Дата публикации: 20 октября 2021
Новый разбрасыватель удобрений
John Deere M4040DN
для дифференцированных технологий

Премьеры: John Deere представил свою новейшую разработку — самоходный разбрасыватель удобрений M4040DN. Эта техника показывает большую эффективность, чем классический тандем «трактор плюс разбрасыватель». Кроме того, в машине реализована система дифференцированного внесения как в онлайн, так и офлайн режиме.

Из материала вы узнаете:
– Какие характеристики позволяют отнести M4040DN к «умной» технике.
– Чем новый самоходный опрыскиватель отличается от более ранних моделей.
Подробнее о самоходном разбрасывателе удобрений M4040DN рассказал Александр Тюшкевич, специалист по посевной, почвообрабатывающей и технике для возделывания растений компании John Deere в России.

— Что представляет собой новый самоходный разбрасыватель, чем он отличается от своих более ранних «собратьев»?

— Это усовершенствованная модель, сохранившая преимущества самоходных разбрасывателей и получившая новые функции. Расскажу, что стало лучше: разбрасыватель M4040DN увеличивает на 25% время бесперебойной работы и обладает улучшенным дистанционным управлением, что гарантирует повышенную доступность и качество внесения. Машина высокопроизводительная, может справляться с большим объемом работ в крупных и средних хозяйствах.

В качестве контейнера для сухих удобрений был выбран контейнер New Leader DN460 объемом 6 м³, изготовленный из нержавеющей стали марки 304. Контейнер оснащен непромокаемым брезентовым покрытием и внутренними защитными решетками для предотвращения сбивания питательных веществ во время внесения.
РЕШАЕМАЯ задача
Самоходный разбрасыватель удобрений M4040DN обеспечивает дифференцированное внесение удобрений по картам полей, при этом норма расхода может изменяться в режиме реального времени благодаря инновационной системе SpreadStar. Технология распределения питательных веществ 4-го поколения New Leader позволяет точно и качественно распределять удобрения на ширину до 32 м на скорости 32 км/ч
Разбрасыватель поставляется с технологией распределения питательных веществ 4-го поколения New Leader. Она позволяет точно и качественно распределять удобрения на ширину до 32 м на скорости 32 км/ч, обеспечивая производительность 57 га/ч. Решение поддерживается блоком управления нормами внесения John Deere SpreadStar в сочетании с CommandCenter 4600 4-го поколения. Это базовое решение для машины M4040DN.

Что касается ходовой части: клиренс высокий, подвеска четырехколесная независимая со стойками с пневмопружинами. Пневматическая подвеска и автоматическая система выравнивания дают оптимальную производительность в поле. Компоненты подвески расположены выше моста, это способствует чистоте (минимизирован контакт с частицами грунта) и увеличивает срок службы деталей. Кроме того, у M4040DN более узкая колея, что снижает риск повреждения культуры.
— Как происходит дифференцированное внесение удобрений?

— Для этого у M4040DN есть комплект для проверки схемы разбрасывания и комплект для проверки размера частиц удобрения или номера класса крупности (SGN) и устойчивости к дроблению. Размер частиц влияет на дальность их разбрасывания, а твердость — на скорость вращения центробежного разбрасывателя. Диски диаметром 61 см оснащены четырьмя ребрами для лучшего контроля норм внесения и схемы разбрасывания. Транспортер шириной 76,2 см предназначен для тяжелых условий эксплуатации и изготавливается с ленточно-­цепным компонентом.

Регулятор норм позволяет обеспечить переменную норму внесения, а центробежные разбрасыватели и транспортер имеют гидравлическое управление: в результате блок управления может регулировать скорость транспортера по мере ускорения или замедления машины. Дисплей 4-го поколения 4600 CommandCenter предлагает удобный интерфейс, предоставляющий доступ к функциями сохраненной информации и оперативным картам. Контроль нормы внесения производится внутри кабины с помощью монитора 4 поколения 4600, который отличается простотой использования.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
✓ Интегрированные технологии, возможность дифференцированного внесения удобрений.
✓ Увеличенная производительность, меньшее уплотнение почвы и снижение затрат.

— Какие характеристики позволяют отнести M4040DN к «умной» технике?

— Основные достоинства — это интегрированные технологии, простота использования, эффективность (напрямую влияющая на прибыльность), меньшее уплотнение почвы и снижение затрат. Производительность у M4040DN выше, чем у предшественников, у него очень надежная конструкция и, наконец, это современная техника, отвечающая требованиям современного сельского хозяйства как высокотехнологичной отрасли.

К примеру, управление SpreadStar — инструмент, позволяющий изменять норму внесения, поддерживается системами JDLink и Operations Center. Это обеспечивает дистанционный контроль внесения питательных веществ. Кроме того, снижается время простоя за счет дистанционной отправки и получения карт предписаний.

Вообще, M4040DN может работать как по заранее внесенным в его операционную систему картам предписания, так и изменять норму внесения на ходу в режиме реального времени, ориентируясь на данные, полученные с датчиков.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>