Дата публикации: 21 октября 2023
Обзор агродронов. Практика применения беспилотников в АПК
Сегодня ведущие агропромышленные предприятия с помощью сельскохозяйственных дронов получают сведения о площади полей, точных контурах, состоянии растений и почвы, вносят удобрения, СЗР. «Аграрная политика» в данной статье представляет обзоры агродронов.

Если затрагивать тему внесения средств защиты растений, то специалисты компании «Агро Технологии», например, отмечают следующие преимущества:

● Нулевое повреждения посевов
Благодаря внесению СЗР дронами удается избавиться от технологической колеи, сохраняя до 6% урожая.

● Уменьшение нормы внесения СЗР
При внесении СЗР дронами можно уменьшить расходы пестицидов до 30%. Такой результат достигается благодаря ультрамалым каплям рабочего раствора, позволяет полностью обработать культуру, включая внутреннюю поверхность листа, и увеличить процент усвояемости препарата.

● Точность внесения препаратов
Точность внесения СЗР с помощью дрона составляет до 2 см! Это обеспечивает эффективность обработки и исключает повторное внесение СЗР на одном участке поля, снижает риски попадания препарата на приграничные культуры.
Производственный опыт
Богатый опыт применения дронов накоплен в фермерском хозяйстве «Урожайное» из Рязанской области. Здесь применяют беспилотники с 2017 года. По мнению главного агронома предприятия Александра Пеньшина, агродрон — великолепное дополнение к традиционному наземному методу внесения СЗР. БПЛА в свою очередь хорошо показывают себя при обработке участков сложной конфигурации. «Пока опрыскиватель будет маневрировать, пока он выключит подачу СЗР, мы упустим драгоценное время, — отмечает Александр Пеньшит. Дрон очень маневренный, легко разворачивается, у него практически не бывает лишних затрат СЗР. Он качественно и точно обрабатывает клины рядом с лесополосами. Так как его бак вмещает 10 л, мы применяем его и для удобрения баковыми смесями».

В среднем в «Урожайном» за час дрон марки Agrofly TF1A качественно обрабатывает 5–6 га. Также в фермерском хозяйстве есть ягодный питомник, в котором колесной техникой работать сложно. Например, чтобы проехать на плантации малины и не сломать растения, нужно быть более чем виртуозом — дрон выполняет подкормки жидкими удобрениями в хелатной форме, не создавая опасности для растений.


Подробнее на платформе skillagro.ru

Агродроны XAG P100 для любых задач
Компания «Техпромторг» представила в регионах Сибири новый мощный и производительный агродрон XAG P100.

Благодаря применению агродрона XAG P100 станет возможным обработка труднодоступных полей, переувлажненных участков, оперативная обработка внезапных очагов заражения, защита от нашествия насекомых, например, лугового мотыля, тли, саранчи и т. д., проведение десикации подсолнечника, рапса, льна и других культур.

При норме вылива рабочего раствора 10 л/га XAG P100 способен обработать порядка 20 га/час или 200 га в рабочую смену. Использование XAG P100 для опрыскивания экономит дорогой ресурс крупной сельскохозяйственной техники, который можно эффективно использовать для иных видов работ.

Обрабатывая только очаги поражения, хозяйства могут экономить затраты на химии и меньше тревожить культуру в фазе роста.

Многофункциональный беспилотник XAG —незаменимый помощник в сельском хозяйстве, объединяющий в себе системы эффективного разбрасывания, точного распыления и безопасного полета.

Благодаря системе RevoSpray2 осуществляется точное, ультрамалообъемное опрыскивание (УМО). За счет применения технологии УМО экономия на расходе воды составляет до 97%. Данное преимущество было отмечено директорами хозяйств, где были проведены демопоказы XAG P100 в сезоне 2023 года.

Умный бак на 40 литров XAG P100 автоматически определяет уровень жидкости. Перистальтический насос нового поколения c максимальной производительностью до 12 л/мин и регулируемый размер капель 60–400 мкм позволяют использовать различные смеси для обработки культур от болезней, вредителей, животных и т. д. За счет оптимального размера капель рабочей жидкости препарат максимально эффективно воздействует на растения только на орошаемой территории. А запорный клапан сопла XAG P100 защищает от протечки при переворачивании и транспортировке.

Система RevoCast2 предназначена для посева и внесения удобрений. С помощью вертикального центробежного диска происходит эффективное распределение семян. Ширина разбрасывания регулируется и варьируется от 3–6 метров в зависимости от высоты полета. Шнековый дозатор XAG P100 автоматически настраивается под размер гранул. Бак для сухих смесей объемом 60 литров позволяет обрабатывать большие площади без дополнительной заправки.

XAG P100 имеет одни из лучших в своем классе технические характеристики. За счет мощных двигателей и большой массы он лучше сопротивляется боковому ветру и использует эффект турбулентности винтов, которые потоком воздуха направляют все капли рабочего раствора непосредственно на культуру.

Модуль RTK обеспечивает возможность высокоточного позиционирования дрона в поле и позволяет детально контролировать маршрут полета аппарата с точностью до 10 см.

