Дата публикации: 15 марта 2022
ОЛЕГ ШИРИНЯН,
президент компании «СОКО»:
«ИДЕМ ПО ИННОВАЦИОННОМУ ПУТИ РАЗВИТИЯ И С ОПТИМИЗМОМ СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ»

В этом году Компания «СОКО» отмечает 30 лет со дня своего основания и подводит итоги работы за этот период. Три десятилетия — сложный и длинный путь, включающий в себя разные этапы развития. Агросезон 2020–2021 гг. ознаменовался для «СОКО» множеством важных событий, среди которых и знаковые Дни поля, и крупные тематические конференции, и продуктивные деловые переговоры на выставках и форумах, и, конечно же, то, для чего работают селекционеры — рождение новых сортов. В конце декабря 2021 года три новых сорта сои селекции «СОКО» — СК АРТИКА, СК АЛЬТА, СК РУСА — были включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ, а еще три сорта — СК РИАНА, СК ФАРТА, СК ДОКА — в Госреестр Республики Казахстан. На вопросы журнала «Аграрная политика» о перспективах сои как бобовой культуры, развитии соеводства в России и многом другом ответил президент Компании «СОКО» Олег Ширинян.
— Как создание новых сортов сои меняет географию распространения и долю культуры в посевах?

— Новые ультраскороспелые сорта сои позволяют заниматься их производством в регионах России с более коротким вегетационным периодом растений. Соя является прекрасным предшественником и культурой-­улучшателем почвенного плодородия, так как она оставляет после себя доступный азот для последующих культур в севообороте. Тем самым земледельцы смогут снизить объемы по использованию минеральных удобрений и, следовательно, существенно уменьшить свои производственные затраты.

Востребованность сои на сельскохозяйственном рынке набирает обороты. Это связано со многими факторами и подтверждается высокой закупочной стоимостью на сою.

В связи с этим многие сельхозпредприятия начинают ею интересоваться, и благодаря положительным свой­ствам этой бобовой культуры «вписывать» ее в существующий севооборот, насыщая его, с одной стороны, прекрасным предшественником для озимых, а с другой стороны, повышая маржинальность производства.

— Как меняются технологии выращивания в связи с появлением новых сортов?

— Технологические аспекты производства сои в связи с появлением новых сортов в основном остаются неизменными, но сорта, относящиеся к более раннеспелым группам созревания, позволяют снизить пестицидную нагрузку на посевы при борьбе с насекомыми-­вредителями, так как имеют более укороченные фазы органогенеза. Кроме того, аграриям выгодно заниматься производством данных сортов благодаря снижению объемов применения десикантов. Также можно успешно использовать ультраскороспелые сорта сои при ранней их уборке, как прекрасный предшественник для озимых зерновых.
— Какие угрозы для соеводов вы считаете сегодня наиболее серьезными?

— Угроз, которые могут возникнуть при производстве сои, практически не существует, так как данная культура, в общем, ничем не отличается в производстве от других, и благодаря своей пластичности позволяет защищать себя в более пролонгированный период.

— Какие новые сорта Компания «СОКО» зарегистрировала в 2021 году, какие их качества вы считаете наиболее актуальными и почему?

— Агросезон 2021 и 2022 года был богат на включение новых сортов сои Компании «СОКО» в Государственный реестр селекционных достижений. Сразу шесть сортов разных групп спелости прошли государственную регистрацию. Это ультраскороспелая СК АРТИКА (000 группа спелости), очень скороспелые СК АЛЬТА, СК РУСА и СК ЭЛАНА (00 группа спелости), скороспелая СК УНИКА (0 группа спелости) и среднеспелая СК ПЛАНТА (2 группа спелости). Наши сорта отличаются высокой продуктивностью, повышенным содержанием белка в семенах, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням, растрескиваемости и полеганию. Предлагаемая палитра сортов сои позволяет получить высокие урожаи хорошего качества, обладает технологичностью при возделывании и адаптирована к широкому ареалу выращивания для всех зон соесеяния России.
— На какие сорта вы хотели бы особо обратить внимание сельхозпроизводителей? В чем их достоинства, насколько они результативны?

— Сейчас происходит освоение новых, северных зон соесеяния, поэтому особую актуальность приобретают наши самые ультраскороспелые сорта — СК ДОКА стала лидером продаж этого сезона, а у нашего нового сорта СК АРТИКА — большие перспективы для большинства регионов соесеяния, что подтверждается включением его в Госреестр сразу по восьми регионам РФ. В 2021 году очень хорошие результаты показал сорт СК ФАРТА — в Центральном Черноземье он уверенно входил в ТОП‑5 сортов среди всех испытываемых сортов отечественной и иностранной селекции. А в ОПХ «Орловское» Орловской области на этом сорте был собран урожай на уровне 52 центнера с гектара. Такая урожайность получена без орошения — благодаря хорошей влагообеспеченности, сложившейся в Орловской области, и возможностям самого сорта.

