Дата публикации: 18 июня 2020
Новые высокопродуктивные
гибриды кукурузы DEKALB:
результаты испытаний на российских полях

ПРЕМЬЕРЫ: В прошлом году новые гибриды кукурузы DEKALB прошли испытания на полях сельхозпредприятий различных регионов России.
Об уникальных характеристиках новинок и комплексной технологии возделывания кукурузы мы побеседовали с Андреем Черепановым, менеджером по продуктам и культурам компании Bayer.

Из материала вы узнаете:
– Какую прибавку урожайности кукурузы по сравнению с конкурентами обеспечивают новые гибриды DEKALB.
– Как селекционеры Bayer смогли увеличить холодостойкость кукурузы.
Андрей Черепанов
Андрей Черепанов, менеджер по продуктам
и культурам компании Bayer

— Андрей, сортов и гибридов кукурузы на рынке сегодня немало. Почему компания Bayer решила сосредоточиться именно на этой культуре?

— Кукуруза — одна из главных зерновых культур в мире. Ежегодный валовый сбор урожая этой культуры превышает 1 млрд тонн. Зерно кукурузы и продукты его переработки используются более чем в 3000 наименований продуктов: и в пищевой индустрии как продукт питания в чистом виде или стабилизатор в виде крахмала, и в промышленности. Естественно, такая востребованная культура не могла не попасть во внимание компании Bayer, занимающей лидирующие позиции во многих сферах, в том числе и в сельскохозяйственном бизнесе.

Кукуруза — самая потенциально перспективная культура из зерновых. Ее генетический потенциал только начинает реализовываться, и расчётное значение составляет 100 тонн зерна с гектара (например, по пшенице урожайность уже близка к своему генетическому ограничению в 21 т/га). В России потенциал урожайности кукурузы реализуется значительно в меньшей степени (в среднем — 5,5–5,7 тонн/га), а в мире уже получают до 37 тонн с 1 га. Кроме того, кукуруза — одна из самых отзывчивых и благодарных культур в плане увеличения урожайности при изменении условий выращивания.
РЕШАЕМАЯ задача
Гибриды DEKALB за счет своего генетического потенциала обеспечивают более высокий уровень урожайности по сравнению с конкурентами. Так, при урожайности 80 ц/га гибриды дают дополнительную прибавку от 4 до 9,6 ц/га. Также благодаря работе селекционеров DEKALB существенно выросла холодостойкость кукурузы
Гибриды DEKALB. Районирование от Брянска на западе до Саратова и Оренбурга на востоке, от Московской области на севере до Ставрополья на юге
— В чем заключаются особенности новых гибридов DEKALB?

— Кукуруза традиционно считается культурой, требующей тепла для выращивания, и многие аграрии по-прежнему относятся к ней как к избалованной «южанке». Раньше так и было, родина кукурузы — Центральная и Южная Америка, и она достаточно чувствительна к понижениям температуры.
Однако в последнее время, в том числе благодаря усилиям селекционеров DEKALB, холодостойкость этой культуры существенно возросла. Об этом свидетельствует и возможность посева кукурузы при температуре на глубине заделки семян менее 10 градусов (ранее рекомендации составляли не менее 12 градусов), и появление более раннеспелых гибридов, которые успевают сформировать урожай зерна в условиях Московской области или в Сибири. Кроме того, за счёт селекционных достижений новые гибриды кукурузы обладают существенной толерантностью к различным видам заболеваний. Изменилась устойчивость и к другим неблагоприятным факторам. Например, гибриды HD (Heat & Drought) обладают существенно лучшей устойчивостью к неблагоприятному воздействию жары и засухи.

— Насколько востребованы новые селекционные достижения по этой культуре в России?

