Дата публикации: 5 сентября 2019
Практика внедрения
Новый опрыскиватель
HORSCH Leeb AX:
первые итоги эксплуатации

Leeb AX — бюджетная модель с функциями премиального сегмента
Фермерское хозяйство «Барсук» из Краснодарского края весной этого года приобрело и опробовало в работе новую модель опрыскивателя Leeb AX производства компании Horsch. Это первая бюджетная модель в линейке прицепных опрыскивателей компании, рассчитанная на тракторы малой мощности. Мнением о Leeb AX поделился агроном КФХ «Барсук» Константин Бердник.

Из материала вы узнаете:

  • - Преимущества уникальной разработки Horsch – автоматической системы ведения штанги BoomControl.
  • - Какое количество химикатов можно сэкономить благодаря низкому расположению штанги.
  • - Чем удобен опрыскиватель Leeb AX в работе, его отличия от других опрыскивателей, имеющихся в КФХ «Барсук».
МЕСТО ВНЕДРЕНИЯ
КФХ «Барсук» находится в Павловском районе Краснодарского края, направления деятельности — животноводство и растениеводство. В хозяйстве 6500 га пашни, основную площадь занимает озимая пшеница, выращивается кукуруза на зерно, подсолнечник масличный крупноплодный, сахарная свекла и луговые многолетние травы.
— Константин, когда в КФХ «Барсук» появился опрыскиватель HORSCH Leeb AX?

— В апреле этого года наше хозяйство приобрело 2 таких опрыскивателя с шириной захвата 24 м. Каждый из них обработал уже по 6000 га.

— На каких работах применялись эти машины? С какими тракторами агрегатируется техника?

— Мы проводили обработку озимой пшеницы по листу баковой смесью из 4 препаратов, которая включает гербицид, стимулятор роста, фунгицид и микроудобрения. Также опрыскивали баковой смесью из 9 препаратов сахарную свеклу. В августе планируем работать глифосатами по почве. Агрегатируем опрыскиватель с трактором среднемощного класса Massey Ferguson 6713 мощностью 130 л. с.

— Какими опрыскивателями пользовались в производстве до приобретения Leeb AX? В чем преимущества и недостатки новой машины Horsch в сравнении с ними?

— Мы использовали технику компаний Tecnoma и BARGAM. Разница, конечно, есть. Главное — Leeb AX держит штангу максимально низко к покрываемой поверхности, это происходит за счет ультразвуковых датчиков, с помощью которых она стабилизируется (система BoomControl). Когда мы только купили эти опрыскиватели и еще не выгоняли в поле, провели у себя День поля для их презентации. На мероприятии мы разгоняли трактор с этим опрыскивателем до 36 км/ч, конечно, без включения штанг и насоса, просто чтобы показать, как эта штанга держит минимальное расстояние от земли. Штанга держалась на высоте 30 см от поверхности, ни разу ни обо что не ударившись. Я такого никогда не видел.

— Для чего нужна минимальная высота штанги при опрыскивании?

— При высоком расположении штанги в зависимости от погодных условий в никуда может улететь до 30% рабочей жидкости. А с опрыскивателем, который может максимально опустить штангу до обрабатываемой поверхности, весь препарат из бака используется по назначению, жидкость никуда не сносит.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  • - Баковая система Leeb AX изготовлена из полиэтилена. Для последовательной внутренней очистки применяется Eco ProfiClean System.
  • - Рабочий насос мембранно-поршневого типа мощностью (на выбор) 270 л/мин или 400 л/мин с приводом от ВОМ трактора через карданную передачу. Станция для заправки пестицидов Leeb AX имеет пластиковую заправочную воронку объемом 35 л, оборудованную кольцевым трубопроводом и ударной форсункой.
  • - Рама и шасси жестко связаны между собой. Мост с допустимой грузоподъемностью 8 т обеспечивает бесступенчатую механическую регулировку ширины колеи от 1,50 м до 2,25 м.
  • - Управление Leeb AX осуществляется посредством ISOBUS-совместимого ПО. В базовой комплектации машина оснащена терминалом HORSCH в комбинации с джойстиком, что делает управление всеми функциями машины удобным и надежным.
  • - В опрыскивателе Leeb AX внедрена система ведения штанги BoomControl, не имеющая сегодня аналогов в мире. Полностью автоматическое ведение штанги на заданной высоте, руководствуясь сигналами ультразвуковых датчиков, позволяет до миллиметра выверено контролировать высоту и положение штанги, а также чутко реагировать на появление препятствий. При этом целевой поверхностью может быть как почва, так и вегетативная масса. Система BoomControl гарантирует применение HORSCH Leeb AX с расстоянием до цели 50 см.
— Удобен ли этот опрыскиватель в эксплуатации?