Также необходимо обратить внимание, что СК ФАРТА подходит в качестве предшественника для озимых колосовых культур. СК АЛЬТА, СК ЭЛАНА и СК ПЛАНТА также займут свою нишу в севообороте агрохозяйств земледельцев из разных соесеющих регионов.
Ключевые этапы развития Компании «СОКО»
1992 год. Создание компании «Соевый комплекс»
1995 год. Начало реализации направления собственной селекции
2015 год. Открытие филиала селекционного центра в Липецкой области
2016 год. Появление зимних питомников в Чили
2017 год. Начало работ по разработке и внедрению в процесс создания новых не-ГМО сортов методов геномной (маркерной) селекции.
— Какие этапы в работе компании вы считаете ключевыми, что из сделанного за последние годы стало началом качественных изменений, подняло производство на новый уровень?

— Ключевыми этапами в развитии нашей Компании я считаю основание в 1995 году направления собственной селекции. Затем в течение десяти лет происходило формирование сети опытов по экологическому сортоиспытанию перспективных линий, на которых мы их сравнивали с сортами-­стандартами по регионам, прежде чем передать как новые сорта в систему Госсортоиспытания в России и за рубежом. Важным этапом развития и ускорения селекции стало появление двух зимних питомников в Чили, использование которых позволяет нам продолжать в круглогодичном режиме скрещивания, а также отборы, выравнивание и оценку селекционных линий.

Существенно ускорило создание новых сортов для условий Центрально-­Черноземного, Центрального, Средне- Нижневолжского, Уральского и Сибирского регионов России открытие в 2015 году филиала селекционного центра в Липецкой области, и первые сорта этого подразделения (СК ДОКА, СК АРТИКА) уже включены в Госреестр селекционных достижений РФ. С 2017 года мы активно внедряем в селекционный процесс подбора родителей и оценки материала методики геномной, маркерной селекции, генетического редактирования. То есть современных методов ускоренного создания не-­ГМО сортов сои с заданными хозяйственно-­ценными признаками.

— Как изменилась в последнее время география присутствия компании на рынке России и ближнего зарубежья? Чем объясняется интерес зарубежных партнеров к вашим сортам?

— Наши сорта успешно возделываются не только в России, но и за рубежом. С 2009 года они выращиваются в Казахстане, и по данным МСХ РК в 2019 году занимали около 40 процентов площади сои в Республике. С 2002 года сотрудничаем с аграриями Республики Узбекистан. В Госреестр Узбекистана включены шесть наших сортов, а их доля в посевах сои Узбекистана в 2020 году достигала 80 процентов. Широкий диапазон по срокам вегетации, высокий (до 6 тонн с га) потенциал урожайности, устойчивость к полеганию, перестою и повышенное содержание протеина в семенах — это те качества наших сортов, которые привлекают партнеров за рубежом. В меньших масштабах сотрудничаем с предприятиями в Армении, Азербайджане, Республике Молдове, Грузии, Таджикистане и Кыргызстане. В настоящее время ведется совместная работа по продвижению и регистрации наших сортов в Китайской Народной Республике.
Альберт Щегольков, селекционер Компании «СОКО», кандидат сельскохозяйственных наук
— Есть ли планы, которые по ­какой-либо причине не удалось реализовать в последние 2–3 года? Как вы относитесь к таким неудачам?

— В отношении работы компании серьезным испытанием стал уход из жизни в 2020 году нашего селекционера Александра Васильевича Кочегуры. Он был выдающимся ученым и дальновидным руководителем, «главным соевым селекционером страны», как его многие называли. Однако молодые ученые к тому времени уже имели девятилетний опыт работы с наставником, подхватили селекционную эстафету и продолжили дело Александра Васильевича. Сегодня уже включены в Госреестр селекционных достижений РФ, а также проходят испытания сорта сои, созданные нашими молодыми селекционерами, например, Альбертом Валерьевичем Щегольковым.

Существенная неудача последних лет — это задержка в строительстве нашего нового суперсовременного семенного завода. Возникли проблемы со сложным переоформлением земельного участка, это заняло почти два года. В настоящий момент разрешение на строительство получено, ведутся строительно-­монтажные работы. Надеемся к следующему агросезону запустить первую очередь завода. Мы научились преодолевать трудности, пережили дефолт «девяностых» и сложности «нулевых» годов. Сейчас у нас имеется высокий потенциал для развития, и мы его успешно реализуем.

— Каковы ближайшие планы и задачи, которые стоят перед коллективом «СОКО»?

— Я уже кратко охарактеризовал направления нашей работы, хочу лишь подчеркнуть, что мы продолжим уже на новой научной базе создавать сорта для различных регионов страны и целей использования. Есть специфические запросы переработчиков по фракционному составу белка и масла в семенах, появились новые требования по устойчивости к грибной и бактериальной инфекциям, фотонейтральности, устойчивости к нематодам. Чем шире ареал распространения наших сортов (а он включает всю территорию России), тем больше задач стоит перед селекционерами. Мы активно сотрудничаем с научными учреждениями в России и за рубежом, обмениваемся материалом и знаниями, проводим стажировки для преподавателей, читаем лекции студентам.
В настоящий момент, имея тридцатилетний опыт работы, готовим новое поколение селекционеров, генетиков, технологов, биоинформатиков и других специалистов, совершенствуем научную и производственную базу, идем по инновационному пути развития, с оптимизмом смотрим в будущее.
Лариса Никитина

ООО Компания «СОКО»
350038, г. Краснодар, ул. Филатова, 19/2
тел. +7 (861) 275-79-00
www.co-ko.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>