— Новые гибриды компания Bayer выводит на российский рынок ежегодно. В 2019 году зарегистрированы три новых гибрида: ДКС 2792 (ФАО 200), ДКС 3798 (ФАО 290), ДКС 5075 (ФАО 400), и 2020 год не исключение. Получена регистрация на четыре новых гибрида кукурузы с ФАО от 190 до 370. Уже в этом году у аграриев будет возможность оценить их потенциал у себя на полях, все четыре гибрида ДКС 3088 (ФАО 190), ДКС 3108 (ФАО 210), ДКС 3595 (ФАО 240) и ДКС 4792 (ФАО 370) будут посеяны в разных регионах России на демонстрационных полигонах и «БайАренах».
— Каких результатов можно ожидать от новых гибридов?
— Во время испытаний урожайность новых гибридов значительно превосходила среднюю по региону, однако сравнивать с ней некорректно, так как новинки обладают большим генетическим потенциалом. При сравнении с конкурентными продуктами в сопоставимых группах спелости прибавка составляла от 5 до 12%, что при уровне урожайности 80 ц/га обеспечивает дополнительные от 4 до 9,6 ц/га. В таблице приведены данные, свидетельствующие о получении как на богаре, так и на орошении более высокой урожайности, чем расчётная.

— Существует ли какая-либо специфика возделывания гибридов? Есть ли технологические сложности?
— У гибридов, которые мы предлагаем на российском рынке, есть свои особенности. Одни более холодостойки, другие более интенсивны, третьи более пластичны, четвертые отличаются очень быстрым сбросом влаги при созревании.

Каких-либо технологических сложностей нет, все вышеперечисленные группы гибридов могут выращиваться везде, согласно своим группам спелости. Прежде всего необходимо сделать правильный выбор гибрида в зависимости от того, какие цели ставит перед собой конкретное хозяйство, с учётом применяемой технологии и парка техники.
— Какие ошибки, снижающие эффективность возделывания кукурузы, могут допустить сельхозпроизводители?
— Наши сотрудники дают рекомендации по составлению портфеля гибридов для сельхозпредприятия, так как очень часто агрономы, желая получить максимум, делают ставку на один гибрид. Это рискованно, ведь каждый сельскохозяйственный год уникален, могут быть и поздние возвратные холода, и суховеи в период цветения кукурузы (критический период), и многие другие непредвиденные погодные явления. И для того, чтобы снизить их возможное влияние, необходим подбор ряда гибридов для условий конкретного хозяйства.

Одна из основных ошибок, которую допускают чаще всего, — это отсутствие или запоздалое применение гербицидов. Каждый день задержки в борьбе с сорняками снижает потенциальную урожайность кукурузы после фазы 2-х листьев на 1 ц/день. Существует широкий перечень гербицидов для кукурузы, способных решить проблемы с любыми сорняками. Среди самых популярных продуктов: гербицид Аденго с ярко выраженным почвенным эффектом, применяемый после посева до 3 листьев; МайсТер Пауэр — один из самых популярных гербицидов для защиты кукурузы в России. Благодаря наличию в его составе 3-х действующих веществ он способен не только уничтожить вегетирующие сорняки (спектр активности — более 160 видов сорняков!), но и предотвратить появление последующих волн за счёт высокоэффективного почвенного действия.

И, конечно, у нас есть новинки. Гербицид Мерлин Флекс зарегистрирован в прошлом году, обладает ярко выраженным почвенным действием и может применяться как на посевах кукурузы, так и нута. Отличительной особенностью гербицидов Bayer является присутствие в их составе высокоэффективных антидотов, предотвращающих возможный стресс от применения СЗР у кукурузы.
Таблица. Результаты испытаний в регионах
— Есть ли спрос у российских аграриев на новинки селекции?

— Не секрет, что аграрии относятся к самым консервативным людям. Поэтому до тех пор, пока они не увидят своими глазами, не ощутят все преимущества выращивания нового гибрида, ожидать заказа в большем объёме не стоит. Мы стремимся предоставить им такую возможность — проверить гибрид на полях заинтересованных сельскохозяйственных производителей. С этой целью хозяйствам предоставляются семена, чтобы была возможность самостоятельно убедиться в высоком уровне продуктивности новинок. Кроме того, сотрудники компании организуют в каждом регионе специальные демонстрационные полигоны, на которых высеваются как новинки, так и уже популярные гибриды кукурузы бренда DEKALB. В течение сезона на этих полигонах демонстрируют эффективность применения средств защиты Bayer для кукурузы, потенциал продуктивности новинок в сравнении с уже выращиваемыми гибридами. Каждый год в официальные испытания передаются для исследований семена нескольких гибридов кукурузы, имеющих высокий потенциал. И каждый год мы стремимся обновить перечень гибридов для российского рынка.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>