Дата публикации: 19 марта 2021
Новая серия тракторов Case IH AFS Connect™
Steiger® и Quadtrac® — шаг в направлении
полной автоматизации техники
Премьеры: В начале февраля 2021 года одновременно в России и во всем мире состоялась премьера новой серии тракторов Case IH AFS Connect™ Steiger® и Quadtrac® — в колесном и гусеничном исполнении. Эти машины оснащены технологиями для точного земледелия: системами навигации, телеметрии и удаленного мониторинга техники.

Из материала вы узнаете:
– Почему система AFS Connect™ является уникальной на рынке сельхозтехники.
– На каких работах новая серия Case IH AFS Connect™ Steiger® и Quadtrac® сможет максимально раскрыть свой потенциал.
Премьера новой серии тракторов Case IH AFS Connect™ Steiger® и Quadtrac® на заводе компании CNH Industrial в г. Набережные Челны, Республика Татарстан
Более подробно об уникальных характеристиках серии тракторов Case IH AFS Connect™ Steiger® и Quadtrac® в эксклюзивном интервью «Аграрной политике» рассказал Михаил Базан, специалист по тракторам ООО «СиЭнЭйч Индастриал Руссия».
— Михаил, как мы знаем, серии Steiger® и Quadtrac® не являются новыми для рынка. Да и визуально техника не претерпела изменений. Почему тогда CNH Industrial позиционирует эту серию как революционную новинку?

— Вы правы, внешне, в дизайне тракторы Steiger® и Quadtrac® остались такими же, как предыдущие модели, но внутри они изменились кардинально. В первую очередь стоит сказать про обновленный двигатель производства FPT Industrial, который отвечает стандартам экологичности Tier 4b. Благодаря реализации инновационной запатентованной технологии SCR удалось повысить его эффективность на 10%. При этом достигается экономия топлива и снижается количество вредных выбросов в атмосферу.

Следующая часть трактора, которая претерпела изменения, — это кабина. Она стала более комфортной, улучшена обзорность, изменился подлокотник и форма мультифункционального джойстика, появился дисплей AFS Pro 1200.

И теперь назову, пожалуй, самое главное нововведение: это система AFS Connect™ (Advanced Farming System, с англ. продвинутые системы для ведения сельского хозяйства — прим. ред.). О ней стоит рассказать более подробно, потому что эта технология является, действительно, серьёзным шагом в направлении полной автоматизации сельхозтехники.
Решаемая задача
Новая серия тракторов Case IH AFS Connect™ Steiger® и Quadtrac® оснащена передовыми решениями для точного земледелия. Помимо системы параллельного вождения и телеметрии, реализована возможность удаленного мониторинга техники, а также сбора и обработки агрономических данных. Это универсальные машины, которые можно использовать на различных работах (почвообработка, посев, транспортные работы и др.).
— Какие возможности предоставляет система AFS Connect™ для пользователя, какие задачи она выполняет?
— По сути, AFS Connect™ — это целый ряд цифровых решений, которые поставляются в базовой комплектации. Техника стала более специализированной, в нее заложен целый комплекс решений для точного земледелия: параллельное вождение, телеметрия, сбор и обработка агрономических данных, удаленная диагностика, контроль из любой точки планеты. В состав системы входят: дисплей AFS Pro 1200 с четырьмя каналами для подключения внешних видеокамер, технологией беспроводной связи Bluetooth® для сопряжения с мобильными устройствами, а также функцией удаленного подключения к дисплею; операционная система AFS Vision Pro; приемник AFS Vector Pro, который может работать с сигналами различных уровней точности. Важно, что при покупке техники клиент получает бесплатно подписку на сигнал на 3 года.
Что же может система AFS Connect™? Помимо уже всем известных технологий навигации и телеметрии, система предоставляет возможность дистанционного мониторинга. Так, руководитель хозяйства может в любой момент и из любой точки планеты подключиться к какому-либо трактору и увидеть все параметры его работы. А авторизованный дилер с разрешения клиента может проводить удаленную диагностику машины. Это значит, что будет экономиться время на ремонт, плюс ко всему сервисные специалисты смогут заранее заказать необходимые расходные материалы, что также ускорит проведение техобслуживания.

И еще одна важная особенность системы AFS Connect™. Теперь на портале клиента появился раздел «Агрономические данные», где можно создавать поля, выгружать обработанные площади, проводить аналитику. Такое цифровое решение позволяет получать и обрабатывать информацию с полей.

В будущем AFS Connect™ появится и на другой технике — комбайнах, опрыскивателях и т. д. В совокупности это решение предоставит клиенту максимально полную информацию для построения более эффективных стратегий ведения сельхозбизнеса. Также одно из перспективных решений, которое будет реализовано с помощью AFS Connect™, — синхронизация работы машины в поле (например, трактора и зерно- или кормоуборочного комбайна).
Ключевые преимущества новой серии тракторов Case IH AFS Connect™
В базовой комплектации трактор поставляется с системами навигации, телеметрии, сбора и обработки данных и т. д.
Трансмиссия PowerDrive — одна из самых мощных в индустрии, обеспечивает сверхплавное переключение передач, способствует снижению утомляемости оператора.
Комфортная кабина с хорошим обзором. Новый подлокотник, улучшенный многофункциональный джойстик и дисплей AFS Pro 1200.
Возможность проведения удаленной диагностики сервисными специалистами значительно сокращает время простоя техники.
Новинки оснащены двигателями FPT Tier 4b с системой очистки выхлопных газов SCR.
— Могут ли машины, работающие в одном сельхозпредприятии, общаться между собой посредством AFS Connect™?

