по пути импортозамещения не сегодня и даже не вчера. Ориентация на собственное производство в нашей компании была с момента основания. Мы сами выпускаем комплектующие к своим агрегатам. Поэтому, в общем-то, санкции мы встретили во всеоружии. Со стороны мы всегда закупали минимум материалов и комплектующих. И весь этот минимум — либо индийского, либо российского производства. Поэтому компания БДТ-АГРО без особых потерь пережила переходный период. Не скажу, что нам легко в данной ситуации. Но мы подстраиваемся под каждое изменение и каждого клиента — производим максимально качественные агрегаты по доступной цене.
Технические характеристики бороны ЛД Деметра®
ВЫВОДЫ
РЕШАЕМАЯ задача
Борона ЛД Деметра® (лущильник дисковый) предназначена для поверхностной обработки почвы на глубину до 10 см, лущения стерни после уборки зерновых культур, а также для обработки почвы после вспашки в качестве односледной дисковой бороны при разделке пластов и измельчении глыб. Особенность техники в том, что батарея расположена на вибростойке, что позволяет снижать ударные нагрузки на узлы, улучшать качество обработки. С целью удешевления борона ЛД Деметра® сделана максимально простой. На ней нет прикатывающих катков, лишних гидроцилиндров.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
Улучшение качества обработки почвы.
Широкий линейный ряд позволяет приобрести лущильник под трактор с небольшим количеством лошадиных сил и высвободить более производительные и мощные машины для более важных и ресурсозатратных работ.
Высокая производительность благодаря однорядному расположению дисков.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>