Дата публикации: 6 апреля 2020
Новый опрыскиватель Титан-3000-24: проверка качества
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: Два года назад ЗАО «Победа» (Воронежская область) приобрело отечественную новинку — прицепной опрыскиватель Титан‑3000–24. Производитель позиционирует его как машину, сочетающую передовые европейские технологии и надежность в эксплуатации с доступной ценой. Редакция решила выяснить, соответствует ли это действительности.

Опыт предприятия:
- Ранее ЗАО «Победа» использовало итальянский опрыскиватель Ricosma. Почему было решено перейти на Титан‑3000–24?
- Выводы директора Юрия Баркалова по итогам двух сезонов работы опрыскивателя.
Производство опрыскивателя на базе рамы, поставляемой по лицензии компании «Богуслав», и импортных комплектующих налажено в 2017 г. ООО «РостЛайн Агросервис». Компания позиционирует Титан‑3000–24 как машину, сочетающую передовые европейские технологии и надежность в эксплуатации с доступной ценой. Редакция журнала «Аграрная политика» решила выяснить, соответствует ли заявленное качество действительности. О работе опрыскивателя в производстве нам рассказал генеральный директор ЗАО «Победа» Юрий Баркалов.

(не является рекламным отзывом)

— Юрий Михайлович, какими видами сельхоздеятельности занимается ваше предприятие?

— В нашем хозяйстве присутствуют два направления — растениеводство и животноводство. Выращиваем зерновые, кукурузу, подсолнечник, горох. В 2012 году завезли из Швеции КРС симментальской породы, через два года получили племенной статус, и вот уже более 7 лет занимаемся продажей племенных животных. Приобретают наш скот в первую очередь хозяйства из Воронежской, а также из Липецкой, Ростовской областей и даже из Чеченской Республики.

— Сколько голов КРС сейчас насчитывается в хозяйстве?

— Общее поголовье составляет порядка 300 голов, из которых 150 — коровы. Я считаю эту породу неприхотливой, она хорошо переносит наши зимы и дает суточные привесы до 1 кг.

— Корма для стада заготавливаете сами?

— Да, кроме зерновых, мы выращиваем многолетние и однолетние травы, заготавливаем из них сенаж, а летом скот пасется на пастбище.

— Сколько в хозяйстве пашни и много ли за сезон обрабатывается опрыскивателем Титан‑3000–24?

— В хозяйстве 2500 гектаров пашни, а опрыскиватель обрабатывает за сезон порядка 2000 га.



Воронежская область,
Калачеевский район


Калачеевский муниципальный район расположен на Калачской возвышенности, сильно расчлененной балками и оврагами. Климат умеренно-континентальный с жарким и сухим летом и умеренно холодной зимой. Годовая сумма осадков на территории района составляет от 450 до 550 мм
— С каким трактором агрегатируется новый опрыскиватель и посевы каких культур обрабатывает?

— Агрегатируем опрыскиватель с трактором МТЗ‑82, используем его на озимой пшенице, ячмене, кукурузе, подсолнечнике, горохе. То есть на всех основных культурах.

— Что вы можете сказать о качестве этой машины, случались ли поломки во время эксплуатации?

— Опрыскиватель «Титан» мы используем два года, и никаких поломок пока не было. До него у нас был итальянский опрыскиватель Ricosma, который проработал в хозяйстве 8 лет. Однако через год использования с ним начались проблемы: сначала с помпой от вибрации, потом лопнула штанга, проводка сгнила в том месте, куда попадают гербициды, при этом стоил он дороже «Титана». Новый опрыскиватель по качеству оказался лучше, с ним никаких проблем пока не возникало, и никаких недостатков мы не выявили. Я очень доволен этой машиной.
РЕШАЕМАЯ задача
Титан‑3000–24 призван занять нишу качественных и недорогих опрыскивателей. Среди его преимуществ: облегченная объемная штанга с треугольным сечением, что позволяет снизить нагрузку на металл и делает конструкцию более прочной; эффективная система стабилизации штанги. Все элементы соединения, шланги, патрубки, форсунки револьверного типа производит итальянская фирма Arag. В базовой комплектации установлены два вида распылителей производства немецкой компании Lechler. Опрыскиватель поставляется с навигационной системой (на выбор «Барс» или Arag)
Технические характеристики опрыскивателя ТИТАН-3000-24
Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Владимир Михайлович Алехин, менеджер по развитию дилерской сети ООО «РостЛайн Агросервис».

