Дата публикации: 18 февраля 2020
НОВАЯ ТЕХНИКА В ООО «Зуринский Агрокомплекс» и СПК «Западный»
ОПРОС: В покупку каких сельхозмашин и оборудования вкладываются руководители ведущих агропромышленных предприятий, какие задачи решает новая техника и каковы результаты внедрения новинок в производство? На вопросы редакции ответили Елена Михайловна Чиркова, генеральный директор ООО «Зуринский Агрокомплекс» (Удмуртская Республика), и Владимир Иванович Хомяков, председатель СПК «Западный» (Брянская область).

Опыт предприятий:
  • - Почему в СПК «Западный» разочаровались в новом комбайне КЗС 1218 «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12».
  • - Какие новые тракторы хорошо себя проявили в работе в ООО «Зуринский Агрокомплекс».
Владимир Иванович Хомяков
Не является рекламным отзывом
СПК «Западный» , Брянская область
Председатель Владимир Иванович Хомяков

Приобретенная новая техника:
• Зерноуборочный комбайн КЗС-1218 «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12»
• Трактор Case Maxxum 140
• Погрузчик «Амкодор» 334С
• Сеялка AMAZONE D9

Мнение о зерноуборочном комбайне КЗС-1218
«ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12»

— В 2019 году мы приобрели новый комбайн «Полесье 1218», сборку которого осуществляла компания «Брянсксельмаш». Выехали в первый день убирать пшеницу (у нас был хороший урожай), а он не может выгрузить зерно из бункера. Пришлось вручную открывать люки, и когда высыпали зерно на зерноток, оказалось, что на заводе не дожали шестерни. Поэтому к брянской сборке есть нарекания. Сначала мы хотели приобрести ACROS595 Plus, но он стоил на 2 млн рублей дороже, да и доставка до нашего хозяйства занимала больше времени. Кроме того, нам нужен был комбайн под уборку рапса, а для этого необходима еще и приставка, которая для «Полесье» намного дешевле. Все это повлияло на наш выбор, хотя, на мой взгляд, у «Полесье» больше потерь, особенно если поле засоренное или идут дожди.
фото: bryanskselmash.ru

Технические характеристики КЗС-1218«ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ GS12»
фото: caseih.com
Мнение о тракторе Case Maxxum 140

— Трактор Case Maxxum 140 мы приобрели 1,5 года назад, использовали его на пахоте, посеве и кошении. Он отработал уже 2000 моточасов без поломок. Комфортный трактор, много функционала. Сервис осуществляет компания «Агронова», поэтому здесь проблем нет. Обслуживание у дилеров разное, и это тоже влияет на выбор техники. Мы хотели приобрести новый КИРОВЕЦ, но в нашем регионе с его обслуживанием проблемы, руководители других хозяйств жаловались, что сервисные специалисты не работали в выходные дни, ждать приходилось долго, а техника простаивала. Немаловажную роль в выборе техники играют и условия работы механизатора. В 21 веке без кондиционера, например, косить в жару или работать с химпрепаратами, когда без ущерба для здоровья нельзя открыть окно, невозможно. При этом самый распространенный трактор МТЗ 82.1 не имеет кондиционера в базовой комплектации. У Case в этом плане все продумано.
Технические характеристики Case Maxxum 140
фото: amkodor.by
Мнение о погрузчике «Амкодор» 334С

— Фронтальный погрузчик «Амкодор» 334С работает у нас более двух лет. Сейчас эти погрузчики собираются на предприятии «Амкодор-Брянск», но мы при покупке решили перестраховаться и взяли машину белорусской сборки, что не оправдало ожиданий. В гарантийный период несколько раз приходилось разбирать погрузчик из-за разных мелочей, например, слетевших шайб, которые приводили к простою техники. Небольшие технические недоработки у этой машины есть, хотя сервисное обслуживание хорошее, специалисты реагируют быстро.
Технические характеристики «Амкодор» 334С
фото: amazone.ru
Мнение о сеялке AMAZONE D9

— Фронтальный погрузчик «Амкодор» 334С работает у нас более двух лет. Сейчас эти погрузчики собираются на предприятии «Амкодор-Брянск», но мы при покупке решили перестраховаться и взяли машину белорусской сборки, что не оправдало ожиданий. В гарантийный период несколько раз приходилось разбирать погрузчик из-за разных мелочей, например, слетевших шайб, которые приводили к простою техники. Небольшие технические недоработки у этой машины есть, хотя сервисное обслуживание хорошее, специалисты реагируют быстро.
Технические характеристики AMAZONE D9
Елена Михайловна Чиркова
Не является рекламным отзывом
ООО «Зуринский Агрокомплекс», Удмуртская республика
Генеральный директор Елена Михайловна Чиркова

Приобретенная новая техника:
• Вертикальный кормосмеситель V-Mix BvL
• Трактор Deutz-Fahr AGROLUX 4.80
• Трактор Valtra Т194А
• Зерноуборочный комбайн CLAAS TUCANO 340
• Дисковая борона QUIVOGNE APAVR Fleo-Fleo


фото: ekoniva-tekhnika.com
Мнение о вертикальном кормосмесителе
V-Mix BvL

— В прошлом году мы приобрели второй миксер-кормосмеситель BVL V-Mix. У нас в хозяйстве работали миксеры Trioliet и КИС, но они не могут сравниться с BVL. Он и смешивает хорошо, и подает равномерно, поэтому когда встал вопрос о покупке нового миксера, мы другую модель даже не рассматривали.
фото: deutz-fahr.com
Мнение о тракторе Deutz-Fahr AGROLUX 4.80

