Дата публикации: 4 июня 2020
Новый защищенный планшет
для сложных полевых условий

ПРЕМЬЕРЫ: Компания Getac, один из ведущих производителей защищенных компьютерных технологий, представила новинку — планшет ZX70G2. Он разработан специально для пользователей профессиональных автомобилей и сотрудников, выполняющих работы на полях.

Из материала вы узнаете:
– Почему данный планшет оптимально подойдет для специалистов сельского хозяйства – механизаторов, агрономов.
– С какими приложениями может работать новый гаджет.
Подробнее о возможностях и области применения нового планшета нам рассказал Александр Кузнецов, менеджер по развитию бизнеса Getac Technology Corp.

— По тем характеристикам, которые дают новинке специалисты компании, можно понять, что он может быть использован представителями множества профессий. Есть ли примеры использования аналогичной техники (планшетов первого поколения) в сельском хозяйстве?

— Да такие примеры есть. Например, немецкая компания Zutra, расположенная в городе Юлих, предоставляет транспортные услуги по поставкам свеклы с ферм на заводы. Отслеживание урожая сахарной свеклы, время и объемы ее поставок для переработки имеют огромное значение для эффективности, и традиционно это требовало очень большого объема бумажной работы. Планшеты нашей компании были поставлены на свеклоуборочные комбайны для сбора, обработки и отображения информации по ходу уборки урожая.

Можно предположить, что довольно много современных гаджетов при установке необходимого ПО справились бы с этой работой. Но не все так просто. Комбайнер работает в поле при дневном свете. И уже это предъявляет определенные требования к планшету. Все данные должны легко читаться при солнечном освещении. Наш дисплей чётко читается под прямыми солнечными лучами и может использоваться даже под дождём. Дисплеем можно управлять через стержень ручки, пальцем или в перчатках. Кроме того, устройство должно быть прочным, не бояться механических повреждений и влаги, потому что заниматься ремонтом в разгар уборочной — не самое большое удовольствие.

При дальнейшем развитии системы, следуя пожеланиям клиента, мы добавили координаты системы GPS для более точной идентификации полей, навигационные данные и функции отслеживания, что позволило нашей системе работать с использованием технологий UMTS (универсальная система мобильной связи) и GPS, точно определять и отслеживать движение продукции, а также рассчитывать расстояние доставки грузов с использованием координат GPS. Могу уверенно говорить о том, что планшеты Getac предоставляют идеальную комбинацию размера, формы и прочности, которая может противостоять грязи, влаге, вибрации и ударам.

Надеюсь, что эта информация будет хорошей иллюстрацией к тому, как Getac может помочь в том числе и российским сельхозпроизводителям.
РЕШАЕМАЯ задача
Новый планшет ZX70G2 может работать с разными типами приложений, которые повсеместно используются в АПК. Благодаря сенсорному экрану LumiBond 2.0 информация на дисплее хорошо читается даже под прямыми солнечными лучами, что актуально при работе в поле. Планшет имеет восьмиядерный процессор и мощную батарею, его можно долго использовать без подзарядки. Также новинку отличает повышенная прочность: гаджет может выдержать падение с высоты 1,8 метров
— Какие возможности получает пользователь в новой версии планшета? Какие опции могут быть интересны сельхозпроизводителям?

— Есть три новые характеристики в обновлённой версии ZX70G2, и все они представляют, с моей точки зрения, большой интерес для сельскохозяйственного сектора.

Во-первых, ZX70G2 работает на инновационной платформе Qualcomm® Snapdragon™ 660, которая предлагает быстрое вычисление и пониженное потребление энергии. Это означает что пользователи могут эксплуатировать технику дольше между этапами зарядки батареи — важное требование для эффективной работы в поле.

Во-вторых, Wi-Fi и Bluetooth были обновлены до следующего поколения Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac и BT 5.0. Передние и задние камеры были также обновлены до 8MP и 12MP. Таким образом, специалист, работающий в поле, может не только собирать точную информацию, но и быстро загружать отчёты в главный офис или получать помощь от специалистов через видеозвонок, когда это необходимо.

