Дата публикации: 21 января 2021
Новый погрузчик Weidemann T7035
для работ на большой высоте

Премьеры: В 2021 году в России начнутся продажи новых телескопических погрузчиков Weidemann T7035. На выставке AGROSALON 2020 эта модель получила серебряную медаль конкурса инноваций «За внедрение важнейших запатентованных разработок, направленных на повышение комфорта управления, эксплуатации и обслуживания».

Из материала вы узнаете:
– Что обеспечивает новая система vls, реализованная в погрузчике T7035.
– Какие важные изменения были внесены в конструкцию кабины и позволили обеспечить большую обзорность и комфорт.
Погрузчик T7035 на выставке AGROSALON 2020 в Москве
О новинке журналист «Аграрной политики» беседует с Романом Витязевым, руководителем отдела продаж сельскохозяйственной техники ООО «Ваккер Нойсон».

— Роман, в чем особенность новой модели?

— Эта модель, можно сказать, открывает для Weidemann новый путь. До этого компания выпускала компактные телескопические погрузчики в диапазоне от 4,50 до 6 метров. Новая модель T7035 является представителем класса 7 метров и позволит Weidemann освоить новые сегменты рынка. Она создана для клиентов, которые работают на большой высоте и должны справляться с высоким объемом перегружаемых материалов. Аналогичными характеристиками обладает еще одна наша новая модель — погрузчик T7042.

— Weidemann сообщает, что внесены изменения в круговой обзор телескопических погрузчиков, и они коснулись в том числе и модели T7035. Какие это изменения?
— Область заднего правого угла у машин этого размерного класса, как правило, не особенно хорошо просматривается. Чтобы улучшить обзор, нашими конструкторами было сделано революционное изменение кабины: широкие задние консоли передвинуты вперед и поставлены полусферические стекла, которые обеспечили наилучший обзор назад. Капот был спроектирован так, чтобы он также не мешал обзору справа. Как важное следствие, у водителя появляется прекрасный, недоступный ранее обзор заднего радиуса. Эта кабина успешно выдержала все испытания на безопасность по ROPS/FOPS.
РЕШАЕМАЯ задача
Погрузчик T7035 относится к погрузчикам класса 7 метров и подойдет предприятиям, которые работают на большой высоте и должны справляться с высоким объемом перегружаемых материалов. Основные изменения коснулись кабины: широкие задние консоли передвинуты вперед и поставлены полусферические стекла, которые обеспечили наилучший обзор назад. Также конструкторы улучшили управление погрузчиком, уделили большое внимание комфорту и удобству оператора.
Обзор с правой стороны становится оптимальным за счет скошенного капота, а обзор на рабочую область вверх обеспечивается большой площадью остекления крыши кабины. Для того чтобы заново продумать и оптимальным образом реализовать обзор на навесное орудие, его крепление было сконструировано отчасти заново.

— Как осуществляется управление погрузчиком?

— Погрузчик имеет три режима управления для маневрирования. Полноприводная система управления может иметь ограничения по максимальной маневренности и мощности на небольшой площади. В T7035 были реализованы еще две системы управления: с помощью переднеприводного управления обеспечивается безопасность движения, в том числе на высоких скоростях, например, во время движения по дороге. Режим «крабьего хода» позволяет двигаться в сторону для маневрирования с точностью до сантиметра, например, при работе у стен, когда нужно переместиться в сторону от них, что может понадобиться при уборке навоза из стойла.
Технические характеристики
✓ Грузоподъемность — 3,5 т
✓ Ширина машины — 2.400 мм. Высота — 2.442 мм
✓ Угол поворота — 7.400 мм
✓ Двигатель — Perkins мощностью 74 кВт/99 л. с.
✓ Гидравлическая система характеризуется рабочим давлением 260 бар и производительностью 150 л/мин
— Как оборудована кабина?

— Это кабина с повышенным комфортом. В ней есть переключатели, выстроенные по определенной цветовой системе. Все элементы управления находятся в зоне досягаемости, а самая нужная информация о машине всегда перед глазами водителя на удобно расположенном дисплее. В кабинах всей серии машин имеется 3-х полюсная розетка, а также держатель и охладитель для напитков и сетка для хранения вещей. С помощью вентиляционной установки продуманного размера и боковых раздвижных окон водитель по желанию может устанавливать режим циркуляции воздуха. Опционально можно выбрать мощный кондиционер, радио и USB-разъем. Рулевое колесо может быть настроено под потребности водителя по высоте и наклону. Эргономичной формой и расположением отличаются также входной проем, все ручки, в том числе джойстик, педали и подлокотники. Благодаря этому каждый водитель может работать на машине с комфортом и без усталости.
С помощью многофункционального джойстика водитель одной рукой может управлять несколькими функциями. Так, непрерывный режим работы 3-го контура управления подключается просто посредством перекидного выключателя на кнопочной панели, а также им можно с легкостью пропорционально управлять посредством джойстика — с помощью бесступенчатого отклонения регулировочного колеса в оба направления. Телескопирование возможно пропорционально с помощью цевочного колеса, так что скорость работы может быть установлена индивидуально. Дополнительно нажатием кнопок на джойстике можно выбрать электрическую функцию, с фиксацией или без фиксации. Обе электрические функции при этом являются независимыми, поэтому водитель может индивидуально задавать их конфигурацию. Еще при выходе из машины соединение с батареей автоматически разрывается, сопроводительное освещение горит еще 30 секунд.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Улучшенная обзорность кабины (особенно недоступный ранее обзор заднего радиуса) положительно скажется на качестве и безопасности выполнения работ.
Система вертикального подъема (vls) поможет опытным водителям работать еще быстрее и эффективнее, а начинающим окажет поддержку при выполнении подъемных и погрузочных работ.
Три режима управления обеспечат эффективное выполнение различного спектра задач.
— Погрузчик имеет уникальную систему вертикального подъема (vls). Что она обеспечивает?

— Эта система обеспечивает плавный режим работы и благодаря частично автоматизированному телескопическому движению помогает при опускании грузов во время работы в сложных условиях. Практически вертикальное движение опускания обеспечивает оптимальную устойчивость машины. Плавный режим работы и упрощенное обслуживание позволяют повысить производительность грузовых работ. Опытные водители благодаря системе вертикального подъема (vls) могут работать еще быстрее и безопаснее, а начинающие получают поддержку при выполнении подъемных и погрузочных работ. В режиме ручного управления система вертикального подъема (vls) отключена, чтобы обеспечить оптимальное выполнение работ по сдвигу.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>