Дата публикации: 7 февраля 2023
Новый культиватор Onyx
для междурядной обработки

Премьеры. На международной сельскохозяйственной выставке ЮГАГРО компания «Терра Групп» представила эксклюзивную новинку — междурядный культиватор Onyx французской компании Phenix Agrosystem. Агрегат имеет уникальные опции, например, систему автоматического ведения по рядку на основании информации с камер.
Phenix Agrosystem — это молодая французская компания, которая специализируется на разработке орудий для междурядной обработки и техники для ухода за посевами. Испытания машин проводятся на собственной ферме во Франции. Компания «Терра Групп» имеет эксклюзивное право на представление техники Phenix Agrosystem в России.

На выставке ЮГАГРО была презентована флагманская модель линейки междурядных культиваторов Onyx, имеющая 24 ряда и ширину междурядья 45 см. Эта модель подходит для работы по сахарной свекле. В целом в линейку культиваторов Onyx входят модели от 8 до 24 рядов с междурядьем от 45 до 70 см. Их можно использовать для механической обработки в посевах подсолнечника, кукурузы и др. культур.

Ключевое преимущество культиваторов Onyx — это гибкость и простота настройки. Техника имеет бесступенчатую регулировку междурядья от 12,5 см, то есть можно свободно менять конфигурацию и расположение рабочих секций. Благодаря этому механизатору потребуется всего несколько часов, чтобы перейти на работу по другой культуре. Настройка ширины междурядья и глубины обработки делается при помощи всего пары ключей.
Культиватор имеет параллелограммную подвеску X‑control на основе предварительно нагруженных пружин, которая обеспечивает передачу нагрузки от рамы к зубьям. В результате исключается любое колебание или подпрыгивание секций: рабочая глубина остается максимально стабильной, что необходимо для равномерной обработки по всей ширине междурядья независимо от скорости работы.
В качестве опции можно заменить пружины на гидравлические цилиндры для автоматического управления подъемом каждой секции независимо друг от друга на разворотных полосах на основе данных GPS.

Еще одна интересная особенность культиватора Onyx, которая также предлагается в качестве опции, — система автоматического ведения по рядку Lynx. Используя специальные камеры, система может определять рядок и смещать культиватор относительно трактора, исключая тем самым подрезание культурных растений и облегчая работу механизатора.

Onyx может работать на пропашных культурах на скорости до 15 км/ч и до 18 км/ч — на зерновых. За сутки культиватор может обработать до 180 га. Агрегат имеет широкий набор рабочих органов, включая долотья, стрельчатые лапы 8–30 см, разные варианты стоек, закрывающие диски, а также специальный диск с пластиковыми пальцами, который позволяет проводить обработку в самом ряду между растениями.

Представители «Терра Групп» говорят, что несмотря на сложную ситуацию с логистикой сельхозтехники, компания готова поставить технику в срок, а также обеспечить ее необходимыми запчастями.
СПРАВКА
Компания «Терра Групп» создана в 2020 году и является дилером сельскохозяйственной техники различных брендов, реализует и обслуживает машины Kverneland, Maschio Gaspardo, Пегас Агро, Liliani, Брянсксельмаш, Кировец, Лидагропроммаш. В 2022 году «Терра Групп» вывела на российский рынок технику французской компании Phenix Agrosystem, турецкой корпорации Hema Endustri A. S. (тракторы Hattat), китайские опрыскиватели SUOLUN. Компания имеет 8 филиалов в Черноземье, Центральной России, на юге, в Поволжье и Западной Сибири.
Специалисты «Терра Групп» рассказывают о новинках техники
ВЫВОДЫ
РЕШАЕМАЯ задача
Культиваторы Onyx предназначены для механической обработки посевов зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника и других культур. В линейку входят модели от 8 до 24 рядов с междурядьем от 45 до 70 см. Орудия имеют ряд уникальных опций, например, систему автоматического ведения по рядку Lynx.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
Параллелограммная подвеска X‑control обеспечивает передачу нагрузки от рамы к зубьям, что позволяет поддерживать равномерность обработки по всей ширине междурядья независимо от скорости движения трактора.
Использование системы автоматического ведения по рядку исключает подрезание культурных растений и облегчает работу механизатора.

Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>