В-третьих, высокая прочность: сертификаты прочности были повышены до MIL-STD‑810H и включают улучшенные тесты по вибрациям. Вибрационные нагрузки представляют большую проблему. Встроенные интерфейсы, такие как UMTS и GPS, обычно становятся главным источником возникновения ошибок из-за нарушения разъемов от вибраций. Противостояние вибрации очень важно для приложений, с которыми планшет должен оставаться в рабочем режиме во время длинных поездок по неровной местности, такой как поля на ферме. Кроме того, он может выдержать падение с высоты 1,8 метров.
— Может ли продукт быть интегрирован в систему, которая уже используется в производстве? Например, фермер использует автоматическое регулирование, может ли планшет работать с этой системой или заменить ее функции и подключиться к другим гаджетам в процессе?

— Мы разбираем каждый конкретный случай. Для более глубокого рассмотрения темы интеграции решений Getac с установленной системой мы следуем пожеланиям наших клиентов, и с их помощью разрабатываем новые решения. В сентябре 2019 года мы выпустили программу Getac SelectTM для интеграции пожеланий клиентов в разработку решений. Мы работали проактивно с клиентами, чтобы решить операционные проблемы на каждом уровне.

Каждое решение максимально учитывает все пожелания пользователя. В сочетании с огромным опытом специалистов Getac получается очень хорошая база для создания оптимальных комбинаций продуктов и сервисов, уникальных в своем роде. Наша задача как производителей — предоставлять такие решения, которыми представители агробизнеса могли бы начинать пользоваться без особых затрат времени и с минимальным количеством хлопот.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
- Планшет оснащён операционной системой Android 9.0 и сенсорным 7" IPS-экраном с технологией LumiBond 2.0, которая позволяет управлять гаджетом в рабочих перчатках. Освещенность дисплея составляет 580 NIT.

- ZX70G2 имеет восьмиядерный процессор Qualcomm® Snapdragon™ 660 с частотой 1.95 ГГц и до 2.2 ГГц в пиковом режиме, литий-ионный аккумулятор емкостью 8480 мАч, а также 4 ГБ + 64 ГБ памяти с возможностью расширения при помощи microSD. Имеется разъем для док-станции (JAE), USB2.0. и microUSB2.0.

- Новинка оснащена считывателем штрихкодов 1D/2D, технологией NFC/RFID и поддержкой GPS, 4G, Bluetooth, Wi-Fi. Фронтальная камера с разрешением 8 МП, основная —12 МП с автофокусом.

- Экран включает в себя три типа сенсора: прикосновение/дождь, перчатка или ручка. Сама ручка с твёрдым наконечником поставляется в комплекте и позволяет расписываться или делать письменные заметки на изображениях, карточках или бланках.
— С какими программами работает планшет? Может ли он работать с приложениями, которые проверяют присутствие паразитов в полях, уровень влаги почвы?

— Новый планшет ZX70G2 работает на Android 9.0. Универсальная операционная система означает, что планшет может работать с разными типами приложений, включая те, которые используются в АПК.

Одна из наших собственных разработок для агросектора, связанная с полевыми работами, — Getac Device Management System и Getac Driving Safety Utility.
Getac Device Management System — это система управления высокотехнологичными устройствами, которые сегодня используются во время полевых работ, на молочных фермах, элеваторах и т. д. Система проводит диагностику всех устройств с одной центральной панели управления. Потенциальные проблемы выявляются в режиме реального времени, прежде чем они произойдут.

Утилита безопасности Getac Driving Safety Utility может отключить дисплей прибора во время езды за рулём, предотвращая отвлечение и уменьшая профессиональные риски. Это очень важно для водителей, работающих на ферме, вывозе зерна в поле во время уборочной и т. д.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>