Дата публикации: 11 июня 2020
Новая сортировочная установка
для картофеля TOMRA 3A

ПРЕМЬЕРЫ: В сентябре 2019 года компания TOMRA Food представила сортировочную установку TOMRA 3A. Машина способна значительно повысить качество сортировки картофеля и обеспечивает эффективное удаление сорных примесей. Продажи новинки уже стартовали, в России ведутся переговоры с потенциальными заказчиками.

Из материала вы узнаете:
– Новинка оснащена уникальными датчиками, работающими в ближнем инфракрасном диапазоне. Какие преимущества это дает?
– Как быстро окупаются вложения. Мнение представителя TOMRA Food Альберта Ахметзянова.
Альберт Ахметзянов, территориальный менеджер по продажам компании
TOMRA Food.
Об этой разработке журналист «Аграрной политики» говорит с представителем TOMRA Food Альбертом Ахметзяновым.

— Альберт, расскажите, что отличает новинку компании TOMRA от другого сортировочного оборудования?

— Если говорить в целом, то уникальность этого решения от TOMRA Food заключается в его гибкости. В современных условиях информация и контроль являются ключевыми факторами в процессах, связанных с повышением эффективности производства. TOMRA 3A спроектирована таким образом, чтобы, с одной стороны, обеспечивать всю полноту информации о процессе сортировки и продукте, а с другой — позволять гибко регулировать и кастомизировать сортировку, исходя из текущих потребностей и условий. Все перечисленное находит свое отражение в конкретных технических решениях. В частности, машина оснащена информативным сенсорным дисплеем, где наглядно отображены все данные. Благодаря интуитивно понятному пользовательскому интерфейсу необходимые регулировки выполняются быстро и просто. Например, интерфейс TOMRA 3A предлагает следующие функции: аварийное оповещение, формирование статистических данных, диагностические возможности с опцией удаленной поддержки через модемное соединение 4G. Все перечисленное в комплексе позволяет обеспечить полный контроль над управлением качеством сортировки.
Справка
Использование сортировочной установки TOMRA 3A существенно сокращает трудозатраты, увеличивает полезную отдачу продукции и повышает ее качество, удаляет сорные примеси наряду со сравнительно малым риском ложной отбраковки, отбраковывает непригодный к обработке незрелый картофель, ускоряет сбор урожая за счет высокопроизводительной обработки (до 100 тонн продукции в час). В новинке реализована комплексная система обработки изображений, благодаря которой можно идентифицировать непригодные позеленевшие клубни и отделять корнеплоды от инородных тел
— Какой эффект получат сельхозпредприятия, которые будут использовать данную технику?

— Благодаря высокой производительности — до 100 тонн в час — сортировочная машина TOMRA 3A обеспечивает значительное сокращение трудозатрат, затрат на хранение продукции, а также расходов, связанных с оплатой труда. Важно отметить, что столь высокая производительность достигается без ущерба качеству обработанной продукции: вне зависимости от режима работы и условий эксплуатации машина обеспечивает превосходное удаление посторонних материалов и позеленевших корнеплодов. При этом риск отбраковки качественного продукта минимален.

Новинка может работать в условиях разных почв и растительного покрова. Это оптимизированная конструкция, обеспечивающая бережную обработку продукции даже при ускоренной, высокопроизводительной сортировке. Она снижает затраты на хранение, имеет неизменную точность на протяжении всего срока службы.

— Существует ли сегодня на рынке подобное оборудование?

— Что касается других подобных решений, то прямых аналогов, обладающих даже не идентичным, а просто схожим или сопоставимым функционалом и эффективностью, на рынке нет.
Справка
Компания TOMRA Food (Бельгия) занимается разработкой и производством сенсорного сортировочного оборудования и интегрированной послеуборочной техники для пищевой промышленности. В основе решений компании лежат самые передовые в мире технологии контроля качества, сортировки, очистки и анализа технологических параметров. Более 8000 машин TOMRA установлено в разных странах на предприятиях по производству, упаковке и переработке продуктов питания: фруктов, орехов, овощей, картофеля, зерен и семян, сухофруктов, мяса и морепродуктов
Установка TOMRA 3A предназначена для работы на очень высоких скоростях, при этом самой продукции не наносится каких-либо повреждений
— Установка TOMRA 3A оснащена уникальными многоспектральными датчиками, работающими в ближнем инфракрасном диапазоне (БИК), способными сканировать каждый отдельно взятый объект «на лету». Какие преимущества это дает?

— В данном случае целесообразнее говорить о реализованной в установке TOMRA 3A комплексной системе обработки изображений и ее работе с конкретным продуктом. Она может определять цвета, за счет чего обеспечивается возможность идентификации непригодных позеленевших клубней. Применение полупроводниковых импульсных технологий светодиодного освещения вместе с использованием камер высокого разрешения позволяет отделять корнеплоды от инородных тел. Анализируя широкий спектр ответных сигналов от многочисленных светодиодов, настроенных на индивидуальную частоту (некоторые из них видимые, некоторые — невидимые инфракрасные), продвинутое ПО определяет присутствие травянисто-зеленых картофелин, изменивших свой цвет в результате пребывания на свету. Сортировщик может работать в любое время суток, будь то день, вечер или ночь, независимо от наличия внешнего освещения.
— Как быстро окупятся вложения в такое технологичное оборудование?

— Дело в том, что любые предположения относительно цифр, сделанные вне контекста, будут так или иначе нерелевантными. Иными словами, все зависит от конкретного производства. В целом, очевидно, что подобные решения наилучшим образом проявляют себя на средних и крупных предприятиях: чем больший объем продукции выпускается, тем меньше срок окупаемости оборудования. Однако не стоит забывать и о сопутствующих факторах внедрения автоматической сортировки, тем не менее значительно влияющих на рентабельность компании. Речь идет о сокращении использования ручного труда, а, значит, об экономии на ФОТ, повышении качества сортировки и, следовательно, об уменьшении пищевых отходов. Немаловажный фактор заключается и в возможности машины работать фактически в любых условиях, неважно, день, ночь, жара или холод. Так что подобные инвестиции неизбежно «отбиваются».

— Для обеспечения работы такой сложной техники наверняка требуется обслуживающий персонал?

— Как таковой оператор на постоянной основе фактически не нужен. Машина работает в автоматическом режиме, ей не нужно управлять. Нет необходимости постоянно следить за параметрами отдельному человеку.
Однако, что касается вопросов обслуживания, то в этом смысле все продумано таким образом, чтобы максимально облегчить жизнь клиента. Машину легко и удобно эксплуатировать. Простой доступ к механизму эжекторов позволяет клиентам самостоятельно заказывать и заменять детали. Новые светодиоды рассчитаны на длительный срок службы и не требуют ежегодной замены. Использование современных сенсорных технологий позволило разместить камеры как можно дальше от зоны сортировки продуктов, что значительно снизило потребность в очищении оборудования и максимально увеличило период непрерывной эксплуатации сортировочной машины. В общем, это действительно удобная и фактически беспроблемная машина, и это уже проверено реальными клиентами в реальных условиях эксплуатации.
Анастасия Новоселова
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>