Дата публикации: 4 декабря 2020
Новые кормоуборочные комбайны RSM F завершили первую уборочную кампанию
Премьеры: Официальный дилер Ростсельмаш компания Тюменьагромаш представляет новое поколение кормоуборочных комбайнов — серию RSM F. В 2020 году новые модели уже приняли участие в уборочной кампании на полях Урала и Сибири. Мы решили узнать, насколько эффективно техника справилась со своей задачей.

Из материала вы узнаете:
– Для каких хозяйств, по мнению заместителя генерального директора ООО «МСК» Александра Макарова, подойдут комбайны серии RSM F.
– Технические особенности и улучшения, реализованные в RSM F 2650.
Для «Мичуринской свиноводческой компании» (Тюменская область) уборка кормов — вопрос стратегической важности. В июне 2020 года предприятие приобрело новый комбайн RSM F 2550. К настоящему моменту он успешно отработал уборочную кампанию. Заместитель генерального директора ООО «МСК» Александр Макаров считает, что комбайны новой серии — отличное решение для крупного животноводческого хозяйства, которое самостоятельно занимается заготовкой кормов.

«Новый комбайн мы использовали на уборке кукурузы и однолетних растений, общая площадь составила около 500 га, — рассказывает Александр Макаров. — До этого мы убирали урожай комбайном RSM 1401 — это тоже надежная, эффективная агротехника. По итогам эксплуатации RSM F 2550 могу сказать, что комбайн демонстрирует высокую производительность и при этом низкий расход ГСМ. Помимо технических характеристик, радует и внимание производителя к оборудованию рабочего места. Очень важно, чтобы комбайнер чувствовал себя комфортно, ведь во время уборочной нагрузка у него колоссальная».
РЕШАЕМАЯ задача
RSM F 2650 — новый кормоуборочный комбайн, разработанный на базе глобальной платформы Ростсельмаш. Это мощная, экономичная и интеллектуальная техника, которая подойдет для крупных сельхозпредприятий и хорошо покажет себя на высокоурожайных полях. В серийной комплектации поставляется система дистанционного мониторинга AgrotronicTM. Имеется система внесения консерванта.
Новое семейство кормоуборочных комбайнов получило двигатели нового поколения Mercedes ОМ 473LA. Специально для серии F 2000 производитель разработал новый измельчающий барабан с 48 ножами, расположенными шевроном по четыре ряда. Для увеличения длины резки половину комплекта ножей можно снять. При полном комплекте длина резки варьируется в пределах 4…22 мм, а при демонтаже половины — 8…44 мм. У ножей изменились форма и расположение. Теперь они вдвое короче, более износостойкие, а их размещение в шахматном порядке добавляет надежности всему узлу. Благодаря меньшим размерам при ударе ножи задвигаются внутрь, что исключает возможность повреждения измельчающего аппарата. Сам измельчающий аппарат имеет диаметр 630 мм и скорость вращения 1200 об/мин. Универсальная система внесения консервантов, предполагает возможность работать с концентрированными или разбавленными водой препаратами с минимальным уровнем расхода.
Этим летом на поля Урала вышел еще один представитель линейки F 2000 — комбайн RSM F 2650. Он проходил пробную эксплуатацию на полях хозяйств региона. «Удобная и умная система управления и контроля этих агромашин стала уже привычной для наших клиентов, — отмечает Евгений Матасов, руководитель обособленного подразделения АО «Тюменьагромаш» в г. Богданович (официальный дилер компании Ростсельмаш). — Производитель серийно комплектует комбайны системой дистанционного мониторинга AgrotronicTM. Более 80 параметров передаются через GPRS-модем и доступны как онлайн, так и в записи с любого подключенного к системе компьютера.
Кроме того, множество опций может быть поставлено дополнительно: например, «полевая лаборатория» для определения состава измельчённой массы, картирование урожайности, автовождение и др. В машине есть очень удобная система внесения консервантов с возможностью переключения в зависимости от того, вносится химический консервант или биопрепарат. Базовая комплектация очень широкая, благодаря этому комбайны могут работать в любых условиях и с любыми культурами без дооснащения».

Евгений Матасов уверен, что самый мощный из представителей серии — F 2650 — займет свое место на полях региона. После демопоказа несколько хозяйств уже заинтересовались техникой, поэтому можно рассчитывать, что в следующем году F 2650 примет активное участие в уборочной кампании региона.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>