— У опрыскивателя настолько понятен и прост компьютерный интерфейс, что механизатору уже не нужно никаких напоминаний алгоритмов нажатия кнопок. Многое он делает и за агронома, например, считает, какой будет расход рабочей жидкости при использовании определенной форсунки, нужно выбрать только ее цвет. Агроному нужно только сказать: «Вылей 200 л с форсункой 0,4 (красная)». Механизатор выбирает только эти параметры, заливает рабочую жидкость, закрывает все и едет работать. Может, это не совсем правильное сравнение, но с опрыскивателями Tecnoma и BARGAM все было намного сложнее. Чтобы увидеть реальный расход рабочей жидкости, нужно было сделать пару кругов с водой. В случае с HORSCH все это делает за человека компьютер.
— Заметили вы какие-либо недостатки, были ли поломки и как работает сервисная служба?

— Недостатков мы пока не заметили, техника не ломалась. Эти машины совсем недавно появились на рынке, поэтому представители компании периодически приезжают и смотрят, как они работают. Мы находимся в Павловском районе, а сервисная служба располагается в станице Павловской. Если у нас возникают какие-то вопросы, например, по настройке, то сотрудники приезжают в течение 15 минут, и всегда все подскажут и покажут.

— Константин, можно ли сказать, что вы довольны работой этих опрыскивателей?

— Очень довольны! Когда Leeb AX работает в поле — это впечатляет. Мы всех приглашаем приехать к нам в хозяйство и посмотреть на эксплуатацию этих машин.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Комплектация АХ — по сравнению с другими нашими моделями — несколько усеченная и содержит только существенные опции. Однако, что касается качества аппликации, то здесь мы не пошли ни на какие компромиссы. АХ серийно оснащается автоматической системой ведения штанги BoomControl, как и наши машины премиум-класса. АХ позволит нам достичь тех клиентов, которые, не имея тракторов мощностью 250 л. с., задействуют на опрыскивании машины малого тягового класса мощностью до 100 л. с.»
Теодор Лееб, создатель HORSCH Leeb AX
Комментарий производителя
Компания HORSCH заверяет, что аналогов у опрыскивателя Leeb AX на российском рынке нет. Действительно ли это так, и что отличает новый опрыскиватель от других моделей, нашему журналу рассказал представитель маркетинга HORSCH на территории России и Украины Вячеслав Векленко.

— Вячеслав, почему понадобилось создавать такой опрыскиватель, как Leeb AX?

— До Leeb AX в линейке опрыскивателей HORSCH были представлены только машины премиум-класса. В них реализована уникальная автоматическая система ведения штанги BoomControl, в соответствующем исполнении выполнено и функциональное ядро машины. Так, например, у Leeb GS бак объемом 8000 л и мощный центробежный насос производительностью 1000 л/мин выполнены из нержавеющей стали, машина насыщена электроникой, все функции с электронно-гидравлическим управлением из кабины трактора. Крупные клиенты оценили по достоинству преимущества этой машины, но сегмент рынка для реализации этой модели был узкий даже для Западной Европы. Тогда компания выпустила более дешевую модель Leeb LT, в которой бак был изготовлен уже из полимера, а часть электронно-гидравлических регулировок заменена на механические. Но все равно для работы с этим опрыскивателем был нужен трактор мощностью более 250 л. с. с большой производительностью гидравлики. В России такие машины не имеют массового распространения. Тогда разработчики поставили задачу: создать опрыскиватель, не требующий мощного трактора, более неприхотливый, бюджетный, но при этом надежный и сохранивший сущность премиум-класса. Так появился Leeb AX, в котором используется уникальная разработка всех моделей опрыскивателей HORSСH — автоматическая система ведения штанги BoomControl.

— Для чего нужна эта система?

— BoomControl — это высокочувствительная система автоматического ведения штанги, которая имеется только у машин HORSCH Leeb. Она реагирует на каждое препятствие в поле, а при развороте штанга автоматически поднимается и опускается до нужной высоты, не требуя внимания оператора. Такая чувствительность штанги позволяет работать на скорости до 15–20 км/ч, обеспечивая машине высокую производительность, но при этом сохраняя точность обработки. Форсунки на штанге Leeb AX расставлены через 50 см и позволяют проводить обработку с высотой 50 см от целевой поверхности, это выше, чем на машинах премиум-класса, но вполне достаточно для эффективной работы и снижает стоимость машины.

— Выпустив более дешевую модель, вы рассчитываете увеличить рынок сбыта в России?

— Уже давно дилеры и клиенты требовали появления машины, сопоставимой по своему функционалу с Leeb GS и LT, но более адаптированной для условий России и других стран Восточной Европы. С выводом на рынок Leeb AX HORSCH заполнил эту нишу.

При покупке нового продукта клиент всегда рискует, но при покупке более простой модели риск, как правило, меньше. Поэтому, купив более бюджетную и простую машину, российские аграрии ее оценят, и возможно, следующую возьмут уже классом выше. В Leeb AX были реализованы основные требования клиентов, в итоге получилась простая, надежная, легко ремонтируемая машина с функциями премиального сегмента.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>