Дата публикации: 6 февраля 2020
Новый российский
кормоуборочный комбайн

ПРЕМЬЕРА: В 2020 году стартует серийный выпуск кормоуборочного комбайна RSM F 2650, премьера которого состоялась на выставке Agritechnica в Германии. Представители компании-производителя подчёркивают, что кормоуборочные комбайны серии F проектировались с учётом интеллектуализации современного земледелия.

Из материала вы узнаете:
  • - Насколько новый комбайн действительно российский, то есть произведенный из отечественных узлов и деталей.
  • - Как оценили новинку посетители выставки Agritechnica и немецкие фермеры.
На вопросы «Аграрной политики» о новинке ответил Сергей Савенков, управляющий товарной группой по кормоуборочным комбайнам и самоходным косилкам Ростсельмаш.
— Сергей, в чем будут заключаться конкурентные преимущества машины на российском рынке, где уже присутствуют ведущие мировые производители кормоуборочной техники?

— Прежде всего это полностью российская разработка, комбайн производится в России. Соответственно, он выгодно отличается по ценовому критерию, при этом ни в чем не уступает по своей оснащенности аналогам самых известных мировых производителей.

— Насколько он действительно российский, то есть произведенный из российских узлов и деталей?

— Я могу с полной уверенностью говорить, что это отечественная машина, разработанная и сделанная нашими конструкторами, инженерами на территории России. Но, к сожалению, на 100% сделать российский комбайн пока не получается. У нас есть несколько важных составляющих, которых в России просто не производят. Это двигатели и гидравлика. Но заявку на производство нашим предприятиям мы дали, и надеемся, что сможем перейти на российские двигатели, как только будет освоен их выпуск с устраивающим нас качеством. Нам очень важны такие параметры, как ремонтопригодность, доступность, себестоимость.
РЕШАЕМАЯ задача
Кормоуборочные комбайны серии F проектировались с учётом интеллектуализации современного земледелия, поэтому могут быть реализованы возможности автоматизации многих процессов: автономная выгрузка, автоподруливание по рядкам, автонастройка внесения консерванта и экстренная остановка перед препятствием. Кроме того, RSM F 2650 выгодно отличается по цене от зарубежных аналогов
— Как отреагировали на российскую машину посетители выставки Agritechnica?

— Весь сельскохозяйственный рынок (и Европа не исключение) очень консервативен. Нам помогло то, что мы провели ряд демонстрационных показов на полях, где за штурвалом сидели не наши испытатели, а уже немецкие фермеры. Желание опробовать машину было у многих. Управление ни у кого вопросов не вызвало, разбирались очень быстро и самостоятельно. Это способствовало росту интереса. Кроме того, DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество) номинировало нашу разработку на премию «Машина года». Это тоже подогревает интерес и говорит о том, что наша компания сделала достойную технику.

— При разработке новой машины учитывались потребности крупных производителей или фермерских хозяйств?

— Мы выпустили линейку машин серии F разной мощности, поэтому и небольшое фермерское хозяйство, и агрохолдинг сможет выбрать подходящую модель. Это важно, потому что многим просто не нужна большая машина. Есть довольно крупные предприятия, которые предпочитают вместо одного мощного комбайна закупить два более низкой мощности. Если случится форс-мажор, поломка, хозяйство в уборочную не остановит работу.

— Когда комбайн будет запущен в серийное производство? Есть ли уже заявки на машину?

— В 2019 году была выпущена опытно-промышленная партия, в 2020 году комбайн поступит в серию. Заявки на новый комбайн уже поступают. Некоторые предприятия готовы приобрести машину в числе первых, а есть и такие, которые хотят подождать, посмотреть, как она себя покажет у соседа. Как я уже говорил, аграрии — люди консервативные, любому новому продукту нужно несколько лет, чтобы завоевать доверие.

— Есть ли планы по дальнейшим разработкам кормоуборочной техники?

— Конечно, мы планируем осваивать этот сегмент. Скажу больше, у нас уже есть разработки, которые вы увидите в ближайшие 2–3 года.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>