— Владимир Михайлович, на российском рынке выбор опрыскивателей достаточно велик, почему ваша компания решила наладить сборку Титан‑3000–24?


— Такой опрыскиватель требовался рынку. В России есть качественные и дорогие модели, которые стоят порядка 3–4 млн руб., или дешевые, но недолговечные и не очень надежные. Качественных и недорогих опрыскивателей не было, и мы решили занять эту нишу. В 2017 году наша компания начала выпускать новый опрыскиватель Титан‑3000–24, который соответствует этим требованиям.

— Можете ли вы назвать аналог вашего опрыскивателя среди иностранных моделей?

— Я бы не называл это аналогом, но итальянский PROJET ближе всего к «Титану» в ценовой категории 1,3–1,5 млн руб. Однако нашей целью была не конкуренция с импортными машинами, а создание конкурентоспособного опрыскивателя среди российских машин, таких как «Гварта», RSM, белорусский Ремком. Я считаю, что «Титан» имеет ряд преимуществ перед аналогичными моделями этих компаний.

— Расскажите об этих преимуществах.

— Их достаточно много. Наиболее важное —это облегченная объемная штанга с треугольным сечением. Такое исполнение позволяет снизить нагрузку на металл и не дает штанге провисать на краях, делая конструкцию более надежной и долговечной.

Второй важный момент —эффективная система стабилизации. Гидромеханическая система стабилизации, включающая в себя два мощных амортизатора, систему пружин и демпферов, совместно с объемом штанги придают ей лучшую маятниковую стабилизацию при раскачивании по ходу движения.

Опрыскиватель работает в агрессивной химической среде, поэтому, чтобы сделать его долговечным, мы используем, во‑первых, качественный металл —высокопрочную низколегированную сталь. Во-вторых, при производстве рамы и штанги предусматривается предварительная пескоструйная обработка металла и дальнейшая порошковая покраска в камере. Это позволяет нашим опрыскивателям действительно долго и надежно работать.

В опрыскивателе используется отличный полиэтиленовый бак французского производства, защищающий жидкость от УФ-излучения. В нем предусмотрены две внутренние перегородки, выступающие в качестве волногасителя и защищающие опрыскиватель от раскачивания при неполном наполнении бака. Промывка бака от остаточного раствора осуществляется чистой водой, подаваемой двумя мощными форсунками, расположенными внутри бака. Причем эта опция предусмотрена в базовой комплектации «Титана».

Для смешивания рабочего раствора внутри бака установлено шесть (!) смесителей (2 инжекторных с керамическими наконечниками для постоянного и непрерывного смешивания и 4 турбосмесителя), которые позволяют приготовить раствор объемом 3000 л за 2 минуты.
— Ваша компания осуществляет только сборку опрыскивателя, детали каких производителей при этом используются?

— Мы используем самый мощный в своем классе насос от компании Annovi Reverberi производительностью 250 л/мин. Все элементы соединения, шланги, патрубки, форсунки револьверного типа производит итальянская фирма Arag. Причем эти форсунки крепятся не на шланги или патрубки, а на нержавеющий металлический коллектор, который проходит внутри штанги. Такое крепление более надежное и долговечное, так как выполняет задачу защиты от агрессивной химической среды и ударов о возможные препятствия.
На опрыскивателе установлены два вида распылителей одного из лидеров в этом сегменте — немецкой компании Lechler. Это мелкодисперсные щелевые распылители с разным размером капли и инжекторные распылители с крупной каплей, позволяющие работать при порывах ветра до 7 м/с. Это очень качественные и дорогие распылители, которые у нас идут в базовой комплектации.

Компьютер на опрыскивателе устанавливается в двух вариантах: российский «Барс» с дополнительным GPS-датчиком скорости, который при желании можно доукомплектовать GPS-навигацией с функцией параллельного вождения, либо итальянский ARAG BRAVO‑180S.

— На какие хозяйства рассчитан новый опрыскиватель?

— На хозяйства, имеющие от 800 га земли. И хочу отметить, что Титан‑3000–24 уже хорошо зарекомендовал себя на российском рынке, наши клиенты им довольны.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>