Новый агродрон JT30L-606
Компания «Агродом» представила новый сельскохозяйственный беспилотник JT30L-606 от китайского производителя Joyance.

Компания Joyance специализируется на производстве сельскохозяйственных дронов, по качеству не уступающих знаменитым, ушедшим с российского рынка брендам.

JT30L‑606 представляет собой автономный дрон с вместительным баком 30 литров и широким масштабом опрыскивания, подходящим для обширных участков.

Конструкция дрона выполнена из легких, прочных материалов: основная часть состоит из сплава алюминия, а трубки — из углеволокна. Конструкция аппарата — модульная, а это значит, что можно в любой момент заменить сломанную деталь, не разбирая при этом весь аппарат.

Дрон работает автоматически, по программе Android, исключая ошибки и человеческий фактор, имеется также пульт дистанционного управления с приложением планирования полетов и карт, оснащенный 5,5-дюймовым экраном, камерой ночного видения, светодиодной подсветкой для работы в темное время суток. Также дрон способен избегать препятствия и противостоять ветру до 10 м/с.
За 10 минут устройство проходит 2,3 гектара. Кроме того, агродрон оснащен разбрасывателем гранул, семян и кормов, которые равномерно распределяются на 360° во всех направлениях.

В комплекте 4 смарт батареи мощностью 28000 mAh с гарантированным сроком работы до 600 циклов и двухканальное зарядное устройство с функцией быстрого заряда за 15 минут. Также аккумуляторы обладают встроенной интеллектуальной системой контроля напряжения. Все данные отображаются в приложении. Беспилотник обладает водонепроницаемостью, что позволяет производить работы в условиях высокой влажности.

Сопло опрыскивателя распыляет раствор в диаметре от 6 до 8 метров. Штанга отличается прочностью и легкостью подсоединения. Срок эксплуатации двух бесщеточных водяных насосов — 500 часов, это дольше аналогов в 5 раз, что в свою очередь позволяет экономить на обслуживании. Чтобы избежать образования коррозии, после завершения работ опрыскиватель рекомендуется промыть водой.
Дроны и биологическая защита растений в семеноводстве
Российская компания FlySeeAgro («Летай и смотри») разработала способ, позволяющий легко и быстро внести энтомофагов на поля при помощи БПЛА. Его уже использует крупное семеноводческое предприятие «Соевый комплекс» («СОКО»). Как отметил в интервью редакции «Аграрной Политики» специалист-­семеновод «СОКО» Дмитрий Капелюшин, специфика борьбы с вредителями с помощью ядохимикатов такова, что организмы, на которые направлено действие, приспосабливаются, их сопротивляемость растет, приходится увеличивать дозировку либо искать новые, более действенные средства. Высокая концентрация химических веществ сказывается на семенах, а низкая может оказаться бесполезной. «Нам для селекционной работы, выведения новых элитных сортов, создания качественного семенного материала необходимо учитывать все нюансы, — считает Дмитрий Капелюшин. Биозащита в нашем случае — оптимальное решение. Энтомофаги пожирают насекомых-­вредителей, не оказывая никакого негативного влияния на растения».

В «СОКО» селекционное поле делится на множество небольших участков, на каждом из которых проходит селекция определенного сорта. Рядом могут находиться раннеспелые, ультраранние, среднеспелые, поздние сорта. У каждого — свой срок обработки. При небольшой площади такие участки невозможно обработать с помощью традиционной сельскохозяйственной техники, а беспилотники прекрасно справляются с задачей.

Как отмечают специалисты компании FlySeeAgro, трихограмма паразитирует на более чем ста видах бабочек, которые наносят вред культурным растениям, можно сказать, что это средство защиты широкого спектра действия. Яйца энтомофагов вносятся из расчета 2–5 грамм на гектар — распыляются по 50 точкам с интервалом 12 метров. Вносить трихограмму вручную долго и трудоемко. Дрон это делает в автоматическом режиме. За 14 минут полета он обрабатывает в среднем 20 гектаров, после чего можно поменять батарею и работать дальше. За счет применения средств биологической защиты удается спасти до пяти центнеров с гектара подсолнечника, кукурузы — до семи, а по корнеплодам, например, сахарной свекле, показатели еще выше — примерно 35–40 центнеров с гектара спасенного урожая.

В компании экспериментируют с внесением на поля златоглазки. Ее личинка — хищник, который питается тлей, клещами, гусеницами первого возраста чешуекрылых вредителей.
В компании FlySeeAgro разработали специальный программируемый дозатор для квадрокоптера, с помощью которого появилась возможность качественно расселять на полях трихограмму, златоглазку и габробракона. В 2019 году методика получила патент Российского авторского общества.
АгроДрон AGDY30
Компания «АгроДинамика» — официальный поставщик китайского производителя FJDynamics в России с дилерской сетью по всей стране и ближнему зарубежью — вывела на рынок сельскохозяйственный дрон AGDY30.

Агродрон — что это?