— Кормление стада у нас происходит с помощью миксеров, и тут мы столкнулись с проблемой постоянной пробуксовки ВОМа на МТЗ‑82, поэтому решили его заменить. По программе Росагролизинга приобрели трактор Deutz-Fahr Agrolux 4.80. Хотя этот трактор небольшой, но достаточно мощный, с ним миксер смешивает быстрее и более равномерно, сил у него больше, чем у МТЗ, хотя по классу он такой же. Кроме работы с миксером, весной мы использовали Deutz-Fahr на бороновании с бороной БГН, а позже он работал с семиметровой прицепной косой. Расход дизтоплива у этого трактора меньше, чем у МТЗ, а кабина более комфортная, из-за большей площади остекления лучше обзор.
Технические характеристики Deutz-Fahr AGROLUX 4.80
фото: sabagro.ru
Мнение о тракторе Valtra Т194А

— Для замены старого Т‑150 мы купили трактор Valtra Т 194А, а сейчас планируем приобретать к нему орудия для весенней почвообработки. Трактор уже отработал на пахоте с оборотным плугом и заготовке кормов с косилкой KRONE. У нас уже был менее мощный трактор Valtra Т 191, поэтому техника нам знакома. Работа этих тракторов нас более чем устраивает.

Сегодня стоит острая проблема нехватки кадров, и мы стараемся при покупке техники сделать так, чтобы один новый трактор мог заменить два старых. То же самое можно сказать и о комбайнах. Когда я начинала работать в хозяйстве, у нас было 12 комбайнов, потом осталось 9, позже, не уменьшая объема посевной площади, стали успевать убирать пятью. Теперь думаем справляться тремя: на следующий год купим еще один CLAAS TUCANO 340 вместо «Палессе».

Технические характеристики Valtra Т194А
фото: claas.ru
Мнение о комбайне CLAAS TUCANO 340

— Мы не покупаем технику спонтанно, а всегда анализируем, узнаем о ее работе в других хозяйствах, ездим в 3–4 предприятия, чтобы посмотреть, как она работает, совещаемся с агрономом и инженером. Только после этого принимаем решение о покупке, ведь техника сейчас требуется мощная и дорогая. Долго думали, какой комбайн купить, так как перед нами целый год стояла проблема — из-за дождей сильно переувлажнялась почва, и мы не могли заехать в поле. Я обзвонила несколько хозяйств не только из нашего региона, но даже из Кировской и Тюменской областей, интересовалась, как они в таких условиях убирают урожай. В арсенале у многих были ACROS, VECTOR и «Палессе». А в нашем регионе хозяйства начали продавать белорусские машины, потому что, несмотря на их достоинства, комбайны очень тяжелые и буквально «тонут».

В результате мы остановили свой выбор на комбайне CLAAS TUCANO 340, который отработал у нас первую уборочную в 2019 году. Так получилось, что при покупке комбайна возникли небольшие накладки с Росагролизингом, и документы на него не сразу до конца оформили, поэтому при хорошей погоде машина стояла без работы, и мы очень нервничали из-за этого. Но когда нам наконец сделали все документы, этот комбайн, несмотря на простой 10 дней, догнал и убрал столько же, сколько два наших «Палессе GS812». TUCANO 340 легче «Палессе», и производительность у него больше, пропускная способность выше, а потерь меньше. Кабина комфортная, есть дополнительное сиденье, куда агроном может сесть рядом с механизатором, и звукоизоляция хорошая.
Технические характеристики CLAAS TUCANO 340
Мнение о дисковой бороне QUIVOGNE APAVR Fleo-Fleo

— Первый сезон в хозяйстве отработала тяжелая дисковая борона Quivogne с зубчатыми дисками «Флео-Флео» шириной захвата 3,8 м. Перед покупкой съездили в СПК «Луч» Глазовского района Удмуртской Республики, где уже работает эта техника, посмотрели, как выглядит зябь после обработки бороной, и решили ее приобрести. Агрегатировали орудие с трактором Valtra T194A, нам очень понравилась его работа. Задействовали борону на дисковании сидератов — клевера, для этого в основном и приобретали эту технику. Кроме того, сейчас мы перешли на безвыпасное содержание скота и вводим в оборот старопахотные земли, которые были заняты под пастбищами. На этих работах плуги местами не шли, а борона Quivogne показала себя очень хорошо.
фото: quivogne.at

Технические особенности QUIVOGNE APAVR Fleo-Fleo
- Ширина захвата от 4,5 до 7,3 м.
- Диски Fleo-Fleo уникальной врезающейся в почву формы позволяют работать на глубине до 25 см. Диаметр дисков — 810 мм, толщина дисков — 10 мм. Междисковое расстояние — 280 мм. 3 положения угла атаки дисков.
- 2 подъемных гидроцилиндра с газомасляным амортизатором и 2 гидроцилиндра для перевода бороны в транспортное положение.
- 2-х балочная трубчатая рама с 2-мя складными боковыми рамами.
- Сверхпрочные двухрядные конические роликоподшипники с трехслойным уплотнением.
- Агрегатируется с тракторами мощностью 100–300 л. с.
- Рекомендуемая скорость работы — 12 км/ч.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>