Дата публикации: 18 февраля 2020
Новый силос для хранения зерна
в ООО «Дружба-Нива»

Первые итоги эксплуатации
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В 2018 году ООО «Дружба-Нива» Тюменской области установило новый силос с конусным дном, который входит в обновленную линейку компании «Агропромтехника» (г. Киров). Предприятие использует его в качестве «буфера» для временного хранения зерна. После проведенной модернизации предприятию удалось снизить затраты на логистику и задействовать меньше персонала.

Опыт предприятий:
  • - Какой тип силоса установлен в ООО Дружба-Нива», как он вписался в технологию работы предприятия.
  • - Как быстро было смонтировано оборудование, были ли нарекания к его работе.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный опыт эксплуатации
Не является рекламным отзывом
Алексей Шишканов
Алексей Шишканов, руководитель
ООО «Дружба-Нива» (Тюменская область,
Ялуторовский район, село Зиново).

— Алексей Валерьевич, расскажите о своем хозяйстве.

— В 2019 году наше предприятие отметило 20-летие. Мы развиваем два направления — растениеводство и животноводство. На посевной площади 8320 га выращиваем горох, овес, пшеницу. Также у нас есть 1,5 тыс. голов КРС.

— Вы недавно обновили оборудование для хранения зерна. Расскажите подробнее, какую модернизацию вы провели?
— В 2018 году мы приобрели один силос для хранения зерна. Он входит в новую линейку силосов, которые выпускает компания «Агропромтехника». Использовать силос начали с 2019 года. Смонтировали его рядом с сушилкой. Это называется буферная зона, которая используется до и после сушки. По сборке силоса — все в порядке. Отверстия хорошо сошлись, болтов хватило. Силос разработан по европейским стандартам, качественный, надежный, современный. Изготавливают силос в течение 30 дней с момента оплаты. Собрали вовремя!

— Как новый силос показал в работе?
— Мы засыпаем в силос зерно, и оно не высыпается, все в порядке. Функции свои выполняет. Цена соответствует качеству, то есть это оптимальное решение для нас.

— Какого типа силос вы прибрели?
— Мы используем силос с конусным дном. Силосы с плоским дном применяются для длительного хранения. Наш же вмонтирован в линию как буфер, то есть для временного хранения. Сначала мы засыпаем зерно в сырые силосы, у нас они тоже стоят, после этого зерно попадает в сушилку. После сушки зерно попадает в буферную зону — как раз в силос. Затем зерно сортируем и перевозим в ангары на хранение. Это позволяет нашей сушилке элеваторного, проточного типа работать 24 часа в сутки. Машины работают только днем, ночью с одного силоса на другой. В итоге это позволило нам уменьшить количество людей, занятых на сушильно-сортировальном комплексе, и снизить затраты на логистику
Технические особенности

- Купол, стены и разгрузочный конус силосов сделаны из оцинкованной листовой конструкционной стали (до 4 мм). Марка стали — 350 по ГОСТ Р 52246–2004. Поверхность с двух сторон обрабатывается гальванизированным покрытием, предназначенным для несущих гофрированных листов;

- Срок службы стальной конструкции увеличивается на 20% благодаря цинковому покрытию не менее 275 г/м2 (32 мкм);

- Стойки (ребра) жесткости разработаны в соответствии с AISI (Американским институтом чугуна и стали) по стандартам «ASTM А653». Изготавливаются из горячекатанной конструкционной стали марки 350 толщиной 3–8 мм. Имеют сложную форму в профиле, схожую с «W». При возведении силоса используются 2 стойки на лист обшивки со специальным соединительным замком на 16 болтах;

- Применяются специальные оцинкованные болты (класс прочности — 8.8). Они обеспечивают герметичность и водонепроницаемость соединения, не раскручиваются и обладают высокой сопротивляемостью нагрузкам на срез и излом. Болтовые соединения защищают от коррозии;

- Дополнительно в комплектацию могут быть включены системы термометрии и вентиляции, которые в автоматическом режиме ведут контроль за температурой и влажностью внутри силосов. Все провода и коммуникации безопасно крепятся внутри кровли;

- Угол наклона разгрузочного конуса 45° и 600 позволяет выгружать зерно самотёком под действием собственной массы сыпучего материала, а автоматическая заслонка разгрузки помогает контролировать выгрузку зерна.
Роман Куликов
Комментарий производителя

Роман Куликов, коммерческий директор
компании «Агропромтехника» (г. Киров).

— Роман Анатольевич, в 2018 году ваше предприятие запустило модернизированную линию производства силосов для хранения зерна. Расскажите подробнее о новинках, которые вы выпускаете.
— Компания «Агропромтехника» реализует и производит силосы уже свыше 20 лет. В 2018 году была проведена полная модернизация оборудования линии производства силосов для хранения зерна. Также в 2018 году была введена обновленная линейка силосов. Новинки изготовлены из оцинкованной стали. Основные металлоконструкции декорированы методами гальванизации и гофрирования. Особенно эффектно выглядят несущие элементы — стены, купол и опорные ноги силоса. Последние выполнены из конструкционной высокопрочной стали с полиуретановым покрытием. Для обслуживания предусмотрены: смотровые люки, лестница вплоть до вершины силоса, с ограждениями. Силосы комплектуются датчиками уровня загрузки, системой вентиляции, термометрией, задвижками (заслонка), шнеком зачистным (силос с плоским дном). Все силосы полностью автоматизированы, управление и контроль выполняются с единого пульта.
— В чем уникальность новой линейки?— Разработка новых модельных рядов велась уже давно, лишь после модернизации производственной линии наши инженеры смогли воплотить свои идеи в жизнь. Опираясь на опыт зарубежных коллег и взяв за основу самые надежные и современные технические решения, мы адаптировали силосы под столь разнообразные российские климатические условия — от сильной засухи до лютых морозов. Оборудование компании полностью подходит под все необходимые требования, которые предъявляет сельхозпроизводитель. Наши силосы способны выдерживать как большую снеговую нагрузку, так и сильные ветра.

— Как вы планируете в будущем развивать производство?— На данный момент инженерно-проектный отдел ведет разработку систем хранения не только для сельхозпроизводителей, но и в других направлениях, начиная от пищевой промышленности, заканчивая промышленным производством. В будущем «Агропромтехника» представит линейку системы хранения с новым модельным рядом силосов.
Елизавета Черкина

От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>