Дата публикации: 21 августа 2023
Новые зерноуборочные комбайны
В данном постоянном разделе мы представляем присутствующие на российском рынке новые модели зерноуборочных комбайнов.
Премьера. Иранский зерноуборочный комбайн HMB 240-420
На «Всероссийском дне поля» в Казани впервые был представлен иранский зерноуборочный комбайн KHAVARI HMB 240.

Вес нового комбайна составляет 7350 кг, он оснащен дизельным двигателем Mercedes-Benz. Емкость бункера — 1800–2000 кг, емкость соломонабивателя — 800–1000 кг или 10 м³.

Комбайн KHAVARI HMB 240 производит иранская промышленно-торговая компания «Хавари». Предприятие также выпускает более 70 моделей различной сельхозтехники: машины для почвообработки, сеялки, опрыскиватели.

Экспорт осуществляется в Казахстан, Пакистан, Ирак, Азербайджан, страны Африки. Завод расположен в городе Хамеда.

В среднем Иран производит 14 миллионов тонн пшеницы. Большая часть пашни находится на севере, ближе к Каспийскому морю, а также в относительно влажных долинах на северо-западе страны. Некоторые пахотные земли в равнинных, но засушливых южных провинциях оснащены ирригационными системами. Всего орошается 7,5 млн га земель.

Пшеница и фисташки являются одними из основных культур, выращиваемых в стране. Пшеница в основном выращивается для внутреннего потребления, тогда как фисташки выращиваются на экспорт. Фисташки являются одним из основных экспортных товаров Ирана после экспорта сырой нефти.

В прошлом году Россия и Иран заключили несколько соглашений в сфере сельского хозяйства. Заместитель министра сельского хозяйства Ирана Мохсен Шираванд выразил надежду, что соглашения помогут уменьшить текущие разногласия в отношении стандартов сельхозпродукции, наличие которых в прошлом приводило к проблемам с поставками иранских товаров на российские рынки.
Комбайн SAMPO KRANTAS COMIA С12
На «Дне сибирского поля» компания «Техно-Профи» презентовала новый финский зерноуборочный комбайн SAMPO KRANTAS COMIA С12.

По мощности эта машина 5 класса — 300 л. с., с традиционной системой обмолота и пропускной способностью до 11 кг/сек. Диапазон оборотов высокоинерционного барабана от 420 до 1200 об/мин позволяет убирать все виды культур, а современная запатентованная система очистки обеспечивает высокое качество зерна в бункере. Оператор машины по достоинству оценит комфорт и легкость управления — на комбайне

установлена современная кабина AvaraCab с многофункциональным терминалом управления ComVision2 и сенсорным монитором, где отображаются все рабочие параметры, технические настройки и предупреждения о неисправностях.

Комбайн C12 является самым мощным комбайном серии COMIA. Он имеет большие сепарирующие поверхности и шесть соломотрясов. Эффективность гарантируется большим зерновым бункером на 7 600 литров и быстрой выгрузкой со скоростью 100 л/с.

В Казахстане, в приграничном к России городе Петропавловске, в этом году планируют организовать сборку финских комбайнов Sampo. Ожидается, что до конца года будет выпущено около 100 единиц техники. Сборку будет осуществлять предприятие ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш». С марта 2023 года «Казтехмаш» стал членом свободной экономической зоны «Кызылжар», что дает серьезные преференции и помощь в реализации проекта со стороны государства.
Технические характеристики SAMPO KRANTAS COMIA С12
Зерноуборочный комбайн GS2124 на «Золотой Ниве 2023»
На выставке «Золотая Нива 2023» был представлен зерноуборочный комбайн компании «Гомсельмаш» GS2124—первая машина, сошедшая с конвейера недавно начавшей свою работу белорусско- российской производственной площадки на базе комбайнового завода «Кубань» в Краснодарском крае.

GS2124—это комбайн гибридной серии, оснащенный 530-сильным двигателем ЯМЗ и гибридным МСУ нового поколения HYBRIDFLOW шириной 1700 мм с высокопроизводительным тандемом двух барабанов и двух роторов-с оломосепараторов длиной 4,2 м каждый. Модель отличается увеличенной системой очистки площадью 5,8 м², оснащенной мощным 5-секционным вентилятором 5D AIR FAN. Вместительный зерновой бункер объемом 10,5 м³ разгружается со скоростью 100 л/сек. Система раздельной выгрузки зерна OPTI-UNLOAD позволяет осуществлять выгрузку с выключенным приводом молотилки.

Двухбарабанная система с предварительным ускорением потока хлебной массы обеспечивает бережный обмолот при высокой производительности. Вместо клавишного соломотряса комбайн оснащен соломосепаратором с двумя роторами, «обернутыми» неподвижными решетчатыми деками и вращающимися во встречных направлениях. Такая комбинированная схема, сочетающая достоинства барабанного обмолота и роторной сепарации, лучше всего подходит для хозяйств, которые, наряду с зерновыми, в больших объемах убирают кукурузу на зерно.

В машине используется электрогидравлическая система копирования рельефа поля SELF CONTROL, а также система синхронизации оборотов мотовила жатки со скоростью движения комбайна AUTOSYNC. В серийную комплектацию GS2124 включены системы точного земледелия, система видеообзора зон выгрузки зерна, бункера и задней части комбайна CAM VISION. Кабина повышенной комфортности UNI CAB c отопителем и кондиционером дополняет конструктивные достоинства модели. Комбайн может быть оснащен системой автоматического вождения на основе искусственного интеллекта COGNITIVE AGRO PILOT.
Новый китайский зерноуборочный комбайн GK 120 в Сибири
На «Дне сибирского поля» компания «Европейские агротехнологии—Сибирь» представила зерноуборочный комбайн GK 120 от бренда LOVOL из Китая. Эта машина подойдет для фермерских хозяйств с небольшой контурностью полей.

Комбайн оснащен роторной системой и отличается высоким качеством обмолота и очистки. GK 120 имеет полный привод, что повышает его проходимость. Первые продажи новинки начались в 2022 году. Комбайн LOVOL GK 120 имеет однороторную систему обмолота. Пропускная способность роторного комбайна

при прочих равных условиях больше, чем у комбайна барабанного типа. В конструкции применяется молотильно- сепарирующий механизм аксиально- роторного типа (сепарация и обмолот выполняются в роторе), что является его важным преимуществом, помогает работать с высокой производительностью и с наименьшими затратами.

Уникальная система Axial-flow создает равномерный и беспрерывный поток воздуха по всему решету, обеспечивая максимальную эффективность очистки, не оставляя более «горячих участков» или зон низкого давления. Технология Axial-flow предполагает снижение эксплуатационных расходов при высокой производительности. На комбайне установлен двигатель Yuchai мощностью до 240 л. с. Объем бункера составляет 7500 литров, а скорость выгрузки зерна—90 л/сек. Техника оснащается гидравлической трансмиссией. LOVOL GK 120 может агрегатироваться с жатками для уборки зерновых, сои, кукурузы и других культур.

В базовой комплектации LOVOL GK 120 имеет кондиционер и отопитель, три камеры: заднего хода, моторного отсека и камера зернового бункера; а также монитор, на котором отображаются основные показатели работы комбайна.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>