— Да, такая возможность реализована, только машины общаются не друг с другом, а получают и отправляют данные на облачный сервер. Оператор может запросить необходимую информацию о параметрах той или иной машины на поле. А общая картина о работе парка техники доступна на специальном портале клиента.
В кабине нового Case IH AFS Connect™ Steiger® все сделано для комфорта оператора: удобное сиденье, эргономичный подлокотник, улучшенная обзорность и т. д.
— В начале интервью вы сказали, что одной из ключевых особенностей новой серии тракторов является двигатель. Какие инновации в нем реализованы?

— Мы расширили линейку, и теперь тракторы Steiger® выпускаются с мощностью двигателя 470, 500, 540, 580, 620 л. с., а Quadtrac® — 470, 500, 540, 620 л. с. Хочу заметить, что трактор 620 л. с. является самой мощной серийно производимой машиной в мире. Линейка мощностей стала более широкой для того, чтобы каждый клиент мог максимально точно подобрать технику под свои потребности.

Теперь расскажу подробнее о двигателях. В новой серии устанавливается двигатель FPT Tier 4b. Интересно, что компания разработала его еще в 2011 году, потому что рынок США тогда перешел на стандарт Tier 4а. То есть этот двигатель имеет уже более чем 10-летний опыт эксплуатации. Но для российского рынка он является новинкой, так как наша страна только сейчас переходит на более экологичные стандарты.
В основу разработки этого двигателя было заложено три идеи: высокая производительность, экономичность и забота об экологии. Для того, чтобы соблюсти этот баланс, компания FPT внедрила запатентованную систему очистки выхлопных газов SCR (избирательная каталитическая нейтрализация). Ее суть заключается в том, что отработавшие газы обрабатываются и нейтрализуются не в двигателе, а в выхлопной трубе. На машине установлен бак для AdBlue (водный раствор, состоящий из 32,5% высокоочищенной мочевины и 67,5% деминерализованной воды) объемом 322 литра, а также дозирующий модуль, который вычисляет, какое количество жидкости нужно подать в нейтрализатор. Как только двигатель прогревается до нужной температуры и количество выбросов становится критическим, AdBlue подается в нейтрализатор, где происходит очищение отработавших газов путем доокисления NH3 до N2 и воды H2O. Такая технология уже применяется на грузовых автомобилях и доказала свою эффективность.

— Что можно сказать о трансмиссии, гидравлике, развесовке?

— В стандартной комплектации машины оснащаются 16-ступенчатой коробкой передач PowerDrive. Это одна из самых мощных трансмиссий в индустрии, обеспечивает сверхплавное переключение передач, что способствует снижению утомляемости, позволяет переключать передачи без разрыва потока мощности на всем диапазоне скоростей, а также идеально передает крутящий момент и мощность на движители. Интересное нововведение реализовано в гидравлической системе. Теперь появилась возможность программировать каждую клавишу под нужную гидравлическую пару. Развесовка для гусеничного трактора составляет 60/40 в статике, но в динамической загрузке она распределяется 50/50 за счет того, что тяговый брус прикреплен к передней полураме. Это идеально для полноприводной машины 4WD. Также хочу отметить, что новая серия тракторов имеет традиционную шарнирно-сочлененную компоновку.
С помощью дисплея AFS Pro 1200 можно управлять всеми настройками системы AFS Connect™
— На каких работах новая серия Case IH AFS Connect™ Steiger® и Quadtrac® сможет максимально раскрыть свой потенциал?

— Это универсальные машины, которые можно использовать на предпосевной обработке, посеве широкозахватными сеялками, основной обработке — вспашке, глубокорыхлении. А также техника себя хорошо покажет на транспортных работах.

Кстати, в соответствии с опубликованными независимыми результатами Испытательной лаборатории тракторов Небраски (NTTL) в 2017 году трактор Case IH Steiger® 620 установил новый рекорд по соотношению тягового усилия/экономичности. Кроме высоких показателей мощности — 594,08 л. с. зарегистрированных в Лаборатории испытаний тракторов Университета Небраски в Линкольне, способность Steiger® 620 эффективно передавать мощность до земли была доказана показателями максимальной топливной эффективности в 242 г/кВт*ч, а также выдачей 75% максимального тягового усилия при использовании топлива на уровне 257 г/кВт*ч.
— Михаил, последний вопрос: как будет развиваться система AFS Connect™ в будущем? Какой потенциал закладывался в нее инженерами CNH Industrial?

— Могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день AFS Connect™ уже обладает поистине огромным потенциалом, предоставляет множество возможностей и даже предвосхищает потребности сельхозпроизводителей. Думаю, в будущем мы получим еще более очень высокий уровень автоматизации, когда машина сможет помогать оператору принимать точные решения.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>