Дата публикации: 21 октября 2021
Новинка на российском рынке:
мощные гусеницы TRAXXIS

Премьеры: В 2019 году в Россию начали поставляться резиновые гусеницы для сельхозтехники TRAXXIS. Они могут работать на очень влажной земле или в засуху, снижая уплотнение и повреждение почвы. Подробнее о новинке нам рассказал Андрей Сацкевич, создатель компании ООО «Агроальянс».

Из материала вы узнаете:
– Для чего при производстве гусениц TRAXXIS используется натуральный каучук.
– Мнение Сергей Бобонича, главы ИП Бобонич С. М., о качестве гусениц TRAXXIS.
Андрей Петрович Сацкевич, создатель компании ООО «Агроальянс» (эксклюзивный
дистрибьютор TRAXXIS в России).

— Андрей Петрович, когда гусеницы TRAXXIS появились на российском рынке?

— Гусеницы TRAXXIS созданы компанией SLY около 10 лет назад в Англии, но в России продаются всего два года. ООО «Агроальянс» является эксклюзивным дистрибьютором на территории нашей страны.

— К каким моделям тракторов они подходят?

— TRAXXIS подходят для всей линейки тракторов Challenger, John Deere, Caterpillar, CLAAS.

— Из каких материалов они изготовлены?

— Гусеничные ленты TRAXXIS производятся с использованием ряда составных каучуковых соединений, которые содержат как натуральный каучук (NBR), так и синтетические каучуки (SBR). Натуральный каучук по-прежнему обладает непревзойденными качествами при использовании во внедорожных условиях, именно поэтому он применяется в изготовлении гусеничных лент TRAXXIS.
— Какую структуру имеет гусеничная лента?

— Гусеничная лента имеет четырехслойную структуру. Угловые слои обеспечивают стабильность поперек гусеничной ленты и предоставляют опору на противоположной оси в направлении движения, что очень важно, когда нагрузка и натяжение на гусеничную ленту не только на одну ось.

Четвертый боковой слой расположен на внутренней стороне дорожки качения ролика. Он обеспечивает защиту от разрушения, разрыва, повреждения от камней, а также дает дополнительную поддержку для более тяжелых машин.

Также стоит сказать пару слов об основных канатах, которые являются сердцевиной гусеничной ленты. Диаметр каната напрямую связан с крутящим моментом, который будет передаваться через гусеничную ленту. Чем больше крутящий момент и масса трактора, тем больше требуется канат. Гусеницы TRAXXIS имеют канат диаметром 5,4 мм, что обеспечивает оптимальное энергопотребление и расход топлива.
— Насколько они износостойки?

— При проектировании гусеничных лент учитывается средний срок службы в соотношении с прочностью каркаса. После того как гусеничные ленты на 60% изношены, сцепление и плавность хода звена существенно уменьшаются. По этой причине компания SLY разработала каркас, обеспечивающий необходимый уровень долговечности.

Кроме того, мы предлагаем услугу восстановления звена для автомобильного использования, благодаря чему каркасы могут получить вторую жизнь. Для этого требуется только замена верхней части звена.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
✓ Снижение уплотнения и повреждения почвы, возможность работы в сложных климатических условиях.
МНЕНИЕ
Сергей Бобонич, глава ИП Бобонич С. М. (Приморский край, Черниговский район, село Черниговка). На посевной площади 2000 гектаров хозяйство выращивает сою, рожь, овес, ячмень, пшеницу. В следующем году планирует возделывать кукурузу.
Два года назад мне посоветовали приобрести гусеницы TRAXXIS для трактора Caterpillar-45. Могу сказать, что качество гусениц очень хорошее. Они мощные, справляются со всеми задачами. Несмотря на то, что отработали пару лет, выглядят как новые. Нет трещин, гусеницы не ломаются, не лопаются, не перетираются. Выдерживают рельеф.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>