Дата публикации: 3 сентября 2021
Новый электрический телескопический
погрузчик JCB Teletruk 35-22Е

Премьеры: С 2021 года в России и мире появился в продаже новый электрический телескопический погрузчик JCB Teletruk 35-22Е. Конструкторы JCB заменили традиционную вертикальную мачту телескопической стрелой, в результате чего техника получила высокую маневренность при заборе грузов.

Из материала вы узнаете:
– Какие преимущества обеспечивает фронтальный вылет стрелы.
– На какое время хватает полного заряда батареи погрузчика.
Подробнее о новом электрическом телескопическом погрузчике JCB Teletruk 35-22Е журналисту «Аграрной политики» рассказал Денис Тимофеев, консультант по строительной технике JCB в России.

— Денис, в чем уникальность JCB Teletruk 35-22Е?

— Ключевая конструктивная особенность Teletruk 35-22Е — телескопическая стрела, которой оборудован популярный во всем мире «телескоп» JCB Loadall, давно и успешно применяющийся в строительной отрасли и сельском хозяйстве. В Teletruk 35-22Е стрела установлена на компактную раму с задним противовесом. Заменив традиционную вертикальную мачту телескопической стрелой, расположенной сбоку на раме, конструкторы JCB создали машину, способную легко подавать грузы и забирать их из таких мест, которые ранее были недоступны классическим мачтовым вилочным погрузчикам.

Например, фронтальный вылет стрелы позволяет загружать транспортные средства с боковыми шторками с одной стороны, что экономит до 50% пространства на рабочих площадках, а также перемещать грузы над препятствиями на переполненных складах и дотягиваться до дальних стенок грузовых отсеков малотоннажных фургонов.
РЕШАЕМАЯ задача
Новый электрический телескопический погрузчик JCB Teletruk 35-22Е предназначен для эксплуатации на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях различного профиля. Это машина с максимальной грузоподъёмностью 3,5 тонны, может использоваться внутри помещений и на открытых пространствах. Погрузчик практически бесшумный.
— Какими еще характеристиками обладает машина?

— Машина может использоваться как на открытых пространствах, так и внутри помещений. Ее отличают практически бесшумная работа и отсутствие выбросов вредных веществ в окружающую среду. Teletruk производит загрузку с одной стороны транспортного средства, экономя до 30 минут на каждой операции. Благодаря высоте 2,2 м погрузчик может легко заезжать в 40-футовые контейнеры и прицепы. Машина оснащена телескопической стрелой с вылетом 2 метра. Мощный электрический привод позволяет ей легко преодолевать крутые склоны.

При полном заряде свинцовокислотной аккумуляторной батареи напряжением 80 В JCB Teletruk 35-22E способен непрерывно работать на протяжении полной смены, а для круглосуточной эксплуатации погрузчика предусмотрена возможность замены батареи всего за две минуты. Телематическая система JCB LiveLink в режиме реального времени контролирует расход электроэнергии и другие рабочие параметры машины, оповещая о необходимости зарядки.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Фронтальный вылет стрелы позволяет загружать транспортные средства с боковыми шторками с одной стороны, что экономит до 50% пространства на рабочих площадках.
Полного заряда батареи хватает для работы погрузчика в течение одной смены.
Отсутствие вредных выбросов в окружающую среду.
— Какие условия созданы для оператора?

— Несмотря на компактные размеры погрузчика, в нем установлена просторная и комфортная кабина с обзорностью 270 градусов JCB Command Plus. Это обеспечивает комфорт оператора и, соответственно, повышает производительность его труда. Управление рабочим оборудованием, а также выбор скорости и направления движения осуществляются с помощью одного джойстика.

Благодаря отсутствию на Teletruk 35-22Е традиционной мачты оператору, работающему на погрузчике, всегда будет обеспечена прекрасная фронтальная обзорность.

— Есть ли у данного погрузчика аналоги? Чем он от них отличается?

— На сегодняшний день в мире не существует прямых аналогов Teletruk 35-22Е. Конкурентами этой машины можно было бы назвать компактные «телескопы», однако и они уступают Teletruk 35-22Е в маневренности и грузоподъёмности.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>