Дата публикации: 19 августа 2022
Опыт эксплуатации бороны БЦД-19 «Дибор».
Кейс КФХ Алексея Поливанова (Новосибирская область)

БЦД-19
Практика внедрения. С 2021 года КФХ Алексея Поливанова (Новосибирская область) для работы по нулевой технологии использует борону цепную Двуреченского БЦД‑19 «Дибор». Глава хозяйства рассказал, какие задачи удается решать с помощью данной техники. Михаил Селезнев, руководитель отдела продаж ООО «ДиборЭкспорт», предоставил характеристики бороны.
Новосибирская область
Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков варьируется от 200 до 500 мм

Место внедрения
КФХ Алексея Поливанова на общей площади 1,3 тыс. гектаров выращивает пшеницу. В следующем году планируется увеличить земельный клин до 3 тыс. га.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Алексей Поливанов, глава КФХ (Новосибирская область).

— Алексей, какую технологию почвообработки вы применяете?

— У нас нулевая технология. Это связано с почвенно-­климатическими условиями — важно сохранять влагу в почве.

— Когда приобрели борону БЦД‑19 «Дибор»? Какие задачи она решает?

— Эту борону мы приобрели в 2021 году. Ширина захвата орудия — 19 метров. Данная борона отлично подходит для работы по нулевой технологии. Используем ее для быстрой прибивки влаги, распределения пожнивных остатков. После химической прополки она тоже служит хорошо — убирает сухостой и сорняки. Орудие идеально справляется со всеми задачами.

— На какую глубину обрабатывается почва?

— Борона рыхлит верхний слой почвы на глубину до 50 мм.

— В сцепке с какими тракторами она работает?

— В нашем парке два трактора — МТЗ‑82 и КИРОВЕЦ.
— Какова эффективность техники?

— После работы бороной влага остается в почве, это очень важно для нас. Техника эффективно выполняет поставленные задачи.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Поломок не было. Нареканий к технике нет.
БЦД‑12М
Комментарий производителя
Михаил Селезнев, руководитель отдела продаж ООО «ДиборЭкспорт».

— Михаил, расскажите о линейке борон компании «ДиборЭкспорт».

— Мы производим два вида борон — БЦД‑12М и БЦД‑19, на рынке они представлены около 3-х лет. Наша компания владеет исключительным патентным правом на производство бороны цепной Двуреченского на территории России. Все аналоги или копии считаются незаконными. Приобретая копии, вы можете получить орудие ненадлежащего качества.

— Для каких почв они подходят?

— Работа бороны предусмотрена на созревших почвах, то есть почвах, пригодных для дальнейшей обработки без нарушения структуры.

— Какова производительность агрегатов?

— Благодаря качению цепи на поверхности почвы значительно снижается тяговое усилие спецтехники. Этот позволяет работать на относительно высоких скоростях, при этом обеспечивается сокращение расхода дизельного топлива. За 8-часовую смену на бороне БЦД‑12М можно обработать до 144 гектаров при скорости 15 км/ч. Производительность БЦД‑19 за одну смену — до 176 гектаров при скорости 15 км/ч.

— Отразились ли на вашем производстве санкции?

— Нет, на нас никак не отразились санкции, так как у нас полностью российское производство. Мы производим наши агрегаты из российского металла, и зависим только от цены на металл. Если он будет дорожать, то и цены на нашу технику тоже придется повысить. Но пока мы работаем без изменений.
Технические особенности
Во время движения бороны по полю зубья цепи после проникновения в поверхностный слой почвы организуют вращающий момент по отношению в оси цепи. Зубья на каждом звене цепи по очереди занимаются взрыхлением поверхности почвы.
Можно регулировать натяжение цепей. Посредством гидроцилиндров задний натяжитель и боковые крылья переводятся в транспортное положение. Сменные зубья изготовлены из качественной стали и обработаны термически. Они обладают высокой износостойкостью и ремонтопригодностью в полевых условиях.
Преимущество борон БЦД — мобильность. Бороны гидрофицированы, быстро переводятся из рабочего положения в транспортное.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Бороны БЦД‑12М и БЦД‑19 предназначены для рыхления верхнего слоя почвы по стерне на глубину 20–30 мм, выравнивания поверхности поля, разрушения почвенной корки и создания мульчирующего слоя для снижения испарения влаги, удаления сорняков.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Алексей Поливанов отметил, что борона БЦД‑19 отлично подходит для нулевой технологии почвообработки. В хозяйстве используют ее для быстрой прибивки влаги, распределения пожнивных остатков.
После работы бороной в почве сохраняется влага. Это важно для КФХ Алексея Поливанова.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>