Мультироторное устройство, совмещающее в себе высокие технологии, простоту конструкции и максимально удобный принцип работы. Их применение позволяет не только в разы сократить финансовые затраты на оплату ручного труда, но и повысить итоговую урожайность.

АгроДрон AGDY30 — это разновидность беспилотных технологий, которые могут использоваться для различных целей, таких как мониторинг урожая и многое другое.

Фото: агровсе.рф
Для чего нужен АгроДрон AGDY30?

Этот «помощник» создан именно для агротехнических целей. Благодаря ему внесение удобрений, стимуляторов роста и средств защиты растений происходит гораздо быстрее и проще. В отличие от человека, он не ошибется с дозировкой препаратов — для этого в него встроены специальные бародатчики. На порядок увеличивается и площадь обработанной поверхности. Агродрон AGDY30 легко может обработать труднодоступные места горной и лесной местности.

Помимо обработки растений, «умному» беспилотнику под силу посев семян, полив растений на ограниченной площади и генерация тумана.

АгроДрон AGDY30 использует сложные датчики и камеры для сбора данных с посевов и сельскохозяйственных угодий.

В чем его особенность?

Характеристика агродрона как «умной» техники более чем оправдана. За счет автоматического контроля высоты для него не существует никаких наземных препятствий. А благодаря влагозащищенному корпусу дрон может работать практически в любых погодных условиях.

Основные преимущества:
Возможность работы в любое время суток;
Беспрерывность и высокая скорость обработки;
Сохранение урожая;
Точность внесения препаратов;
Без затрат на большой штат сотрудников и тяжелую технику.

В комплекте идут три смарт-батареи, мощность каждой 28000 мАч. На одном заряде дрон обрабатывает 2–3 гектара земли за 12 минут. Умное зарядное устройство полностью заряжает аккумулятор за 10 минут. При помощи форсунок дрон распыляет содержимое бака в радиусе от 4 до 6 метров. Автоматический предохранитель защищает от протечек и способствует экономии. На дистанционный пульт управления установлено приложение на русском языке. Камера FPV передает на 5,5-дюймовый дисплей пульта маршрут беспилотника в реальном времени, а LED-подсветка делает возможной работу в темное время суток.
Новый агродрон А60-Х китайско-белорусского производства
Фото: agrodrone.by
Совместное китайско-белорусское предприятие «Авиационные технологии и комплексы» (ЗАО «АТК») представило на российском рынке новый сельскохозяйственный дрон А60-Х.

Помимо того, что ЗАО «АТК» выпускает авиационные комплексы на базе беспилотных летательных аппаратов и сверхлегкой пилотируемой авиатехники, компания предлагает пятидневное обучение по управлению дроном. Специалисты рассказывают об устройстве оборудования и системе управления, проводят практические занятия.

А60-Х — современный агродрон, представляющий собой комплекс для внесения удобрений с технологией ультрамалообъемного опрыскивания (или сокращенно УМО), от 5 до 10 л/га. А60-Х — инновация в сфере умного земледелия, которая пришла на помощь традиционным методам использования СЗР.

Дрон максимально автономен, обладает повышенной скоростью и высокой точностью (до 5 см) обработки земель. Устройство способно автоматически строить летное задание, сохранять маршруты.

Дрон оснащен курсовой камерой, управляется при помощи дистанционного пульта управления с экраном, с помощью которого можно задавать маршрут, устанавливать задания, не прибегая к помощи дополнительных гаджетов.

В комплекте с агродроном поставляются три интеллектуальные батареи и зарядное устройство с функцией быстрого заряда не более 20 минут.

Объем бака агродрона — 20 литров, этого достаточно, чтобы за один полет, а это всего 10 минут, обработать 2 га поля.

А60-Х предназначен для таких работ как доставка и распыление удобрений, опрыскивание урожая, полив на ограниченной местности. Дополнительно можно приобрести функции высадки семян и внесения трихограммы (личинки мухи, которая уничтожает вредителей посевов). Сегодня трихограмму вносят дронами ведущие сельхозпредприятия России.
Агродроны через «Росагролизинг»
Российские аграрии смогут приобретать агродроны через «Росагролизинг». По мнению генерального директора компании Павла Николаевича Косова, сельское хозяйство не может стоять в стороне от мировых тенденций. Большинство крупнейших российских агропредприятий имеют опыт, практические наработки по применению автопилотов, в том числе по ночному пилотированию, телеметрии, аналитике урожая, который нужно масштабировать.

Отметим, что Правительство РФ одобрило проведение эксперимента по использованию беспилотников в отрасли сельского хозяйства. К эксперименту присоединятся двенадцать регионов: Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Саратовская, Тамбовская и Ульяновская области, Алтайский и Ставропольский края, а также Республика Татарстан. В этих российских субъектах введут специальный правовой режим, который позволит эксплуатировать аппараты, в том числе тяжелого класса. Сегодня в большинстве российских регионах использование мощных беспилотников запрещено или ограничено. Также Правительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года. Согласно этому документу, к концу десятилетия планируется подготовить более 10 000 профессионалов по управлению агродронами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>